Навигация по сайтуНавигация по сайту

Самостоятельная диагностика ног

Самостоятельная диагностика ногСостояние наших ног четко отражает жизненный путь человека, показывает, как он продвигается вперед. Мудрость древних определяет заболевание ног, любые проблемы с ногами, как поселившийся в глубине подсознания страх за свое будущее; нежелание в виду страха двигаться дальше; отсутствие цели, либо неверное жизненное направление.

Со времен, когда люди ходили босиком, прошло столько лет! Человечество создало обувь, что, безусловно, пошло нам на пользу. Мы можем защищать ноги от различных повреждений и от морозов, однако избавиться от проблем с ногами обувь нам не поможет. Да и сама обувь далеко не отвечает требованиям индивидуальности, а ведь каждый из нас индивидуален и уникален.

Поскольку наш организм чрезвычайно сложная и вместе с тем совершенная система, с постоянно протекающими взаимосвязанными и взаимозависимыми процессами, то случись какой-либо части этой системы нарушить свои функции и всей системе наносится ущерб. Залогом здоровья ног может стать как комфортно подобранная ортопедическая обувь, супинаторы, стельки, так и своевременная диагностика стопы. Диагностика ног позволит определить работу нашего организма в целом. Это зеркало здоровья.

STROJNY-E-NOGI-KAKIE-ONI-3

Стопа совершенна для опоры и передвижения и она оказывает огромное влияние на другие функции нашего организма. Такие известные заболевания как плоскостопие, артрит, проблемы с позвоночником, нарушение циркуляции крови, нервные расстройства, диабет, могут проявиться своими начальными симптомами в ступнях. Боли ступней – первый признак и причина серьёзных проблем со здоровьем. Следует отметить, что люди предпочитающие ходьбу чувствуют себя значительно лучше тех, кто малоподвижен.

Стопа являет собой уникальные плотно расположенные друг к другу рефлекторные зоны, их более 60 с более 70 000 нервных окончаний, которые связаны с органами организма и четко ограничены между собой. Запомнить рефлекторные зоны не так уж сложно, если учесть определенную закономерность их расположения на стопе.

Поставим две ноги вместе. Они походят на сидящего человека. Большие пальцы ног соответствуют голове. Передняя часть стоп соответствует верхней части тела, её грудной области (сердце, легкие). Внешняя часть стопы: плечо, локоть, колено и т.д. Средняя часть стопы связана с брюшной полостью, желудком, кишечником, поджелудочной железой, печенью, желчным пузырем (правая стопа), селезенкой (левая стопа), почками и другими органами.

snyatsya-nogi-chto-eto-mozhet-znachit-photo-01

Пятки соответствуют области таза, половой системе (матка, яичники, предстательная железа), мочевому пузырю, мочеточникам, влагалищу, анусу.

Подъем внутренней части стопы по всей длине представляет позвоночник (шейный, грудной, поясничный и тазобедренный отделы).

Любая нагрузка на стопы при движении вызывает активацию всего организма. Но стоит человеку лечь, сесть и активация прекращается.

Топография рефлексогенных зон очень сложна. Подробно описать все не возможно. Да и современная наука еще ищет ответы на многие вопросы в этом направлении.

pyatki

Однако можно привести самые основные сведения:

Не зря говорят, что ноги необходимо держать в тепле. Стоит им промерзнуть и простуда не заставит себя ждать, сопровождаемая насморком, кашлем и даже заложенностью в ушах. А все потому, что передняя и боковая части стопы отвечают за зоны горла, бронхов, внутреннего уха. У людей старшего возраста с развитым иммунитетом охлаждение ног не всегда приводит к заболеваниям. А вот у детей связь рефлексогенных зон стоп с болезнями внутренних органов довольно тесная.

Подушечки четырех ногтевых фаланг пальцев ног (кроме больших пальцев) связаны с лобными и гайморовыми пазухами. Вот почему мокрые ноги — самая распространенная причина простуды, сопровождающейся насморком и головной болью. Причем левые пазухи спроецированы на подушечки левых пальцев, а правые — на подушечки правых.состояние ног, стопы, диагностика ног, рефлекторные зоны, заболевания стоп.

Стоит замерзнуть части стопы у оснований второго и третьего пальцев, воспаление может перекинуться и на легкие. Очень важно вести подвижный образ жизни, делать пусть и не продолжительные физические упражнения, для того чтобы почки и печень всегда пребывали в рабочем тонусе. В противном случае почки и печень начнут давать сбои и приведут к заболеваниям.

Зоны почек, надпочечников, а так же желудка и солнечного сплетения расположены в глубине свода обеих стоп. Там же, но только на правой стопе, находится зона печени.
В передней части свода левой ноги расположена зона сердца. Не удивительно, что за несколько суток до сердечного приступа у человека появляется легкая левосторонняя хромота, словно что-то в ногу вонзилось. Это явный сигнал нарушения питания сердечной мышцы и ритма сердечных сокращений. Достаточно в такой момент пальпировать левую стопу и зона сердца ответит резкой болью.

nogi

В сгибах второго и третьего пальцев ног расположены зоны глаз. Чтобы повысить остроту зрения и нормализовать глазное давление, достаточно немного прогуляться, лучше смотреть при этом на зеленую растительность.

Человек довольно несимметричен и зоны соответствующих одиночных органов располагаются так же несимметрично. К примеру, на левой стопе проецированы зоны сердца, селезенки, части толстой кишки и поджелудочной железы. А на правой стопе: печень, желчный пузырь, части толстой и тонкой кишки.

Если Вы женщина и Вам доводилось наблюдать боль в области пятки при наступании, это признак того, что у Вас начинается аднексит, тянущая боль в низу живота. Почти в самом центре пяток женщины расположены зоны, связанные с яичником. Левая стопа связана с левым яичником, а правая стопа с правым. Эти зоны имеют форму большой округлости. А вдоль ахиллова сухожилия с наружной стороны каждой стопы тянутся зоны фаллопиевых труб.

1

Что важно знать:

Если Вы на своей стопе обнаружите болезненную область, точку, непременно обратитесь к специалисту, разбирающемуся в рефлексогенных зонах, дабы не запустить развивающееся в организме заболевание.

Никогда не пренебрегайте жалобами ребенка на боли в стопах.

Серьезно относитесь к тому, что появившаяся в рефлексогенных зонах боль дает о себе знать до 7 дней, а затем либо проходит, либо притупляется. Что отнюдь не означает улучшения Вашего состояния. Наоборот, заболевание начинает переходить в хроническую форму.

ChineseSole

Схема рефлекторных зон

Чтобы провести верную диагностику потребуется освоить силу нажатия, потому что при слишком слабом нажатии боль не возникнет, ни в одной рефлекторной зоне, а при сильном нажатии болевые ощущения возникнут в любой зоне.

Однако сила нажатия является величиной относительной. Эта относительность заключается в неодинаковой чувствительности у людей. Некоторые очень чувствительны и чувствуют боль даже при несильном нажатии, а другие не чувствуют боль и при очень сильном. Такая относительность в нажатии точек заключается в том, что в точках с тонким слоем кожи и подкожного жира не требуется сильного нажатия, а в точках с грубой кожей и толстым слоем мышечной ткани необходимо более сильное нажатие, из-за таких различий нельзя использовать способ нажатия с одинаковой силой. Требуется овладеть методикой применения разной силы нажатия в зависимости от человека и точки на теле.

На практике это достигается переходом от слабого воздействия к постепенному увеличению нажатия. Обычно даже при легком нажатии на проблемные рефлекторные зоны уже возникает чувство боли. Так можно отличить больные места от здоровых. Можно определить изменения состояния здоровья и по внешнему виду стопы, например по цвету.

1402672439_1354215998_opuhli-nogi-posle-kesareva2

Цвет кожи стопы здорового человека обычно белый с розово-красным внутри. Но в точках патологически измененных рефлекторных зон иногда появляется необычный цвет. В случае появления темно-фиолетового цвета на большом пальце стопы (верхняя рефлекторная зона) речь пойдет о патологическом изменении в сосудах мозга. Что является предупреждением о возможности возникновения церебрального тромбоза или внутримозгового кровоизлияния.

Мозоли на ступнях часто формируется из-за натирания стоп при длительной ходьбе. Но они могут быть и проявлением некоторых патологических изменений. Плотная мозоль на ногах, в рефлекторных зонах легких, бронхов, печени, плеча может указывать на периферическое воспаление и на хронические заболевания этих органов, таких как бронхиальная астма, хронический бронхит, холецистит и т.д.состояние ног, стопы, диагностика ног, рефлекторные зоны, заболевания стоп

Появление в рефлекторных зонах мелких точечных кровоизлияний под кожей орхидейно-фиолетовых крапин застоя крови или паутинной расцветки часто указывает на возможное повреждение или внутреннее кровоизлияние во внутренних органах, связанных с этими рефлекторными зонами.

У больных энурезом или гиперплазией предстательной железы можно наблюдать припухлость в рефлекторных зонах, соответствующих предстательной железе и мочевому пузырю.

стопы

В результате хирургического вмешательства с удалением некоторых внутренних органов в рефлекторных зонах, соответствующих этим органам, можно наблюдать заметные впадинки, и особенно отчетливо там, где ранее кожа была довольно ровной (рефлекторные зоны молочных желез, матки, яичников и т.д.). Когда функции некоторых внутренних органов снижаются, истощаются или атрофируются, в соответствующих этим органам рефлекторных зонах на стопах можно наблюдать явления проседания и сокращения мышечной ткани.

При пальпации глубоких подкожных слоев в рефлекторных зонах можно почувствовать наличие необычного затвердения, гранул, жгутиков, , пузырьков или внутренних вод. Они указывают на наличие патологических изменений функции внутренних органов и могут служить ориентиром при выявлении и диагностике заболеваний.
Этот метод диагностики издревле применялся в Китае и получил распространение далеко за его пределами, в виду успешности и простоты использования. Он не требует специального оборудования и больничных условий. Он быстр и эффективен. После проведения диагностики можно быстро принять соответствующие меры для предотвращения дальнейшего развития болезни. Согласитесь, зачастую время бывает упущено, а оно влияет на течение болезни и вызывает страдания у больного.
Стимулирование рефлекторных зон стоп массажем является физическим методом, обладающим как профилактическим так и лечебным эффектом. В результате происходят физиологических изменения в теле человека. Массаж не только снимает напряжение, но и восстанавливает способность организма к своему нормальному функционированию.

1367160797_nozhki-zvezd

Рефлекторные зоны расположены как на ногах, так и на руках, языке, ушах. Практика показала, что рефлекторные зоны рук значительно уступают массажу стопы. Хотя массаж рук тоже имеет важное значение и об этом мы еще поговорим в следующей публикации. Врачеватели Китая передали нам удивительное средство, абсолютно доступное каждому. Нет необходимости прибегать к дорогим лекарствам, аппаратуре. Нам нужны только собственные руки и ноги. Благодаря диагностике стоп и их массажу мы можем предотвращать заболевания а также их лечить.

Овладение методом массажа стоп не представляет большой трудности. Даже не научившись делать его профессионально, Вы не нанесете вреда здоровью ни себе, ни тому кому будете его делать. При изучении массажа тыльная сторона стопы воспринимается как верхняя. Подошва стопы как нижняя. Пальцы ноги как передняя часть, а пятка как задняя часть.

Наше здоровье в наших же руках! И здоровье наших близких и родных людей тоже!

Опубликовано: 10.10.2014 в 20:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: