Навигация по сайтуНавигация по сайту

Последствия удаления простаты

[]Простатэктомия – операция по удалению части, либо всей предстательной железы. Применяется при лечении рака предстательной железы, на всех его стадиях.

В послеоперационный период, ближайшие несколько дней, пациент испытывает болевые ощущения, которые снимаются при помощи лекарственных средств. После операции врач индивидуально определяет, какое время пациент будет находиться под наблюдением, так как у всех организм восстанавливается по-разному.

Рассмотрим в данной статье последствия удаления простаты. В некоторых случаях могут встречаться осложнения, такие как, кровотечения, тромбоз глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии. Но для того чтобы медики могли предотвратить негативные последствия и своевременно оказать нужную помощь, каждый пациент, перед плановой операцией, проходит обследование. В ходе обследования устанавливают степень свёртываемости крови, состояние сердечно-сосудистой системы и т. д.

Для восстановления уретры требуется некоторое время, поэтому, на этот период, для отвода мочи, пациенту вводят катетер и оставляют на срок от пяти дней до трёх недель. После удаления катетера весьма распространено легкое недержание мочи, когда утечка происходит при физических напряжениях: смех, чихание, кашель, быстрые резкие движения, поднятие тяжести. Это расстройство удаляется лечебной физкультурой, укрепляющей мышцы тазового дна, а так же медикаментозно. В большинстве случаев функция удерживания мочи восстанавливается в течение 3 – 6 месяцев, в течении этого времени, для обеспечения комфорта, используются специальные прокладки.

В редких случаях, встречаются тяжёлые формы недержания, и кроме более длительного использования прокладок, тут требуется медикаментозное лечение. Кроме того, часто для коррекции данного отклонения приходится прибегать к хирургическому вмешательству, например, имплантация в мочевой пузырь искусственного сфинктера, клапана удерживающего жидкость в мочевом пузыре, и до тех пор, пока пациент не захочет помочиться, не пропускает её в мочеиспускательный канал. Но если простатэктомия проводится опытным хирургом, то риск получить мочевые осложнения сводится к минимуму.

Последствия удаления простаты – если радикальная операция выполняется в стандартном объёме, то вследствии повреждения нервов отвечающих за эрекцию, у пациентов развивается импотенция. По возможности выполняется нервосберегающая операция, в этом случае импотенции удаётся избежать. Но такая операция возможна, только, при наличии маленького размера неагрессивной опухоли, и при нормальной потенции у пациента до операции. Нервосберегающая операция может не выполняться, если у хирурга возникают сомнения в возможности полного иссечения опухоли при сохранении нервно-сосудистого пучка.

В дальнейшем пациенту могут предложить установку протеза полового члена. Фаллопротезирование не предполагает замену полового члена искусственным, а представляет собой имплантацию специальных устройств внутрь него. Модели протезов современного образца благодаря переменной жёсткости, полностью имитируют расслабленное состояние полового члена и эрекцию.

Так же во время радикальной операции перерезаются протоки, вырабатывающие и выводящие сперму. А это значит, что мужчина в дальнейшем не сможет стать отцом. Во многих случаях пациентов это не сильно беспокоит, так как рак простаты, в основном, развивается у мужчин возрастом выше среднего. Но если пациента это, по каким-либо причинам, беспокоит, то есть возможность, ещё до операции, сдать сперму, для дальнейшего искусственного оплодотворения, в «банк спермы».

Опубликовано: 30.03.2019 в 12:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: