Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сезонные (годовые) ритмы

Сезонные (годовые) ритмы – это окологодовые колебания показателей гомеостаза организма, которые вызываются сезонными изменениями внешней среды (прежде всего освещенности, температуры, спектра питания).

Периодичные сезонные колебания характерны для:

· артериального давления (повышается в весенне-летний период, снижается осенью и зимой),

· частоты пульса (реже –весной и осенью, чаще – зимой и летом),

· состава крови (например, содержание общего белка в сыворотке крови увеличивается зимой и уменьшается летом, ),

· иммунологической реактивности организма (это влияет на сезонную заболеваемость людей),

· процессов роста (максимально – в летние месяцы),

· гормональной активности мужчин (пик – август, сентябрь),

· способности глаза к адаптации (весной и ранним летом максимальная),

· психической активности людей (выше весной и в начале лета, ниже – зимой),

· их настроения и поведения; так в странах с умеренным и холодным климатом нередко у людей отмечается зимняя депрессия, попытки суицида.

В эндогенном годовом цикле человека кроме описанных сезонных биоритмов есть внутригодовые индивидуальные биоритмы (свой индивидуальный год). Этот год не зависит от календарного года. У людей с разними эндогенными годовыми циклами наблюдаются биоритмические особенности в колебаниях пульса, температуры тела, электрической активности мозга и др.

Первый годовой эндогенный цикл начинается с даты оплодотворения и завершается через три месяца после рождения ребенка.

Исследования показали, что в эндогенном годовом цикле есть зоны благоприятные для жизнедеятельности и зоны повышенного риска (критические периоды). Благоприятным для проявления большинства качеств личности и в первую очередь двигательных возможностей является первый месяц жизни после дня рождения. Статистическая обработка спортивных результатов наисильнейших спортсменов мира продемонстрировала, что в первый месяц после дня рождения личные рекорды составляют 19,5% при среднегодовом показателе 8,3%.

Наиболее опасный период каждого года – это месяц перед датой рождения (зоны критического риска отвечают критическим моментам эмбрионального развития человека). В этот период резко увеличивается количество людей с инфарктом миокарда и смертность от него, возрастает количество респираторных заболеваний, снижается работоспособность, у детей чаще развиваются осложнения после прививок и др. Однако не следует относиться к этому как к чему –то фатальному, неизбежному. Просто можно установить критическую зону индивидуального года, с учетом ее спланировать рациональный режим труда и отдыха на этот период, заранее побеспокоиться об укреплении своего организма.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:48

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: