Навигация по сайтуНавигация по сайту

Понятие о психическом здоровье, его составляющих

Психическое и социальное здоровье рассматриваются как равноправные статусы комплексного здоровья человека.

Психическое здоровье – это состояние головного мозга, обеспечивающее адекватное интеллектуальное, эмоциональное и сознательно-волевое взаимодействие организма со средой.

Психическое здоровье характеризуется совокупностью психологических показателей эмоционально-волевой, мыслительной и интеллектуальной сферы. Критериями диагностики (по Р.И.Айзману, 1996) считают:

Ø доминантность полушария;

Ø тип высшей нервной деятельности (ВНД);

Ø тип темперамента;

Ø тип доминирующего инстинкта.

Психическое здоровье человека объединяет три составляющих:

интеллектуальное здоровье состояние головного мозга, обеспечивающее протекание познавательных психических процессов (восприятие, память, внимание, мышление), с помощью которых происходит реализация конкретной тактики и стратегии решения актуальных задач.

Основными показателями интеллектуального здоровья являются

· коэффициент интеллекта (IQ);

· ., скорость переключения внимания;

· объем памяти (слуховой, зрительной) и др.

эмоциональное здоровье – состояние организма, обеспечивающее управление эмоциями, эмоциональный фон протекания психической деятельности. Эмоциональные функции обеспечиваются вегетативной нервной системой во взаимодействии со структурами головного мозга. При эмоциях происходит изменения в деятельности органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции, скелетной и гладкой мускулатуры и др. Характеристика эмоционального здоровья объединяет две взаимосвязанные функции:

и м п р е с с и в н у ю ( характеризует внутреннее состояние человека, его переживания) и э к с п р е с с и в н у ю (включает внешние проявления психической деятельности организма – моторные проявления, мимика, биохимические, вегето-сосудистые и другие проявления).

Эмоциональные реакции людей на одинаковую ситуацию различны. Это детерминировано, как минимум, двумя причинами: с одной стороны, генетической обусловленностью, а с другой – приобретенным жизненным опытом. Наследственность определяет характер эмоциональной реакции с раннего детства. В зрелом возрасте больше действует приобретенный опыт. Огромное значение при этом имеют образование и воспитание, в процессе чего можно научиться управлять своими эмоциями.

Эмоциональное здоровье человека характеризуется потребностью заботиться о других (это закреплено генетически), о себе, характером отношений с другими людьми (психически здоровые люди отзывчивы и доброжелательны, обладают развитым чувством юмора ), потребностью быть любимым и способностью любить других, эмоциональной устойчивостью, способностью к плодотворному и эффективному труду.

характериологическое здоровье – состояние мозга, обеспечивающее сознательно-волевое взаимодействие организма со средой. Проявляется в качествах и чертах личности: степень развития личности, нравственные ценности, идеалы, окраска и направленность процесса деятельности, уровень притязаний и реализации потребностей, степень мобилизации для достижения цели и т.д.

Показатели психического здоровья определяются методом тестирования и опроса.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:31

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: