Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенныйХмель обыкновенный [Humulus lupulus L.] - многолетнее травянистое растение с длинным ползучим корневищем и вьющимся ребристым стеблем, достигающим 5 м длинны. Листья жесткие, яйцевидные, трех- и пятилопастные. Цветы мелкие зеленовато-белые, собраны в поникающие метельчатые соцветия. Плоды - односемянные орешки, собранные в бурые соплодия (шишки), созревающие в сентябре. Лекарственным сырьем являются шишки хмеля, которые собирают незадолго до полного созревания я фазе зеленовато-желтой окраски. Распространен по всему региону кроме полярных районов. В диком виде встречается на влажных местах, по берегам рек, оврагам, разводят в садах и огородах.

Обладает успокаивающим, мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим и болеутоляющим действием. Использую преимущественно к составе сборов при кардионеврозах и как мочегонное.

Настой шишек хмеля: 1 ст. л. шишек на стакан кипятка, настаивают 30 мин. Принимают по 1/4 стакана 3 — 4 раза в день за полчаса до еды.

При бессоннице 10 шишек измельчают, настаивают 30 мин. в стакане кипятка. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день и 1/4 стакана на ночь. Можно 1 чайн. л. измельченных сухих шишек заварить стаканом кипятка и принять глотками за 1,5—2 часа перед сном.

Отвар шишек хмеля: 1 чайн. л. сырья заливают стаканом воды и кипятят па медленном огне 20- -30 мин., через 15 мин. процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3 - 4 раза в день при кардионеврозе как успокаивающее.

Опубликовано: 06.08.2008 в 10:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: