Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зуб

Зубы – это твёрдые образования, состоящие из эмали, дентина и цемента, имеют внутри полость, заполненную пульпой. Располагаются в костных альвеолах челюстей и принимают непосредственное участие в откусывании и пережёвывании пищи. Зубы являются производными слизистой оболочки ротовой области эмбриона. Эмаль развивается из слизистой оболочки, а пульпа, дентин, цемент и периодонт развиваются из мезенхимы, находящейся под эпителием.

Эволюция зубов

С точки зрения эволюции, зубы человека являются производными преобразованного в чешую эктодермального эпителия. Именно чешуя древних рыб, находящаяся на челюстях, развивалась и дала начало первым зубам. Они имели простейшую коническую форму. У низших позвоночных такие зубы были очень мелкими, но их количество было огромным, до 1000 штук! Но как бы велико их количество ни было, все они имели одинаковую форму (так называемая гомодонтная система). По мере развития у более высокоорганизованных животных зубы начали изменять свою форму в зависимости от своих функций, так сформировались зубы различной формы (это гетеродонтная система), они были приспособлены к образу питания животного. Кстати, зубы человека также относятся к гетеродонтной системе. Посмотрите в зеркало на свои зубы, и Вы увидите, что резцы отличаются от клыков, клыки от премоляров, а премоляры от моляров. Это объясняется тем, что они выполняют разные функции – резцами мы откусываем пищу, клыки разрывают и удерживают её, а премоляры и моляры размельчают пищу. Более подробную информацию о каждой группе зубов Вы сможете прочитать на страницах нашего сайта.

Анатомическое строение

У человека происходит одна смена зубов (дифиодонтный тип). Молочные зубы, их ещё называют временными, начинают прорезываться у ребёнка в 5-6 месяцев, а к 2.5-3 годам прорезываются все 20 зубов: 8 резцов, 4 клыка и 8 моляров. Анатомическая формула зубов молочного прикуса 2.1.2. Она расшифровывается так: у ребёнка на одной стороне челюсти, верхней и нижней, имеются два резца, один клык и два моляра.

Постепенно молочные зубы заменяются постоянными, в 10-13 лет меняется молочный клык, который является последним молочным зубом в прикусе.
Постоянные зубы начинают прорезываться в 5-6 лет, а в 20-25 лет прорезывается третий моляр («зуб мудрости»). В постоянном прикусе 28-32 зуба: 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров и 8-12 моляров («зубы мудрости» у некоторых людей не прорезываются и остаются ретинированными). Анатомическая формула следующая 2.1.2.3. Она расшифровывается так: у взрослого человека на одной стороне челюсти, верхней и нижней, имеются два резца, один клык, два премоляра и два-три моляра.

У зуба различают коронку – часть зуба, выступающая из альвеолы в полость рта, корень – находится в альвеоле, а также шейку – небольшое сужение на границе между коронкой и корнем зуба. Именно в области шейки зуба происходит окончание эмалевого покрова коронки и начинается цемент, который покрывает дентин корня. Внутри зуба имеется полость, форма которой повторяет внешние очертания зуба и делится на коронковую и корневую части. В области верхушки корня имеется апикальное сужение и апикальное отверстие.

Полость зуба заполнено пульпой - рыхлой соединительной тканью особого строения, богатой клеточными элементами, сосудами и нервами. Соответственно частям полости зуба различают коронковую и корневую пульпу.

Коронка зуба имеет выпуклость, которая хорошо выражена у премоляров и моляров. Она получила название экватор зуба и располагается на границе средней и верхней трети коронки. Наличие этой выпуклости создаёт межзубные контакты, которые у резцов и клыков располагаются ближе к режущему краю, чем у премоляров и моляров. В результате между зубами создаётся треугольное пространство, заполненное десневым сосочком, который становится защищённым от пищи. Кроме того, наличие плотного контакта между зубами обеспечивает равномерную жевательную нагрузку. Давление, оказываемое на зуб, распространяется по корням на альвеолярный отросток, а также на соседние зубы. Благодаря этому не происходит перегрузка пародонта. При отсутствии всего одного зуба происходит нарушение этой системы и ближайшие к дефекту зубы начинаются смещаться в его сторону, противоположный зуб из-за отсутствия антагониста так же выдвигается в сторону дефекта. В результате происходят различные зубочелюстные аномалии. Поэтому даже при отсутствии всего одного зуба необходимо проводить протезирование зубов.

Молочные зубы

У ребёнка в возрасте от 6 мес. до 2 лет появляются 20 зубов. Они называются молочными (временными) зубами. В молочном прикусе имеются резцы, клыки и моляры. Более подробную информацию читайте в статье «молочные зубы».

Постоянные зубы

В постоянном прикусе присутствует 28-32 зуба: 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров и 8-12 моляров. Каждый зуб имеет собственное строение и выполняет определённую функцию так, например, резцы необходимы для разрезания пищи, в то время как моляры её размельчают. Больше информации Вы сможете найти в статьях «резцы», «клыки», «премоляры» и «моляры» в них подробно расписано строение и функции каждого конкретного зуба с иллюстрациями.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: