Навигация по сайтуНавигация по сайту

Телемедицина делает доступнее лечение заключенных

Когда заключенному необходимо обратиться к врачу, получить эту помощь бывает сложно.

Тюрьмы часто расположены в сельских районах, далеких от медицинских центров имеющих специалистов в области лечения рака, сердца и других заболеваний. Даже если посещение врача связано с простой поездкой в обычную больницу, заключенного нужно перевозить под охраной, в наручниках.

Весь процесс является дорогостоящим для исправительного учреждения и требует много времени для пациента.

Учитывая эту проблему, неудивительно, что многие исправительные учреждения начинают использовать телемедицину. Они используют видеоконференции, чтобы позволить заключенным получить консультацию медицинских специалистов и психиатров, не покидая спецобъект.

Опрос, проведенный федеральными центрами по контролю за заболеваниями и профилактикой тюремного медицинского обслуживания, показал, что две трети исправительных учреждений использовали телемедицину по крайней мере для одного типа специальности или диагностической службы. Согласно данным исследования, опубликованным в 2016 году, участвующие государства сообщили, что телемедицина наиболее часто используется для психиатрии (62,2 процента) и кардиологии (26,6 процента).

Среди объектов, предлагающих телемедицинские услуги, была тюрьма на острове Рикерс (Rikers), недалеко от аэропорта Ла Гардиа в Нью-Йорке. Недавно они начали предоставлять услуги телездравоохранения для заключенных-женщин, которым необходимы онкологические, ревматологические и гематологические услуги. Ожидается, что в будущем будут добавлены другие специальности.

Мужчины-заключенные на Рикерсе получают услуги телездравоохранения с 2016 года. Примерно 40 заключенных виртуально посещают врача каждый месяц со специалистами в тех же областях, а также с инфекционными заболеваниями, урологией, дерматологией, пульмонологией и гастроэнтерологией.

«Первоначально мы реализовали [телемедицину] для эффективности, чтобы избежать частых перевозок», - сказал д-р Росс Макдональд (Ross MacDonald), главный медицинский работник NYC Health + Hospitals / Correctional Health Services, который обслуживает медицинские службы в Рикерсе. «Но со временем мы поняли, насколько это улучшает клиническую помощь». Телемедицина позволяет лечащему врачу в тюрьме проконсультироваться со специалистом в больнице и совместно разъяснить информацию для пациента, сказал Макдональд.

Клиницисты оказывают регулярную первичную помощь в тюрьме. Когда выявляется медицинская проблема, требующая внимания специалиста, пациент посещает медицинскую клинику в тюрьме с врачом, который его направил, и оба изучают историю болезни и симптомы пациента со специалистом в NYC Health + Hospitals / Elmhurst в Куинс, который все видит на мониторе. Если необходимо проверять жизненно важные признаки или проводить другие тесты, врач тюремной первичной медико-санитарной помощи может справиться с этим и передать информацию специалисту в больницу.

Если после этой встречи окажется необходимо индивидуальное посещение специалиста, это будет запланировано, сказал Макдональд.

«Так что это не предназначено для замены личных визитов, это дополняет их», - сказал он.

Тем не менее, некоторые защитники прав заключенных обеспокоены растущим использованием телемедицины. Халил Камбербэч сказал, что он обеспокоен тем, что «видеоврачи» могут усилить чувство изоляции заключенных. Камбербэч провел почти год на острове Рикерс, вначале когда ждал суда по обвинениям в ограблении в начале 2000-х годов, а также во время рассмотрения апелляции на приговор.

В настоящее время он работает в качестве ассоциированного вице-президента по политике в обществе Fortune, некоммерческой организации, которая поддерживает усилия, направленные на то, чтобы помочь заключенным вновь войти в общество после лишения свободы.

 «Вы убираете еще одну ниточку связывающую человека с внешним миром, - сказал он. «То уровень общения, который теряется если общаться с головой на экране».

Другие говорят, что для больных заключенных это может быть не важно.

«Многие из них и не хотят идти на улицу», - сказал д-р Эдвард Левин, медицинский директор по уходу за тюремным учреждением в Медицинском центре штата Вейкснер штата Огайо, который занимается телемедициной в отделении реабилитации и коррекции штата Огайо с 1995 года.

«Эти люди больны. Им приходится садиться в автобус, в наручниках, ждать выезда из тюрьмы, потом неизвестное время на поездку по пробкам, затем ждать сидя в очереди в наручниках под охраной, затем снова сидеть в автобусе в наручниках в ожидании пока все заключенные пройдут врачей. Это не нравится им, и если [они] чувствуют себя плохо, то не нравится в особенности!».

По оценкам Левина, он наблюдает до 150 пациентов с гастроэнтерологией в год в 29 тюрьмах штата Огайо через телемедицинские визиты. «Вы развиваете отношения с ними так же, как и если бы видели их в клинике», - сказал он.

«Несмотря на то, что заключенные могут платить, если они хотят увидеть какого-то конкретного врача, обычно они не должны платить за специальную помощь, независимо от того, предоставляются ли она на месте или через телемедицину!» - сказала д-р Энн Сполдинг, эпидемиолог и доцентом в школе общественного здравоохранения Университета Эмори в Атланте, которая работала в качестве медицинского директора по коррекциям.

Телемедицина может улучшить непрерывность лечения и помочь пациентам контролировать хронические состояния. В одном исследовании ВИЧ-инфицированных взрослых, содержащихся под стражей в отделе исправительных учреждений штата Иллинойс, 91 процент пациентов с помощью телемедицины достигли полного подавления вируса в течение первых шести посещений, по сравнению с 59 процентами пациентов, которые получали стандартную помощь на месте.

Исследование свидетельствует – лучше получать  научно обоснованный, современный уход у специалистов через телемедицину, чем полагаться на врачей первичной помощи в исправительных учреждениях.

«Если мы сможем видеть их в реальном времени, без покидания ими спецобъекта, то мы получим лучшие результаты», - сказал д-р Джереми Янг, специалист по инфекционным заболеваниям и доцент медицины в Университете штата Иллинойс в Чикаго, который был автором исследования.

 

Мишель Эндрюс, 

khn.org/news/telemedicine-opening-doors-to-specialty-care-for-inmates/

Опубликовано: 03.05.2018 в 20:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: