Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вегетативно-сосудистая дистония

Вегетативно-сосудистая дистония

Вегетативно-сосудистая дистония. Определение

Дистония вегетососудистая — это распространенное в лечебно-диагностической практике обозначение разнообразных по происхождению и проявлениям, но функциональных в своей основе вегетативных расстройств, обусловленных нарушением нейрогуморальной регуляции вегетативных функций.

Вегетативно-сосудистая дистония. Этиология и патогенез

Эти расстройства наиболее часто наблюдаются при неврозах, малоподвижности, при эндокринной дисгармонии в период полового созревания и в климактерический период, а также при неврозоподобных состояниях, связанных с нервно-психическим или физическим переутомлением, инфекциями, интоксикациями, синдромом отмены у токсикоманов и другой природы. В механизме развития вегетососудистой дистонии обычно участвуют расстройства регуляции вегетативной деятельности на всех уровнях — от коры головного мозга до периферических отделов вегетативной нервной системы, а также эндокринных звеньев регуляции.

Однако в завиеимости от происхождения и проявлений вегетососудистой дистонии нередко может быть выделено преимущественное значение нарушений по механизму развития на каком-либо уровне — корковом, гипоталамическом, с преобладанием активности парасимпатического или симпатического отдела вегетативной нервной системы и т. д.

Вегетативно-сосудистая дистония. Клиническая картина

У большинства больных имеются какие-либо проявления астении — утомляемость, раздражительность, расстройства сна, низкий порог болевой чувствительности с различными сенестопатиями (или ощущение неудовлетворенности вдохом, кардиалгии, жжение в разных участках тела и т. п.). Из признаков вегетативной дисфункции могут быть ощущения сердцебиений при склонности к понижению или повышению сердцебиения; наджелудочковая (редко желудочковая) экстрасистолия, приступы учащения ритмической сердечной деятельности обычно свыше 140—150 ударов за минуту с внезапным началом и окончанием; патологические сосудодвигательные реакции — ощущение приливов жара или холода, повышение или понижение артериального давления, бледность или покраснение кожи, зябкость кистей, стоп; общая или преимущественно местная (подмышечная, ладонная) потливость; признаки нарушения секреторной и двигательной функций желудочно-кишечного тракта; расстройства половых функций и др.

В зависимости от характера и уровня расстройств регуляции проявления вегетососудистой дистонии могут быть представлены как немногими из перечисленных расстройств преимущественно в пределах какой-либо одной системы (например, сердечнососудистой, пищеварительной) или даже одного органа, так и разнообразным сочетанием признаков нарушения деятельности многих органов.

При наличии вегетососудистого дисбаланса преобладание активности парасимпатических нервов выражается склонностью к урежению сердечных сокращений, покраснению кожных покровов, усиленной перистальтикой желудка и кишечника, урежением пульса более чем на 10 ударов в 1 мин (обычно в сочетании со снижением артериального давления более чем на 10 мм рт. ст.) при отклонении головы назад (рефлекс Ортнера), при надавливании на глазные яблоки (рефлекс Ашнера).

Отсутствие урежения пульса при вызывании этих рефлексов, его учащение более чем на 12 в 1 мин с одновременным подъемом артериального давления более чем на 15 мм рт. ст. при переходе в вертикальное положение, а также симптом стойкого белого дермографизма расценивают как признаки преобладания активности симпатического отдела нервной системы.

Течение зависит от природы вегетососудистой дистонии. Часто оно бывает постоянным, непрекращающимся с волнообразным усилением и ослаблением проявлений в зависимости от динамики состояния, с которым связано ее развитие, и от изменяющихся условий жизни больного.

В ряде случаев вегетососудистая дистония проявляется приступообразно, в том числе в форме «вегетативной бури», или кризов, с картиной преимущественного возбуждения холинорецепторов (холинергический криз) или адренорецепторов (адренергический, симпатоадреналовый криз).

Симптомы хопинер-гического криза: чувство страха, тоски, тошнота, гиперсаливация, «урчание» в животе, диарея; поллакиурия; обильная потливость головы и туловища; миоз, брадикардия; в редких случаях также гипертония скелетных мышц, фасцикуляции, подъем артериального давления.

Симптомы адренергического криза: чувство тревоги, возбуждение; пятнистая гиперемия кожи лица, шеи, груди (иногда резкая бледность), дрожание пальцев кистей, дрожь в теле (чаще без ощущения холода); расширение зрачков; тахикардия, повышение артериального давления; полиурия; иногда императивная дефекация; в крови нередко лейкоцитоз, гипергликемия.

Вегетативно-сосудистая дистония. Диагностика и дифдиагностика

Диагноз вегетативно-сосудистой дисфункции является по существу синдромным. В медицинских документах он должен указываться после обозначения основного по отношению к вегетососудистой дистонии заболевания (например: «Неврастения; вегетативно-сосудистая дисфункция с пароксизмами суправентрикулярной тахикардии» или «Патологический климакс; вегетативно-сосудистая дисфункция с симпатбадреналовыми кризами» и т. п.).

Однако это не всегда легко осуществить, так как формы, представленные в действующей классификации болезней, охватывают не все возможные причины вегетососудистой дистонии, среди которых имеют место так называемые «предзаболевание» состояния, как малоподвижность или рассогласование в развитии исполнительных и управляющих систем у подростков и юношей.

Для более точного обозначения такого типа вегетососудистой дистонии с преобладанием циркуляторных расстройств (в основном у молодых лиц) часто употребляют термин «нейроциркуляторная дистония».

Дифференциальный диагноз проводят, во-первых, между вегетососудистой дистонией и болезнями с органической основой нарушений какой-либо функции (например, при экстрасистолии — с миокардитом, ишемической болезнью сердца, кардиосклерозом, кардиомиопатией и т. д.); во-вторых, по происхождению вегетососудистой дистонии, с установлением основного заболевания. При этом требуется тщательное исключение органической патологии нервной и эндокринных систем. Так, приступы проявления вегетососудистой дистйнии в форме «вегетативной бури» всегда указывают на основное участие гипоталамических расстройств, которые могут быть проявлением как невроза, так и органического поражения центральной нервной системы с формированием диэнцефального синдрома; при адренергических кризах необходимо исключение феохромоцитомы.

Вегетативно-сосудистая дистония. Лечение

Лечение направлено прежде всего на основное заболевание (невроз, патологический климакс и т. д.), включает также патогенетическую терапию (седативные средства; при необходимости холинолитики, блокаторы адренорецепторов) и применение симптоматических средств — гипотензивных, антиаритмических и др. Во всех случаях показаны нормализация режима труда и отдыха, обеспечение полноценного сна, занятия физкультурой, закаливание. Неотложную терапию вегетативных кризов начинают с внутривенного введения 10 мг седуксена. При адренергическом кризе показаны бета-адреноблокаторы (например, индерал внутривенно или внутрь), а при выраженном подъеме диастолического артериального давления также альфа-адреноблокаторы (фентоламин, тропафен). При холинергическом кризе подкожно вводят атропин, платифиллин, а при сопутствующем выраженном подъеме артериального давленияы, возбуждении дыхания — ганглерон.

Опубликовано: 06.08.2008 в 08:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: