Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему детям полезен минимализм (и как к нему приучить)

Мы приближаемся к тому времени года, когда дети начинают замечать все те вещи, которые они бы хотели найти под новогодней елкой. К несчастью, большинство из подарков улетят в мусорный бак уже через пару недель или месяцев (и это если вам повезет).

Они не виноваты – маркетологи убедили малышей в том, что им ну никак не обойтись без [здесь может быть любая новомодная штучка]. Дело в том, что этим прихотям нет конца. Игрушка или гаджет, которые в декабре казались мастхевами, отправляются в январе на свалку, а их место на полке занимает что-то поновее и получше.

Маркетологи – хитрый народ, и даже мы, взрослые, несмотря на годы опыта постоянно становимся жертвами их тактик. Так почему мы ожидаем, что наши дети будут безразличны к рекламе, которая атакует их из всевозможных девайсов и медиа?

Эксперимент с маршмэллоу

В основе всего лежит мастерство отложенного вознаграждения. Наука бескомпромиссна: 40 лет, прошедших со времен стэнфордского исследования, показали, что одного этого качества достаточно, чтобы человек стал успешным. Оно также требует минималистичного подхода к жизни, но об этом мы поговорим чуть позднее. Сначала – маршмэллоу. Хотите одну или две?

В 1960-х годах ученые Стэндфордского университета провели эксперимент, впоследствии ставший одним из самых известных в мире. Уолтер Мишел по одному запускал дошкольников в комнату и давал им угощение (это мог быть маршмэллоу или претцель). После этого он объяснял, что они могли либо съесть его сразу, либо подождать 15 минут и получить еще один.

Мишель и его коллеги следили за детьми годы спустя, пока те не стали взрослыми. Оказалось, что те, кто смог удержаться, были успешнее в жизни: они лучше учились, достигали больших карьерных высот, были более здоровыми, и даже личные отношения складывались у них счастливее.

К счастью, те, кто попали бы в категорию одного маршмэллоу, не должны ставить на себе крест. В своей новой книге «Развитие силы воли» Уолтор Мишел объясняет, как можно обрести силу воли и применять её в повседневной жизни; например, чтобы похудеть, бросить курить или даже разобраться со своими пенсионными накоплениями.

Зачем детям минимализм?

Мы живем в эпоху гиперпотребления, когда такого понятия, как «слишком», просто не существует. Статистические данные центра UCLA по исследованию повседневной жизни населения Америки показывают, что три четверти гаражей заняты не столько машинами, сколько старой мебелью и кипами коробок ненужных вещей.

Нужно научиться владеть собой, или мы утонем в куче барахла. В буквальном смысле слова.

Большинство людей считает, что быть минималистом невозможно, если у вас есть дети. Тем не менее, Джошуа Бекер, автор книги «Becoming Minimalist», объясняет: «Принципов минимализма может придерживаться каждый вне зависимости от того, сколько у него детей и где он живет».

Он также считает, что родители-минималисты оказывают хорошую услугу своим детям. Бекер, у которого двое детей, говорит, что они не перестают удивлять его тем, как много важного они извлекли из семейного подхода «лучше меньше, да лучше».

Чему минимализм может научить детей?

Джошуа, познакомивший детей с минимализмом в столь раннем возрасте (2 и 5 лет), помог им разобраться с идеями и концептами, которые многим взрослым еще только предстоит постичь. Только представьте, каким был бы мир, если бы мы все выучили еще в начальной школе следующее:

Покупки не сделают нас счастливыми

Нам не нужно пытаться жить так же, как другие

Мы живем по средствам

Мы обдумываем покупки

Мы готовы делиться с другими

Нам нравится проводить свое время с близкими

Мы отвечаем за то, чем обладаем

Жизненные уроки, извлекаемые из этого подхода, однозначно стоят приложенных усилий. Тем не менее, Джошуа указывает на то, что переход к минимализму может даваться нелегко. Здесь важнее всего – объяснить детям вашу точку зрения.

Если вы меняете поведение, никак не обсудив это детьми, не стоит ждать, что они будут в восторге от вашей идеи. Не важно, сколько им лет: просто усядьтесь с ними и объясните ваше решение так, чтобы они это поняли.

Обсудите все детали того, почему вы решили придерживаться нового образа жизни, и обязательно подчеркните его плюсы: например, у вас станет больше времени на детей, дом не будет так захламлен и т.д. Не забудьте объяснить, что минимализм не означает, что вы никогда больше ничего не купите – вы просто станете делать это осознаннее.

Когда вы обо всем поговорите, начните с того, чтобы избавиться от своих лишних вещей, и лишь потом – от общих. Как справедливо замечает Джошуа, глупо требовать от детей поддержать вашу точку зрения, когда вы еще не вычистили собственный шкаф.

Если у вас маленькие дети, то перейти к минимализму будет легче, чем со взрослыми, потому что они еще не накопили так много личных вещей. Тем не менее, не стоит сдаваться. Возможно, вы встретите сопротивление, но не бросайте начатого. Долговременная выгода будет заметно превышать кратковременные неудобства.

Опубликовано: 17.12.2017 в 02:07

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: