Навигация по сайтуНавигация по сайту

Понятие о здоровье и болезни


Понятие здоровья является центральным в валеологии. Несмотря на многовековые попытки изучения здоровья человека до сих пор нет четкого общепринятого определения этого понятия. Наиболее приемлемой и широко известной является формулировка ВОЗ (1948):

«Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или повреждений».

Общеизвестно, что человек возник в мире как продукт двух эволюций -

биологической, приведшей к формированию современного физического типа (неоантропа) и

социальной, связанной в формированием совершенно нового явления - социальной среды, которая дополнила естественные условия существования человека.

Вслед за древними греками в ней выделяем три уровня - низший, телесный (греч.soma -тело), средний, психический (греч. psyche - душа) и вершину - духовний элемент (греч. nous- дух). Пирамида имеет свои законы организации. Организация эта иерархична и определяющим, задающим режим деятельности всей системы элементом является вершина. Взаимоотношения между элементами внутри пирамиды подчинены законам гармонии (правило золотого сечения). Эти особенности системы обеспечивают ее динамическую устойчивость и возможность развития.

Человек как система постоянно обменивается с окружающей средой информацией, энергией и веществом. Можно выделить несколько форм такого обмена: питание, дыхание, движение, психо- и биоэнергоинформационный обмен. Оптимизация системы обмена способствует упорядоченности системы, и это является одним из осовных подходов к оздоровлению.

С позиций такого системного подхода в валеологии разработана тактика познания и оздоровления человека (см. схему), создана холистическая (целостная) модель здоровья человека, включающая три уровня:

физическое (соматическое) здоровье

психическое здоровье

социальное (нравственное) здоровье

Поэтому проблема здоровья может рассматриваться только в комплексе: как интегральная характеристика личности. В то же время можно давать характеристику отдельных уровней индивидуального здоровья, используя соответствующие показатели (их изучение последует на практических занятиях). В упрощенном, вместе с тем и обобщенном, виде, можно считать, что критериями здоровья являются:

для физического здоровья - я могу;

для психического - я хочу;

для нравственного - я должен.

Понятие болезни является центральным в медицине. Существует множество определений болезни, но чаще всего предлагается следующее:

болезнь - это любое нарушение жизнедеятельности организма, возникающее в ответ на действие чрезвычайных раздражителей внешней или внутренней среды.

При рассмотрении категорий «здоровье» и «болезнь» следует учитывать положение, сформулированное патофизиологом В.В.Подвысоцким - абсолютное здоровье и абсолютная болезнь не существуют, между ними существует бесконечное множество переходов.

Переход от здоровья к болезни не является внезапным. Между ними располагается целая гамма промежуточных состояний, которые сегодня принято называть «третьим» состоянием. В этом состоянии находится более 50% всего населения планеты.

Опубликовано: 24.06.2011 в 18:53

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: