Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикозная болезнь нижних конечностей

Вены на голениЧто это такое? Прежде всего, это расширенные и извитые вены на ногах, синюшный рисунок мелких сосудов, боли и тяжесть в ногах, отёки и судороги в икрах, зуд и т.д. В далеко зашедших случаях варикозной болезни появляется гиперпигментация кожи, её утончение, жгучая боль, образование язв голеней. Если у Вас имеются подобные признаки заболевания, то эта статья для Вас. Многие действительно знают про варикозную болезнь, поскольку в Европе и Америке ей страдает 30% населения. В России точных данных нет, но по результатам исследования в г. Москве в 2002 году показатели были ещё хуже. Признаки варикозной болезни были выявлены у 50% мужчин и 70% женщин. Если так везде, это примерно будет около 70 млн. россиян. В недавнем прошлом считали, что это заболевание связано с врождёнными свойствами нашей венозной системы. Сейчас на основе исследований и наблюдений за пациентами взгляды изменились. Наследственная причина варикозной болезни может иметь место, но эта болезнь в основном является приобретённой человеком в процессе жизни. Определены некоторые факторы риска этого заболевания. Первое – это возраст. Статистика говорит, что с увеличением возраста на каждые 10 лет, заболевание на 10% встречается чаще. Второе – имеет значение пол человека. У женщин после каждых родов возрастает риск появления варикозной болезни.

Проявления варикозной болезни нижних конечностей и механизм её развития в настоящее время хорошо изучены. Процесс заболевания начинается с поражения интимы, выстилающей просвет сосудов. Долее включаются факторы воспаления, и процесс переходит на все слои стенки вены, в том числе и венозные клапаны. Пусковой механизм этого заболевания – повышенное давление крови в венозной системе. Заболевание протекает хронически годами или даже десятилетиями. Конечным итогом его являются глубокие нарушения венозного оттока крови по конечностям. О конкретных проявлениях у больных я уже писал ранее.

В последние годы много изменилось в лечении варикозной болезни конечностей. С внедрением современной медицинской техники, улучшилась диагностика заболевания. Среди специальных методов диагностики основным является ультразвуковое исследование венозной системы. Этот метод стал основным и незаменимым. Изменились и принципы лечения заболевания. Они стали обеспечивать индивидуальный подход к каждому пациенту. В каждом случае заболевания показан определённый вид операции или медикаментозного лечения. Пересмотрены взгляды и на методы оперативного лечения. Поскольку большинство больных – это женщины, операции стали преследовать не только лечебные, но и косметические цели. Кроме того, стали выполняться даже по косметическим показаниям. И вообще выделилась целая область хирургической науки – флебология. Сразу скажу, чтобы получить хороший результат, лучше всего обращаться к врачу-флебологу. Существуют консервативные и оперативные методы лечения этого заболевания. Чаще, в зависимости от стадии болезни, лечение является комплексным, т.е. оба метода лечения совмещаются. Как лучше поступить вам? Необходимо обратиться к врачу-специалисту. Вот так, не посмотрев Вас, не проведя обследование, что-то рекомендовать нельзя. С другой стороны, если всё оставить, как есть до лучших времён – заболевание будет прогрессировать. Поэтому чем раньше начнём лечение, тем будет лучше для здоровья. В большинстве случаев процесс лечения является отнюдь не однократным актом. Необходимо проводить профилактические курсы лечения. Это особенно касается тех случаев, когда прогрессирует венозная недостаточность. Нельзя с гордостью не отметить успехи фармакологии споявлением современных лекарственных препаратов. Использование в медицинской практике такого лекарства как детралекс, позволило многокомпанентное флеботропное лечение заменить одним препаратом. Он отвечает практически всем необходимым требованиям патогенеза заболевания и может использоваться в любой стадии болезни с хорошим результатом. Он незаменим в профилактике по две таблетки в сутки до 1-2 месяцев и курсами 2-3 раза в год.

Остальные советы и рекомендации лучше всего получить на приёме у врача.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: