Навигация по сайтуНавигация по сайту

Понятие о биологических ритмах человека

Как известно, одна из задач валеологии как науки – это оптимизация связи (отношений) человека с природой. Среди различных аспектов этой проблемы «человек и природа» немаловажным является знание о наличии биологических ритмов.

Биологические ритмы (греч. -bios жизнь; rhythmos - чередование, последовательность – это ритмические колебания характера и интенсивности различных биологических процессов и явлений.

Вся Вселенная пронизана ритмами. Начиная от вращения планет Солнечной системы и кончая ритмическим делением клетки – все подчинено закону колебательного движения, ритмичности.

Именно ритмичность – фундаментальное свойство органического мира и одно из условий существования живых систем. Все живые организмы, начиная от простейших одноклеточных и кончая такими высокоорганизованными, как человек, обладают биологическими ритмами, которые проявляются в периодическом изменении жизнедеятельности и, как самые точные часы, отмеряют время. В их основе лежат изменения метаболизма (обмена веществ) биологических систем, обусловленные влиянием внешних и внутренних факторов. Физиологические ритмы человека составляют основу жизни. Одни ритмы поддерживаются в течение всей жизни, и даже краткое их прерывание приводит к смерти. Другие появляются в определенные периоды жизни индивидуума, причем часть из них находится под контролем сознания, а часть протекает независимо от него. Ритмические процессы взаимодействуют друг с другом и с внешней средой.

Изменение ритмов, выходящих за пределы нормы, либо появление их там, где они раньше не обнаруживались, связано с болезнью.

Наука, изучающая биоритмы, называется биоритмология или хронобиология (греч. chronos - время, bios - жизнь и logos – учение). Зачатки ее возникли в глубокой древности, ибо интерес к биологическим ритмам человек проявлял на протяжении всей своей истории, постепенно накапливая имперические знания о периодичности в живой и неживой природе, о причинах, ее обуславливающих. Так за 300 лет до н.э. Герофил (греческий врач из Александрии) уже отмечал изменения частоты пульса у человека в течение суток. Гиппократ знал, что здоровье каждого человека улучшается или ухудшается циклически и эффект лечения зависит от времени применения лекарств. и др. Впервые научно обоснованные исследования биоритмов стали проводиться в конце 19 века в двух городах, тогдашних центрах научной мысли, - Берлине и Вене. В этот период З.Фрейдом была создана теория психоанализа, которая сочеталась с теорией биоритмов в том, что обе они предлагали новые пути для объяснения скрытых причин нашего поведения в повседневной жизни. Но самостоятельной наукой хронобиология стала лишь во второй половине ХХ века, когда весной 1969 года в Колдспринг – Харборе (Америка) состоялся международный симпозиум, посвященный изучению ритмов живых систем, на котором и было провозглашено появление самостоятельной науки о биологических ритмах.

Знания о существовании биоритмов, изучение своих индивидуальных биологических ритмов необходимо каждому, т.к.

· знание их, учет в повседневной жизни помогут максимально использовать потенциальные возможности организма (в том числе и при организации учебного процесса);

· образ жизни в соответствие со своими биоритмами способствует сохранению здоровья, повышению уровня индивидуальной защищенности человека от разных опасностей и продлению жизни, пренебрежение же ритмами часто губительно для здоровья;

· выявление нарушений ритмов можно использовать для диагностики неблагополучия в организме на самых ранних этапах, так как нет ни одного заболевания, которое протекало бы на фоне нормального хода биологических ритмов организма.

Основными характеристиками (параметрами) биоритмов являются такие показатели:

1. период – время, в течение которого колебательная система совершает полный цикл изменений.

2. мезор – средний уровень показателей изучаемого процесса, вокруг которого происходит колебание; он предоставляет возможность дать интегральную оценку биологического процесса за весь цикл его колебания.

3. амплитуда – величина отклонения исследуемого показателя в обе стороны от средней. Она является показателем благополучия или индикатором неблагоприятных влияний на организм.

4. фаза – положение колеблющейся системы в любой момент времени; по отношению к среднему уровню может быть положительной (+) и отрицательной (-). При изучении различных биоритмов человека бывает необходимым установить их синхронность (совпадение) по фазе.

5. акрофаза – время максимальной функции.

6. ортофаза – время минимальной функции.

. Факторы (внешние и внутренние), которые влияют на ритмичность процессов, происходящих в живом организме, получили определение «синхронизаторы», или «датчики времени».

К внешним факторам относятся: изменение освещенности, температуры, магнитного поля, интенсивности космических излучений, сезонные и солнечно-лунные влияния, социальные влияния, характерные для человека.

К внутренним факторам относятся нейрогуморальные процессы, протекающие в определенном, наследственно закрепленном темпе и ритме.

Проводится много исследований с целью выявления природы и механизма биоритмов. Современные биологи резко расходятся во мнении относительно природы биоритмов.

Большинство авторов, в том числе признанный авторитет в области биоритмологии Дж.Л.Клаудсли – Томпсон, считают, что природа биоритмов эндогенна (врожденные биоритмы). В многовековой борьбе за сосуществование выжили те организмы, которые могли уловить изменения в природных условиях и настроить свой ритмический аппарат в такт внешних колебаний и передать это свойство генетически.

Убедительные доказательства эндогенной природы основных биоритмов человека находят при исследовании биоритмов у однояйцевых близнецов: даже будучи разлученными вскоре после рождения они росли и развивались по одной генетической программе, жили по одним биологическим часам, одинаково прибавляли в весе, имели одинаковый пульс и др.

Для объяснения этого внутреннего механизма предложена гипотеза «хронона» (К.Ерет, Э.Тракко), согласно которой в организме имеется участок молекулы ДНК («хронон»), контролирующий биоритмы.

Другая гипотеза предполагает, что в генерации врожденных биологических ритмов участвуют клеточные мембраны путем периодических изменений потоков ионов (прежде всего, калия) через них.

Есть и противоположная точка зрения на природу биоритмов – американский профессор биологии Фрэнк А.Браун и его сторонники считают, что ритмические колебания, наблюдаемые в живых организмах, есть не что иное, как результат непрерывного воздействия космических и геофизических факторов проникающего характера. К силам такого рода Ф.Браун относит космические лучи. атмосферное давление, электромагнитные поля, магнитное поле Земли, ионизация атмосферы и т.д. Интенсивность этих потоков связана с фазами Луны и циклами солнечных пятен. Например, еще в 1934 г. братья Дель отметили, что смертность людей резко повышается в периоды всплесков солнечной активности.

Сторонник третьей точки зрения по этому вопросу В.Х.Торп считает, что биологические ритмы приобретаются в результате обучения, запускаются самыми ранними впечатлениями от суточного цикла сразу после рождения и продолжают действовать в течение всей жизни.

Каждая из этих гипотез имеет своих приверженцев и противников, но решающими доказательствами никто пока не располагает.

В реализации ритмических колебательных изменений функций организма человека особая роль принадлежит эндокринной системе: гипоталамус (к нему идет возбуждение от органов чувств; это вегетативный координирующий центр) Þ гипофиз Þ другие железы внутренней секреции Þ «рабочие органы».

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: