Навигация по сайтуНавигация по сайту

Санаторно-курортное лечение при ГБ


Одним из наиболее эффективных способов лечения гиперто­нической болезни является санаторно-курортное лече­ние, включающее комплекс лечебных и общегигиенических ме­роприятий, способствующих ослаблению факторов риска. Боль­ным применяют лечение на бальнеологических курортах с раз­личными видами минеральных вод, в климатических (примор­ских, среднегорных, равнинных и лесных) и в местных кардио­логических санаториях.

При гипертонической болезни I и IIА стадии проводят лече­ние на бальнеологических, климатических и в местных кардио­логических санаториях. Выбор курортного лечения определяет­ся видом бальнеотерапии и сменой погодно-климатических ус­ловий. В частности, следует воздержаться от направления на курорты с изменением климатических условий либо в периоды резких колебаний погоды больных с метеопатологическими ре­акциями, с кризами, в климактерическом периоде. При гиперто­нической болезни ПБ стадии без тяжелых нарушений мозгово­го и коронарного кровообращения, функции почек, при недоста­точности кровообращения выше ПА стадии проводят лечение только в местных кардиологических санаториях.

С учётом непрерывности выделяют стационарный, амбулаторный, а в некоторых странах (Польша, Россия, Украина) — иногда ещё и санаторный этапы медицинской реабилитации.

Больные с гипертонической болезнью II стадии доброкачественного течения без частых гипертонических кризов и при недостаточности кровообращения не выше I стадии могут лечиться в тех же санаториях, что и больные ГБ I стадии. При III стадии ГБ санаторно-курортное лечение противопоказано. При выборе географического расположения санатория лучше лечиться там, где климатические условия мало отличаются от места жительства. Оптимальное время года для больных ГБ- весна, лето, осень. Для каждого больного должен быть подобран оптимальный комплекс лечебных процедур. Аэротерапия связана с повышенным содержанием фитонцидов в воздухе курортов. Сон вне помещения снимает перевозбуждение нервной системы, нормализует функцию парасимпатического и симпатического её отделов. Ночной сон у моря показан больным с I и II стадии ГБ. Гелиотерапия (если санаторий у моря, то в сочетании с водными процедурами в морской воде) приводит к изменению физико-химических процессов в тканях, ускоряет кровообращение в капиллярах, влияет на образование витаминов. Морские купания противопоказаны, если больные ГБ имеют наклонность к сосудистым кризам, при выраженных нарушениях мозгового коронарного и почечного кровообращения, при сочетании ИБС с ГБ II и III стадии. При температуре воды выше 20 градусов назначают купания больным ГБ IIБ стадии. При температуре воды 16-17 градусов, а для закалённых и ниже, могут назначаться купания при ГБ I стадии.[5] Эффективна ЛФК, проводимая на свежем воздухе. В процессе занятий увеличивается сила и подвижность нервных процессов, улучшается общий тонус организма, уменьшается возбудимость. Происходит приобщение больных к подвижному образу жизни, обучение их различным гимнастическим упражнениям, которые можно выполнять и дома. Лечение ГБ I и II cтадии начинают с медикаментов и при снижении давления начинают применять физические методы лечения: бальнеотерапия, массаж, электросон, терренкур, талассотерапия, лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами. Также применяют аутогенную тренировку, специальную диету и правильный режим дня.

Для лечения больных гипертонической болезнью наиболее часто используют комплекс лечебных мероприя­тий. Рекомендуется упорядоченный режим рабочего дня, со­блюдение адекватного двигательного режима, диеты с ограни­чением поваренной соли и богатой солями калия; при наличии ожирения назначаются гипокалорийная диета и разгрузочные дни. При сочетании физических методов лечения наиболее оправдано сочетание электротерапии с преимущественным дейст­вием на нервную систему и бальнеотерапии. Лечебный комп­лекс дополняется лечебной физической культурой и массажем. При этом важно соблюдать более рациональное чередование процедур. Чаще всего процедуры электротерапии и ванны чередуют через день. Для усиления действия на нервную систему эти процедуры применяют в один и тот же день. В этом случае электротерапевтическое воздействие проводится через 1,5—2 ч после ванны. Бальнеотерапия всегда проводится через 1—1,5 ч после процедуры лечебной гимнастики или дозированной ходьбы.

Отбор на санаторно-курортное лечение осуществляется строго по показаниям. Проводят отбор врачи поликлиник, медсанчастей, диспансеров и др. по показаниям и специальным правилам. При наличии показаний больному выдают справку, где указывают тип рекомендуемого курорта, вид лечения( санаторного или амбулаторного) и наиболее благоприятное для этого время года( сезон). Недопустим самовольный выбор того или иного курорта, это может привести к обострению заболевания.

Опубликовано: 24.06.2011 в 22:45

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: