Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ученые из Йельского университета нашли лекарство от витилиго?

Витилиго можно вылечить с помощью уже существующего лекарства от артрита, сообщает The Telegraph.

От витилиго, при котором нарушается пигментация кожи, страдают около 650,000 британцев.

Однако ученые из Йельского университета обнаружили, что тофацитиниб (Яквинус), препарат для лечение ревматоидного артрита, может решить эту проблему.

53-летней пациентке с витилиго давали данный препарат в течение 5 месяцев. В итоге наблюдалось заметное улучшение: лишь несколько пятен осталось на теле, а на лице и руках пигментация восстановилась.

«Несмотря на то что это пока единичный случай, мы были уверены в успехе исследования благодаря нашему пониманию сущности болезни и свойств препарата, - поделился Бретт Кинг, доцент дерматологии, а также руководитель клинического испытания. – Наш эксперимент поможет совершить революцию в области лечения витилиго».

Теперь доктор Кинг рассчитывает провести более масштабное клиническое испытание, чтобы проверить эффективность тофацитиниба и другого похожего лекарства – руксолитиниба – при лечении витилиго.

На данный момент средствами лечения данного заболевания являются стероидные кремы и фототерапия, однако они не всегда бывают действенными.

В прошлом году Кинг исследовал эффективность тофацитиниба при лечении алопеции – заболевания, при котором иммунная система организма начинает атаковать волосяные фолликулы человека. Тофацитиниб, в свою очередь, блокирует выработку вещества, провоцирующего такую реакцию иммунной системы, позволяя волосам заново отрасти.

Так как витилиго вызвано схожей иммунной реакцией, которая уничтожает меланоциты (клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин), ученые предположили, что тофацитиниб также поможет восстановить пигментацию.

«Благодаря тому, что мы лучше понимаем механизмы действия различных заболеваний, таргетная терапия становится все более возможным методом лечения, а уже существующие препараты можно применять и для других целей, в том числе лечения других болезней», - отметил Кинг.

Когда говорят о знаменитостях, страдавших от витилиго, всегда вспоминают Майкла Джексона. Однако у актера Джона Хэмма также развилось данное заболевание из-за стресса во время съемок сериала «Безумцы».

По словам профессора Дэвида Гокроджера, исследование является многообещающим, однако пациентам еще рано прописывать тофацитиниб.

«Препараты, содержащие ингибитор янус-киназа, все еще проверяются учеными, и в некоторых случаях могут наблюдаться побочные эффекты, - подвел итог Гокроджер. – Необходимы дальнейшие клинические испытания и экспертные оценки».

 

Опубликовано: 08.07.2017 в 19:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: