Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прекрати обращать внимание на мелочи и беспокоиться о них

Прекрати обращать внимание на мелочи и беспокоиться о нихЖелание отлично выполнять свою основную работу, не останавливаться на полученном результате и постоянно стремиться к самосовершенствованию — всё это, несомненно, заслуживает поощрения и бесконечного восхищения. Но как только ты утратишь чувство меры, тут же твоя жизнь превратится в неутомимую погоню за невозможным идеалом. Ведь он, как показывает практика, недостижим. В таком случае приходится приложить очень много сил, чтобы обуздать, прогрессирующего внутри нас перфекциониста.

Намного проще и эффективнее в самом начале его обнаружить и “обезвредить”. Есть ряд признаков перфекциониста обыкновенного “номиналом одна штука”.

Перфекционистам труднее всего завершить начатое дело

proshe

И неудивительно, потому что такой человек проверяет, тысячу раз перепроверяет каждую мелочь и незначительную деталь, пытаясь довести до некого  совершенства, которое зачастую никому не нужно. Более того, этой разницы никто не увидит. Интересно, что с большим усердием перфекционист относится не только к по-настоящему важным делам, но и к разным мелочам в быту. Например, к мытью окон.

Они (перфекционисты) крайне редко бывают довольны собой

pic.469397.5.460x367

Это особенно проявляется даже тогда, когда сделали работу на отлично и получили множество одобрительных слов. Перфекционисты всегда находят какие-то недочеты и недостатки в выполненном задании, приготовленном ужине или даже в своей внешности.

Такие люди абсолютно уверены, что могут сделать всё намного лучше. И убежденность в этом, не дает им расслабиться, чтобы испытать радость от достижения цели, определенного результата. Кстати, довольно часто перфекционисты критически оценивают не только себя, но и всех окружающих людей. Особенно тяжело приходится близким и родным, потому что тогда, когда человека действительно надо бы похвалить, перфекционист его критикует.

Ставят для себя чересчур завышенную планку

k7vsfH3uGQE

А иногда и совсем нереальную, по крайней мере, в этот период жизни. Например, только начав заниматься спортом, перфекционист тут же ставит себя на один уровень с тренером. Конечно, результат не в его пользу, а это только снижает самооценку.

Им тяжело сознаться в том, что они могут сделать ошибку

a20d70e430ad51f99951c006229c69a8_fitted_450x300

Перфекционисты слишком болезненно реагируют даже на незначительные ошибки. А если их случайно заметит кто-то посторонний, то угрызениям и самобичеванию не будет ни конца, ни края, потому что только они должны занимать первую лидерскую позицию и получать самые высокие оценки.

1_5255153f69db85255153f69df7

Ну что? Какую стадию перфекционизма занимаешь ты? Я думаю, что всё поправимо. Главное вовремя признаться в том, что для того, чтобы быть счастливым не обязательно стремиться к идеалу во всем и среди всех. Будь проще. Будь счастлив.

Опубликовано: 21.10.2014 в 15:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: