Навигация по сайтуНавигация по сайту

Светолечение (фототерапия)


Для лечения и профилактики болезней используют видимые, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, естественный источник которых — энергия солнца, а искусственный — специальные лампы и аппараты. По электромагнитной теории лучистая энергия — это непрерывно распространяющиеся электромагнитные волны различной длины и частоты колебаний. По квантовой теории энергия испускается и поглощается в виде отделных порций, которые называются квантами. Чем короче длина волны, тем сильнее ее квантовая энергия. Спектр света разделяется на видимые и невидимые излучения. Длина невидимых инфракрасных лучей составляет от 460 мкм до 760 нм, видимых — от 760 до 400 нм, ултрафиолетовых — от 400 до 2 нм.

У различных видов лучистой энергии преобладает тепловое или химическое действие. У лучей с большей длиной волны, которые расположены в левой половине спектра, - тепловой эффект. У лучей правой половины спектра преобладают химические воздействия. Источники излучения могут быть калорическими, тепловыми, и люминесцирующими. Интенсивность излучения зависит от нагрева тела (солнце, лампы накаливания). Действие люминесцирующих источников зависит не от уровня температуры, а от происходящих физико-химических процессов (ртутно-кварцевые лампы).

Видимый свет в зависимости от длины волны и частоты колебаний подразделяется на красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие и фиолетовые лучи. Лампы накаливания дают непрерывный спектр излучения, более богатый желтыми и красными лучами по сравнению со спектром естественного дневного света. В последние годы для освещения животноводческих помещений и птичников применяют газоразрядные люминисцентые лампы. При люминисценции различные виды энергии (электрическая, химическая) превращаются непосредственно в световое излучение, минуя стадию теплового излучения. Люминисцентые лампы различной длины и диаметра — стеклянные трубки, внутри которых имеются пары ртути. По концам трубки впаяны вольфрамовые электроды. При прохождении электрического тока пары ртути вызывают невидимое ультрафиолетовое излучение, которое преобразуется люминофором в видимое свечение. Преимущественно люминисцентых ламп по сравнению с лампами накаливания в более высокой световой отдаче, значительно меньшей яркости и большом сроке службы.

Биологическое действие света сложно и многообразно. В основе его действия — рефлекторное влияние на многочисленные рецепторы сетчатки глаза, кожи. Через орган зрения свет действует на вегетативные центры гипоталамуса и гипофиза. Под влиянием поглощения кожей световой энергии раздражения в виде соответствующих импульсов передаются в центральную нервную систему. Одновременно происходящие морфологические изменения в коже вследствие образования биологически активных веществ, продуктов расщепления белка влияют на нормализацию в организме обменных процессов, способствуют усилению физико-биохимических процессов и стимулированию функции эндокринной системы. Биологическое действие лучистой энергии может вызывать изменения при поглощении телом этой энергии и переходе ее в тепловую. Это сопровождается изменением в данной среде в виде ускорения химических и биологических процессов, повышения тканевого обмена и других химических превращений. Недостаток света приводит к различным расстройствам в организме: понижению продуктивности, восприимчивости к инфекционным болезням. Эти изменения чаще нельзя восполнить хорошим кормлением и содержанием. В ветеринарной практике для лечения и профилактики различных болезней животных наряду с естественными применяют различные искусственные источники лучистой энергии, видимого света, УФЛ и инфракрасных лучей.

Опубликовано: 24.06.2011 в 20:58

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: