Навигация по сайтуНавигация по сайту

Питание для мозга

Правильное и сбалансированное питание необходимо всему организму, в нем нуждаются все органы и ткани, однако в первую очередь необходимо подобрать полноценное питание для мозга. Мозг контролирует работу всего нашего сложного организма, совершает мыслительный процесс, формирует интеллект человека и поддерживает память. Клетки мозга нуждаются в постоянном притоке питательных веществ, для полноценной работы мозгу необходимо получать не только белки, жиры и углеводы, а так же незаменимые аминокислоты, витамины, микроэлементы, антиоксиданты и др. Источником удовлетворения потребностей мозга во всех этих веществах, должно быть правильно подобранное питание. Только в этом случае можно рассчитывать, на хорошую память и отсутствие болезней подстерегающих в преклонном возрасте.

Продукты необходимые для питания мозга

Продукт № 1 – овсянка.

Овсянка – это повседневная еда у Англичан, причем традиция кушать овсянку передается из поколения в поколение. Овес содержит витамины группы «В», столь необходимых для работы ЦНС . Овсянка стимулирует мозговое кровообращение, как источник пищевых волокон, выводит из организма шлаки и токсины. Питательные вещества, содержащиеся в овсянке, способствуют красивой коже, волосам и ногтям. Кушать овсянку ежедневно очень полезно абсолютно всем – от маленьких детей, до стариков. Овсянку невозможно передозировать, она не вызывает аллергической реакции и побочных эффектов. Кроме полноценного питания мозга, овсянку можно применять для поддержания и укрепления иммунитета; рекомендована овсянка при многих диетах. В арсенале любой хозяйки найдется много разных рецептов блюд из овсянки, для питания мозга подойдут любые от традиционной каши до различных киселей, витаминных напитков и печенья.

Продукт № 2 – горький шоколад

Горький шоколад богат антиоксидантами и биофлаванидами. И те, и другие защищают клетки от действия свободных радикалов. Натуральный горький шоколад содержит магний, необходимый для нашей памяти. Хочу при этом особо подчеркнуть, что речь идет именно о горьком шоколаде, но даже его кушать нужно осторожно. Шоколад является биологически активным продуктом, поэтому возможна аллергическая реакция. В отличии от овсянки, его употребление необходимо дозировать, нескольких долек горького шоколада достаточно взрослому человеку для питания мозга.

Продукт № 3 – орехи

Орехи содержат в большом количестве жирные кислоты, фосфор, железо и другие минералы, без которых полноценная работа мозга невозможна. Орехи рекомендуется кушать ежедневно, но в период повышенной умственной работы ( сессия и т.д.), без них просто не обойтись. Употреблять можно любые орехи, но тут так же необходимо кушать дозировано. Орехи высококалорийный продукт, содержащий много жирных кислот и при большом употреблении орехов, происходит нагрузка на поджелудочную железу. Организм может усвоить, например только 5 грецких орехов в сутки, поэтому не стоит злоупотреблять количеством, лучше сделать упор на регулярность приема. Кроме питания мозга орехи обладают другими полезными свойствами. Грецкий орех способен предотвратить развитие рака молочной железы, подробно эта тема раскрыта в нашем посте «Грецкий орех – применение в медицине».

Продукт № 4 – свекла

Да, да дорогие читатели, именно свекла необходима для питания мозга. Свекла содержит бетаин – вещество способное улучшить настроение, самочувствие, реакцию и концентрацию внимания. Кроме того, в свекле много железа, которое необходимо всему организму. Кушать свеклу лучше в сыром виде, есть много салатов с добавлением сырой свеклы, или пить свежевыжатый сок свеклы, его достаточно 2-3 ст. л. в день.

Продукт № 5 – морковь

О пользе моркови для мозга говорить, наверно, излишне. Содержащийся в моркови бета-каротин не только улучшает зрение , но и замедляет процессы старения в клетках мозга, защищает их от воздействия свободных радикалов. В моркови содержатся полезные сахара ( фруктозы), которые питают клетки мозга и тонизируют нервную систему. Кушать морковь, желательно в свежем виде.

Продукт № 6 – виноград

Виноград для питания мозга выступает прежде всего, как источник антиоксидантов и сахаров. Они не дают мозгу состариться , активизируют память, усиливают умственную активность. Эпикатехин, который содержится в винограде усиливает мозговое кровообращение и улучшает память. Пигмент черного винограда – антоцианин поддерживает целостность клеток мозга и этим продляет им жизнь. Наглядным примером могут быть долгожители южных стран, где занимаются виноградничеством. Там наблюдается не только большое количество самих долгожителей, но и сохранение у них ясного ума до глубокой старости.

Продукт № 7 – зелёный чай.

Полезные свойства зеленого чая заключаются в том, что он содержит больше кофеина, чем кофе, но его действие на нервную систему очень мягкое. Зелёный чай способен профилактировать болезнь Паркинсона и инсульт. Пить зеленый чай можно в любом возрасте. Тем, кто привык к черному чаю и/или кофе, рекомендую пить зеленый чай «вприкуску» с горьким шоколадом, думаю, что органолептический эффект Вам понравится.

Продукт № 8 – треска

Северная рыба треска богата селеном, который улучшает деятельность не только мозга и ЦНС , но всего организма в целом. Треска содержит жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые снижают содержание холестерина, улучшают эластичность сосудов, все это снижает риск возникновения инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний. Нельзя забывать и о фосфоре, которым так же богата треска, его полезное влияние на клетки мозга знает каждый.

Продукт № 9 – креветки

В креветках содержится большое количество витамина «Д», без которого кальций в организме плохо усваивается. Недостаток кальция в клетках мозга ведет к болезни Альцгеймера, старческого слабоумия и бывает причиной плохого настроения.

Нежное мясо креветок содержит легко усвояемый белок и незаменимые жирные кислоты, столь необходимые для активной работы мозга.

Продукт № 10- морская капуста

Примером для подражания в употреблении этой водоросли в пищу. с пользой для мозга, могут быть жители Японии. Это не случайно, морская капуста – источник природного йода, без которого нарушается работа щитовидной железы и , как следствие происходит сбой в работе нервной системы. Появляется раздражительность, депрессия, снижается память, появляется бессонница. При регулярном употреблении морской капусты повышается коэффициент IQ минимум на 5-6 пунктов. Думаю, пример жителей Японии очень нагляден в этом случае.

Вот те основные продукты, которые необходимы для питания мозга. Любая хозяйка без труда сможет включить их в ежедневный рацион всей семьи, количество блюд, которые можно приготовить из этих продуктов неограниченно.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 02.11.2011 в 03:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: