Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ранняя седина у женщин

Ранняя седина у женщинЭто только у мужчин, когда седина в бороду, то бес толкает в ребро, приглашая вспомнить удаль молодецкую. Ранняя седина у женщин, наоборот, доставляет массу проблем и огорчений. Согласитесь, что серебро в волосах молодой женщины напоминает о приближающейся старости и может стать причиной плохого настроения. Кто-то тут же начинает прибегать к методу маскировки с помощью окрашивания, а кто-то пытается выдергивать появляющиеся серебряные волоски.

Первый способ не всех устраивает, так как краской придется пользоваться регулярно и как минимум раз в месяц окрашивать отросшие корни. Если вы сами в домашних условиях не можете провести эту процедуру, то появляются дополнительные траты не только на краску, но и парикмахера. А вырывание седых волос со временем чревато поредением шевелюры.

Рано или поздно седина появляется у всех, как женщин, так и мужчин. Лучше конечно, позже.. В чем же причины ранней седины? Почему в волосяных луковицах перестают вырабатываться клетки меланоциты, которые как раз служат для выработки и сохранения пигмента волос меланина?

pochemu_rano_sedeyut_volosy_0

Есть шутка: гены пальцем не задавишь. Вот и в этом случае генетический фактор играет определенную роль. Если у женщин в вашем роду в тридцать лет появлялась седина, то будьте готовы к тому, что она не минует и вас. Увы, замедлить или остановить этот процесс невозможно. Выход один – краска. Если боитесь испортить волосы составами с химическими компонентами, воспользуйтесь натуральными красителями, например, хной и басмой.

Если же с генетикой все вроде бы в порядке, но серебряные нити начинают появляться, стоит обратить внимание на состояние здоровья. Ранняя седина у женщин может провоцироваться наличием ряда хронических заболеваний. Сюда относятся – сахарный диабет, гормональные нарушения щитовидной железы или половых желез, дисфункция печени, проблемы ЖКТ, малокровие. Узнать причины ранней седины поможет обследование, которое назначит врач – биохимический анализ крови, УЗИ щитовидки и т.д.

opadanje-kose1

Стрессы тоже влияют на изменение цвета нашей шевелюры. Известен исторический факт, когда за ночь до казни королева Франции Мария-Антуанетта в 37 лет стала белой, как лунь. Гильотина нам не грозит, но стрессы современная жизнь преподносит довольно часто, например, та же критика, особенно, если она не справедливая. Пигментация волос зависит от количества фермента — тарамидазы, которым управляется деятельность нервной системы. Чем меньше этого фермента, тем вероятнее, что появится ранняя седина у женщин.

На эти причины ранней седины воздействовать можно сохранением спокойствия в различных ситуациях. Поможет в этом изучение правил психологии общения с людьми, позитивное отношение к жизни, полноценный сон. Прекрасной техникой для восстановления душевного равновесия обладают специальные аффирмации для женщин, а так же аутотренинг или занятия йогой.

1407419049_opadanje-kose

Многое в организме человека зависит от питания. Специалисты – трихологи утверждают, что ранняя седина у женщин может быть связана с недостатком витаминов группы В и витамина А. К недостатку витаминов в организме приводит ошибочное мнение большинства людей, что все необходимые полезные вещества они получают с пищей. Да, в теории получают, но попробуйте составить ежедневный сбалансированный рацион и соблюдать его. Боюсь, что вряд ли это у вас получится.

В группе риска женщины, которые в погоне за стройностью «садятся» на диеты, которые состоят из продуктов бедных, например, белками. Дело в том, что в составе белков аминокислота – тирозин, участвующая в производстве пигмента меланина. Тирозин способствует поддержанию природного цвета волос и его недостаток, естественно, проявится появлением серебряных нитей в волосах.

515163

На усвоение питательных веществ влияют нездоровые привычки – злоупотребление алкоголем, курение, под воздействием которых нарушается гормональный фон. Так что, если не хотите седеть раньше времени, ведите здоровый образ жизни. Обратите так же внимание на биологически активные добавки к пище, позволяющие ежедневно обеспечивать организм всеми необходимыми питательными веществами, которых недостает в современных продуктах.

Надеюсь, вы поняли, в чем причины ранней седины. Здесь не только наследственность играет роль, но и наш образ жизни, сбалансированное питание, состояние здоровья, сохранение оптимистичного отношения у жизни. Соблюдение всех правил и устранение негативных факторов будут способствовать тому, чтобы ранняя седина у женщин не появлялась или появлялась, как можно позднее в возрасте глубокой старости.

Опубликовано: 10.10.2014 в 10:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: