Навигация по сайтуНавигация по сайту

Понятие о загрязнении окружающей среды, его источниках, видах

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Общеизвестно, что природа – необходимая среда существования человечества и вместе с тем – источник всех потребляемых им материальных благ. С первых мгновений жизни и до последней минуты организм человека взаимодействует с внешней средой.

Внешняя ( окружающая) среда как целостная система включает в себя большое число различных факторов, влияющих на здоровье человека: химические, физические, биологические, психические, социальные.

Раздел валеологии, изучающий влияние на здоровье природных факторов и последствий антропогенных изменений в природе, называется экологическая валеология. Она же определяет и поведение человека в складывающихся условиях внешней среды с целью сохранения здоровья.

Напомним, что среди основных факторов здоровья человека влияние внешней среды составляет 20%. В большей степени негативное воздействие оказывают антропогенные факторы, приводящие к появлению новых условий среды, к котрым в организме человека нет эффективных средств адаптации или защиты. Вмешательство человека в естественное развитие природы создает все более отчетливые противоречия между ней и человеческим организмом, представляющим собой продукт биологической эволюции.

Когда анализируешь эволюцию жизни на Земле, првматривается печальная для человечества закономерность: каждый биологический вид, появившись и пережив пик своего расцвета, вымирает. Сейчас на Земле живет не более 0,01% всех видов, рожденных эволюцией. Каждый биологический вид вымирал по одной простой причине: меняются условия жизни, к которым он приспособлен. Является ли человек исключением? Избежит ли человек судьбы динозавра?

Именно валеология должна, с одной стороны, изучить характер влияний измененной окружающей среды на здоровье человека, с другой – разрабатывать рекомендации об оптимальном, с точки зрения здоровья, поведении человека в складывающихся условиях.

«Мы будем развиваться как цивилизованное общество, если сможем защитить приду от нас и нас от загрязненной природы» - Владислав Гончарук, профессор, академик, директор института коллоидной химии и воды Украинв.

Загрязнение природной среды - это увеличение в ней концентрации химических, биологических или физических агентов сверх определенной концентрации ( ПДК).

Загрязнение окружающей среды может быть связано с естественными факторами:

- извержение вулканов

- землетрясения

- выход газов из недр Земли

- лесные пожары

- космическая пыль

- гниение и разложение органических веществ и др.

и антропогенными факторами:

- промышленные и сельскохозяйственные предприятия

- транспорт

- городское коммунальное хозяйство и др

Основные виды загрязнения:

- физическое

- химическое ( загрязнение тяжелыми металлами, пестицидами, отдельными химическими веществами и элементами, широко используемыми человеком на производстве и в быту)

- физико – химическое (аэрозольное)

- биологическое

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:35

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: