Навигация по сайтуНавигация по сайту

Передается ли простуда, заразна ли она?

Передается ли простуда, заразна ли она?Откуда берется простуда – это насморк, после того, как промочили ноги или вирусное заболевание ОРВИ? И самое главное, если простуда появилась от переохлаждения, то можно ли ею заразиться?

В чем разница между простудой и переохлаждением?

Стоит заметить, что переохлаждение организма не является заболеванием, поэтому оно не заразно. Однако, на его фоне могут развиться другие заболевания, часто активизируются вирусы, которые раньше не проявляли себя и «ждали» удобного момента. И когда ослаблен иммунитет, вирусная инфекция начинает свое хождение по организму.

Нужно понять, что у вас – ОРВИ или вы только переохлаждение. Если у вас нет температуры, обязательно сделайте горячую ванночку для ног с горчицей, выпейте теплый чай – согрейтесь и лягте в постель. Таких мер достаточно, чтобы восстановиться.

Но, если вы заметили первые признаки простуды, значит, ОРВИ избежать не удалось.

Симптомы простуды, которой уже можно заразить

• повышение температуры тела
• слабость
• головная боль
• першение в горле
• насморк

Стоит отметить, что иногда простуда может происходить без повышения температуры. Врач из поликлиники быстро определит ОРЗ и ОРВИ и назначит лечение. Сразу уточним, что антибиотики в схему не включают, так как простуда вызывается вирусами, а не бактериями. Простуда, вызванная вирусом, передается – она заразна.

Следует очень внимательно относиться к своему здоровью, если появились симптомы заболевания. Нередко последствиями перенесенной на ногах простуды становятся серьезные проблемы с сердцем.

Как передается простуда?

grippiliprostuda-1

Воздушно-капельным путем — через дыхательные пути вирус попадает в организм и начинает свое развитие.

• Через поцелуй и при общении. Вирус от заболевшего человека или, у которого проходит инкубационный период (а он этого не знает) легко передается таким образом другим.

• Через продукты. Если больной ОРВИ чихнул рядом с продуктами или трогал их руками, которыми прикрывался при кашле, то на продукты с большой вероятностью могут попасть вирусы.

• Через вилки и ложки. Это довольно распространенная передача простудного заболевания. Поэтому не имейте привычки пить из одной кружки, бутылки. Столовые приборы необходимо мыть с моющим средством.
Как не заразиться простудой?

Заражаются простудой, в большинстве своем, дети в дошкольных учреждениях. Если вы не делали прививку от простуды, рекомендуется применять простейшие способы профилактики.

clip_image00232

1. Можно носить «амулет с чесноком». Сделать его очень просто из киндер-сюрприза, проделав дырочки, чтобы запах распространялся, а также, вдев тесемку, чтобы повесить на шею.

2. Хорошо себя зарекомендовала Оксолиновая мазь, которой можно помазать слизистую носа при входе. Таким образом, вы предотвратите проникновение вирусов, витающих в воздухе.

Опубликовано: 05.10.2014 в 00:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: