Навигация по сайтуНавигация по сайту

Современные методы лечения гипертонической болезни

   Современные методы лечения гипертонической болезниСразу возникает провокационный вопрос: что означает выражение «современные методы лечения и что получается в его результате?» Если это так называемое современное лечение приводит к выздоровлению, то тогда об этом можно говорить без иронии.

Но если современное лечение сводится только к идее лечения, к привязыванию человека к лечебному учреждению, то тогда эта современность не имеет смысла.

И тем ни менее в настоящее время основной способ лечения гипертонической болезни сводится к назначению химических препаратов, количество которых не поддается арифметическому счету.

Назначают как таблетированные средства, так и средства, которые вводят непосредственно сразу в кровь. Эффект – молниеносный: АД понижается, система естественных регуляторов АД получает нокдаун, а сам больной привязывается к лечебному учреждению мертвой хваткой.

Назначают физиотерапевтические процедуры – почти все то, что имело место и 30 лет назад. Положительный эффект – символический: если и понизится АД, то только сосудистое. То есть к пульсовому давлению, имеющему непосредственное отношение к заболеванию, физиотерапевтические процедуры отношения не имеют.

Очень модно стало применять для лечения гипертонической болезни медицинские пиявки, секретом которых лечат, чуть ли не все заболевания поражающие человека. Хотя, правда, только лечат. Наблюдаемый эффект больше психотерапевтический: как только больной возвращается в родные пенаты, вместе с возвращением дает о себе знать и артериальное давление крови.

Также модно стало лечить гипертоническую болезнь при помощи сеансов короткого и длительного голодания. Положительный эффект быстротечный: АД действительно понижается на время пребывания в состоянии голода. Но и опять, как только приходится возвращать свою массу тела к исходному состоянию, вместе с этим медленно растет и артериальное давление.

Стало модным, то есть по современному лечить гипертоническую болезнь при помощи ношения медного браслета. Эффект – нулевой: выброшенные на ветер деньги не могут компенсировать получаемого при этом разочарования.

Современным способом лечения гипертонической болезни стало посещение фитнес клубов, то есть, воздействием на организм физически. Положительный эффект, если повезет с инструктором, будет хорошим: АД снижается и удерживается на безопасной для организма величине естественным способом.

К современным способам лечения является приобщение к фитотерапии, в результате которого можно получить положительный психотерапевтический эффект.

Также по-современному стало вообще никуда не обращаться, а жить столько, сколько определено Господом Богом – плохой выбор: катастрофические инсульты, инфаркты, летальные исходы не замедляют себя ждать.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: