Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вопросы и ответы о линзах - то, что вы давно хотели знать о них

rp_150525107-150x150.jpg
Удобство пользования линзами очевидно, но иногда у многих остаются вопросы по их использованию. Ответы на некоторые вопросы о линзах вы узнаете в данной статье. Их чаще всего задают офтальмологам.

Почему нельзя носить линзы

150525101

Линзы не могут навредить глазам, но к их ношению есть следующие противопоказания. Это, в первую очередь:
- воспалительные заболевания глаз и век, такие, как блефарит и подобные им заболевания;
- простудные заболевания. В это время не рекомендуется носить контактные линзы из-за воспаления слизистых оболочек глаз, насморка и обильного выделения слизи. Из-за этого качество работы линз может ухудшиться и они быстрее придут в негодность.
- хронические аллергические заболевания;
- психические заболевания;
- СПИД;
- приём некоторых лекарственных препаратов, таких, как средства от насморка и аллергии, лекарства от укачивания в транспорте или в самолёте, мочегонные и противоаллергические средства.

В остальных случаях линзы носить просто необходимо, так как они могут стать достойной заменой очкам и оперативной коррекции зрения.

Почему в линзах мутно видно

Это может произойти при неправильном использовании, а так же, если вы уснули в линзах, не предназначенных для сна. Так же следует давать отдых глазам от линз на несколько дней и пользоваться специальными каплями. Особенно вредно носить линзы во время плача, если вы плакали вечером, не сняли линз и легли с ними спать.

На следующий день видимость будет мутной. В таких случаях нужно просто заменить линзы одной фирмы на другую. Возможно, что вам попался бракованный товар или просто эти линзы не подходят для чувствительности ваших глаз.

Иногда помутнение связано с индивидуальными особенностями глаз. Секрет слизистой часто выделяет много секрета белка, из-за которого линзы и мутнеют. Поэтому с такой проблемой вам нужно обратиться к офтальмологу и выполнить его указания. Он предложит вам подходящие варианты, учитывающие особенности ваших глаз.

Почему нельзя спать в линзах

Потому, что в это время глаза могут испытывать кислородное голодание и получать меньше свежего воздуха. Но это всего лишь рекомендация врачей для того, чтобы обеспечить доступ кислорода к роговице и избежать её повреждения во сне, так как многие люди начинают вертеться во сне и могут нечаянно травмировать глаз.

Чтобы этого не произошло, линзы нужно снимать с глаз на ночь или использовать специальные ночные линзы с кислородной проницаемостью. Но их должен подобрать врач и они не помогут тем, кто вертится во сне и может во сне сдвинуть линзу и повредить оболочку глаза.

Почему линзы прилипают к глазам

Если такое случилось, нужно закапать в глаз несколько капель смываемого или увлажняющего раствора для линз и дождитесь, пока линза вновь станет подвижной. Если это не получается, обратитесь к офтальмологу. Он профессионально поможет ей отклеиться, не травмирую при этом ни роговицу, ни слизистую оболочку глаза.

Почему линзы мутнеют

Это может быть связано с большим выделением белка, из-за которого линзы мутнеют. Другой причиной может быть простудное заболевание или воспалительное заболевание глаз, в том числе и конъюнктивит, протекающий скрытно или инкубационно. Другой причиной может быть использование средства для снятия макияжа, специального средства для снятия или увлажнения линз, которое подобранно неправильно. Поэтому прежде, чем подбирать линзы, необходимо проконсультироваться с врачом и подобрать специальное средство для снятия макияжа с глаз, которое можно использовать тем, кто носит линзы.

Почему линзы мешают

Это может быть при неправильном подборе линз для глаз, а так же в период адаптации. Поэтому может создаться ощущение, что линза мешает, но оно быстро проходит. Если это ощущение не проходит, и к ощущению дискомфорта прибавилось ощущение боли, рези в глазах и воспаления, нужно срочно обратиться к офтальмологу.

Возможно, что вы неправильно надели линзу или материал, из которого она изготовлена, вам не подходит.

Это может быть связано и с переизбытком слизи, началом скрытого воспалительного процесса в глазах, а так же их недостаточным увлажнением. Иногда это получается потому, что линза поставлена неправильно. Но истинную причину этого ощущение может установить только врач. Так же причиной неприятного ощущения может стать смещение линзы.

Почему линзы рвутся

Это может быть производственный брак и некачественный товар. К сожалению. Далеко не все фирмы производят качественную продукцию, нередко продавая товар низкого качества по привлекательной цене. Слишком низкая цена может стать прямым доказательством низкого качества товара. Другой причиной может быть превышение срока пользования или неправильное хранение линз, а так же неправильное использование.

Помните, что линзы надевать и снимать можно только специальными инструментами, а не тем, что есть в вашей косметичке или в маникюрном наборе. Так же линзы могут портиться и рваться, если вы неправильно одеваете или снимаете их. Делать это нужно очень аккуратно и бережно.

Почему краснеют глаза от линз

Это может происходить при недостаточном увлажнении глаза, при аллергической реакции на материал, из которого сделаны линзы, а так же на раствор, которым их снимают или увлажняют. Иногда это происходит при попадании в состав линзы инородного тела, соринок или даже пластика. Для этого нужно взять линзу и исследовать её на наличие инородных тел, а так же на аллергенность материалов, из которых она сделана.

В редких случаях это может говорить о повышенной чувствительности слизистых оболочек глаз к инородным материалам, а это значит, что ношение линз может не подходить этому человеку вообще, но такие случаи бывают редко.

Чаще всего причина бывает вызвана попаданием инородного тела под линзу или в тело линзы, незаметного при обычном просмотре, при аллергии на материалы, из которых она сделана, а так же при использовании раздражающего средства для снятия линз или их увлажнения.150324202

Почему болят глаза от линз

Если линзы используются дольше срока ношения, их используют по несколько раз, нередко не моя руки перед использованием, это может вызвать боли в глазах и воспалительный процесс. Чтобы этого не случилось, нужно пользоваться мягкими и гипоаллергенным гелями для линз. Но часто причиной болей от ношения линз является некорректное использование, особенно цветных линз с различными вредными красителями, которые подходят не для всех глаз.

Так же не стоит носить линзы дольше срока и их нужно снимать на ночь, если только это не специальные ночные линзы для сна, но их заказывают редко.

Если вы не нарушали правила ухода и ношения линз, то боли в глазах могут быть не связаны с линзами, хотя в любом случае при возникновении этой проблемы нужно обращаться к офтальмологу и на время отказаться от линз вообще. Некоторые специалисты советуют давать глазам отдых от линз на несколько дней, если глаза уже привыкли к ним.150525107

Почему линза прилипает к пальцу

Это связано с особенностями материалов, из которых она изготовлена, а так же с качеством самой линзы. Если это произошло, опустите палец с линзой в специальный раствор для её нанесения и увлажнения и она отлипнет. Не пытайтесь самостоятельно сдирать её с пальца и перед тем, как пользоваться линзами, обязательно мойте руки с гипоаллергенным мылом.

Почему линза плавает в глазу

Такое может произойти, если она подобранна неправильно по размеру или если линза сделана с дефектом формы или браком. Иногда это происходит при избытке жидкости в глазу, а так же при неправильном нанесении. Если в ней есть явный дефект формы, то линзу нужно менять.

Почему линза съезжает

Причиной этого явления может быть неправильная установка линз, неплотное прилегание, частое моргание, плач или неверно установленный размер линзы. Иногда это происходит при неправильном нанесении или неверном размере самой линзы, который можно назвать браком производства. Если другие линзы вам подходили, то это означает брак. Просто замените её на другую.

Почему от линз болит голова

Это может быть как индивидуальной особенностью, так и результатом неправильного подбора. Офтальмологи часто называют причину головной боли при ношении линз в том, что глаза ощущают линзу как инородное тело, из-за этого напрягаются больше, чем обычно, провоцирую головную боль. Но это проходит в течение 2 недель после первого ношения линзы, если они подобранны правильно. Иногда такое происходит из-за разницы в диоптриях на каждом глазу.150525105

В таком случае нужно ещё раз тщательно проверить зрение на каждом глазу по отдельности. Это поможет определить истинную причину головной боли.

Опубликовано: 08.06.2015 в 09:00

Комментарии

Снежана (добавлен: 17 октября 2017г. в 00:00:00)

К сожалению, в жизни всякое случается. У меня вот как-то было, отправили срочно в командировку в другой город. С собой естественно никаких средств ухода за линзами нет. Работу закончили поздно, идти искать в незнакомом городе, где продают линзы и растворы не было ни сил, ни желания. Грязными руками я в глаза правда не лезла, но на несколько дней однодневные линзы пришлось растянуть.  Потом ощущение появилось, что в глазу что-то мешает, я сразу к врачу обратилась. Оказалось, я поверхность глаза линзой повредила. Мне врач гель гель прописал. У него в составе декспантенол содержится, который помогает заживлять микротрещины на поверхности глаза.  А карбомер продлевает контакт декспантенола с роговицей глаза. В общем через несколько дней уже никакого дискомфорта линзы не вызывали. Зато теперь я с собой всегда всё самое необходимое для глаз ношу, в том числе и этот гель. Мало ли когда пригодится.

Рада (добавлен: 07 марта 2017г. в 22:50:27)

первые советские линзы в конце 80-х начале 90-х были чешскими и немецкими и очень прочными. вместо спецрастворов использовали натрий хлор и кипятильник и линзы жили очень долго. сейчас наверное специально их делают из материала, в который намертво впечатываются пылинки и царапают глаз. иногда их можно удалить иголочкой. но чаще приходится менять. при ценах на линзы на сей день проблематично. приходится носить с собой жидкость для промывания. а надевать линзы грязными руками--конечно странно. можно загнать неизлечимую инфекцию вдобавок к близорукости.

 

Ульяна (добавлен: 10 ноября 2016г. в 07:55:27)

У меня от линз начали глаза сохнуть и ощущение песка вглазах. Наверно придется линзы менять(((((

Сима (добавлен: 30 октября 2016г. в 20:50:45)

Спасибо, очень интересная статья!

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: