Навигация по сайтуНавигация по сайту

Паразитология

Паразитология – это раздел медицины и зоологии, изучающий такую форму существования живых существ, при котором один организм может выживать за счет другого, временно или постоянно, а так же биологические особенности паразитов, цикл их размножения и развития, способы заражения ими и их распространения.

Паразитология это комплексная наука, тесно переплетенная с различными направлениями медицины. Основной задачей паразитологии является охрана жизни и здоровья человека и животных, защита растений от негативных влияний на них различными паразитами (животными и растительными).

Одна из важнейших проблем паразитологии - это выявление связи между паразитарными формами и аллергической реакцией на них. По сравнению со всеми разделами медицины паразитология наиболее тесно связана с аллергологией. Паразиты, живущие в организме человека или животного, вносят значительные изменения в сопротивляемость этого организма внешним факторам, что приводит к аллергическим реакциям.

Паразитолог должен отлично знать такие науки, как биология, зоология, сельское хозяйство для того, чтобы вести эффективную борьбу с паразитами у человека, животных и растений.

На ранних стадиях науки ученые и врачи могли бороться только с видимыми паразитами, такими как черви различных видов. С изобретением микроскопа обнаружилось гораздо большее количество паразитов. В 1924 году была организована комиссия по изучению малярийных комаров, которые являются основными переносчиками малярии.

Огромное число паразитов обуславливает тот факт, что ими могут быть поражены практически все органы человека, начиная от незначительных аллергических реакций, заканчивая такими серьезными проблемами как полная потеря зрения, глухота, паралич тела и даже летальный исход.

Все статьи по паразитологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: