Навигация по сайтуНавигация по сайту

Памперсы

Реклама в нашей стране уже давно играет отнюдь не последнюю роль. Благодаря ей, мы знаем почти все о стиральных порошках, зубных пастах, шоколадных батончиках, прокладках и, конечно, о подгузниках, или, как их теперь повсеместно называют, «памперсах».

Что касается последних, реклама гласит, будто в них у малышей «естественно здоровая кожа». Молодые мамы, довольные и счастливые, на глазах всей страны испытывают «свой» подгузник и "Pampers".

Однако практически одновременно с появлением подгузников на российском рынке педиатры забили тревогу: памперсы вызывают перегрев гениталий, а, следовательно, приводят к бесплодию.

В этой работе я решила разобраться, действительно ли все так серьезно и правда ли, что, используя памперсы, русские мамы форсируют вырождение нации.

Памперс - это плохо!

Существует мнение, что применение памперсов чревато рядом осложнений, причиной которых является более высокая по сравнению с нормальной температура (за счет так называемого «парникового эффекта»). Нечто аналогичное этому можно наблюдать при крипторхизме.

Крипторхизм (cryptorchismus; греч. Kryptos - скрытый + orchis - яичко) - задержка яичка в забрюшинном пространстве или в паховом канале. Различают брюшинный (точнее, забрюшинный), подвздошный и паховый крипторхизм. Он бывает односторонним (монорхизм) и двусторонним. Встречается у 25-30% новорожденных. С возрастом заболеваемость крипторхзмом уменьшается, к 14 годам она не превышает 2-2,5%. В основе болезни лежит расстройство гормональной регуляции опускания яичка из околопочечной зоны, где формируется его первичная закладка, в мошонку. Способствует возникновению крипторхизма врожденное недоразвитие сосудов и семявыводящего протока, эмбриональные спайки вдоль семенного канатика и множество других причин. В яичке, находящемся в необычном месте, относительно быстро возникает атрофия или дегенерация эпителия семенных канальцев, снижается сперматогенез, наступает общая атрофия яичка, которое замещается соединительной тканью.

По данным некоторых статистик, только 10% мужчин с крипторхизмом без операции имели жизнеспособную сперму. Бесплодие связывают с торможением развития яичка и функции сперматогенного эпителия под влиянием более высокой температуры в брюшной полости. Семеобразующие клетки очень чувствительны к теплу, и в мошонке, где температура примерно на 30С ниже, чем в брюшной полости имеются подходящие условия для сперматогенеза.

После операции жизнеспособность достигала 70% и даже 80%.

В неспустившемся яичке в среднем в 30 раз чаще, чем в нормально расположенном, развивается опухоль. Наибольшая опасность малигнизации (озлокачествления) отмечена при двустороннем крипторхизме и его абдоминальной (внутрибрюшинной) форме (в 6 раз чаще, чем при паховой).

При пользовании памперсом яички ребенка за счет «парникового эффекта» подвергаются воздействию температур, более высоких, нежели это предусмотрено физиологией человека. Вследствие этого воздействия вполне вероятно развитие вышеперечисленных осложнений - бесплодия, малигнизации.

Некоторые скептики могут возразить, мол, только и всего-то? Но разве опасность развития бесплодия или злокачественной опухоли яичка недостаточно серьезная причина для раздумий о том, что важнее - сиюминутные удобства для молодой мамаши или будущее здоровье малыша?

Более того, я считаю, что до тех пор, пока фирмы, производящие Памперсы, не опубликуют достоверные результаты экспериментальных исследований, никакие априорные уверения в том, что Памперсы якобы «дышат», не могут убедить в том, что температура яичек при применении Памперса эквивалентна нормальной.

Памперс - это хорошо!

Сейчас, наверное, ни одна мама не откажется от использования памперсов. Да и зачем? Ведь они имеют множество преимуществ перед обычными пеленками.

Кожа детей очень нежная, поэтому даже короткий контакт с влагой может вызвать раздражение. В связи с этим очень важно всегда держать кожу малыша сухой, и памперсы позволяют добиться этого.

Во-первых, впитывающая часть памперсов изготавливается из целлюлозы и желатинообразных шариков полиакрилата, который может поглотить и удержать влаги в 50 раз больше своего собственного веса.

Во-вторых, появились и так называемые дышащие подгузники. Их наружный слой имеет микроскопические поры, а сам материал на ощупь напоминает хлопчатобумажную ткань. Сквозь него к коже ребенка поступает воздух, а влажные пары не задерживаются внутри.

В-третьих, на внутренней поверхности многих подгузников имеются прозрачные полосочки специального бальзама алоэ. Каждый раз, когда памперс касается кожи малыша, этот бальзам попадает на нее и создает тонкий, но надежный защитный барьер, который помогает избежать появления раздражения. Два основных ингредиента бальзама (вазелин и стеариловый спирт), а также второстепенные являются абсолютно безвредными, что доказано многими исследованиями. Эти вещества были выбраны специально, так как имеют очень низкий аллергенный потенциал.

Все это позволяет избежать пеленочного дерматита, часто встречающегося у новорожденных и приносящего много неприятностей и малышам, и их родителям.

Немаловажно и то, что с появлением подгузников у большинства российских мам пропала необходимость целыми днями стирать пеленки, как в былые времена. Теперь они могут больше времени проводить со своими детьми.

Есть и еще одно преимущество. Многим женщинам, вырастившим своих чад в пеленках, знакома такая ситуация: не успели выйти с ребенком погулять, а он уже описался. Тут уж не до прогулки, нужно срочно бежать домой, переодевать своего малыша. Вот и получалось, что все мамы не могли уйти погулять с детьми подальше, боясь оказаться в такой ситуации. С подгузниками эта проблема легко решаема, так как в них ребенок остается сухим во время прогулки.

Кроме того, мамам теперь не нужно вставать среди ночи, чтобы переодеть мокрого, душераздирающе кричащего малыша. Одного памперса хватает на ночь. Дет спят спокойно, а их родители меньше волнуются. Но несмотря на все эти преимущества многие мамы сильно обеспокоены тем, что памперсы могут стать причиной развития бесплодия у мальчиков. Некоторые из них даже обращались в самые известные компании по производству подгузников с просьбой разъяснить, возможно ли это.

30 мая 1999г. в Интернете было опубликовано письмо, полученное одной из таких мам от представителей компании "Procter&Gamble". Вот оригинальный текст этого письма.

I assure you the ingredients in Pampers has been completely safety tested.
Babies have been using our diapers for 35 years and no cases of sterility has been reported.

On a personal note, I have 14 grandchildren who have all worn Pampers. 9 are boys and the oldest is 18. The diapers always kept them dry and very comfortable.

Hope this information is helpful.

Barbara
USA Pampers Team

Уверяем вас, что ингредиенты, входящие в состав подгузников "Pampers" были тщательно протестированы. Мы используем подгузники уже 35 лет, и не было зарегистрировано ни одного случая обнаружения бесплодия.

Замечу, что у меня 14 внуков, и все они носили "Pampers". Из них 9 мальчиков, и самому старшему 18 лет. Подгузники всегда сохраняли кожу сухой, и малышам в них было очень удобно.

Надеюсь, что эта информация будет вам полезна.

Следует также упомянуть о конгрессе «Современные технологии ухода за кожей детей раннего возраста», состоявшемся недавно в Овальном зале Министерства науки и технологий РФ и организованный Союзом педиатров России. Его цель - привлечь внимание общественности и родителей к вопросам профилактики детских болезней. Речь шла об одноразовых подгузниках - памперсах. Вниманию участников конгресса была представлена информация о результатах последних клинических испытаний и научных исследований, проведенных учеными Союза педиатров.

Представленные данные позволили сделать следующие выводы:

  • 1. Использование памперсов обеспечивает меньшую влажность кожи, чем в тканевых подгузниках. Благодаря этому пеленочный дерматит - распространенное заболевание новорожденных - встречается реже, кожа младенцев остается сухой и сохраняет нормальную pH.
  • 2. Возраст, в котором ребенок приучается пользоваться горшком, зависит только от его индивидуальных особенностей и влияния со стороны взрослых. Применение памперсов этот период не удлиняет.
  • 3. Все преимущества одноразовых подгузников могут свестись к минимуму, если, в целях экономии, использовать памперс большее количество часов, чем это указано на упаковке.
  • 4. Ребенок не должен быть «упакован» в памперс постоянно. При смене подгузника надо дать возможность коже подышать.

Но есть в использовании памперсов небольшой нюанс. Какими бы дорогими они ни были, нужно придерживаться ряда правил при их применении.

Во-первых, не рекомендуется держать ребенка в одном памперсе более шести часов, лучше менять через четыре часа. Ну и, конечно, нельзя допускать, чтобы ребенок находился в одном и том же подгузнике целый день. Во-вторых, если ребенок не спит, то вполне можно снять памперс, дав возможность малышу побыть без него. Не следует надевать подгузники новой марки на длительное время, так как они могут вызвать аллергию.

Таким образом, я считаю, что памперсами, безусловно, можно пользоваться, если соблюдать при этом правила их использования и не допускать злоупотребления. Всем известно, что для нормальной работы организма необходим белок, в изобилии содержащийся в мясе. Однако, известно также, если употреблять только и ничего более, то больше месяца на такой диете не протянешь - наступит летальный исход. Другими словами во всем нужно знать меру. Это касается и подгузников.

  • v Ю.Ф.Исаков, С.Я.Долецкий «Детская хиургия», М., «Медицина», 1978г.
  • v А.П.Биезинь, «Детская хирургия»,М, «Медицина», 1964г.
  • v О.С.Мишарев, Л.Е.Котович, А.В.Руцкий, Н.Е.Савченко, «Справочник по детской хирургии», Минск, «Беларусь», 1980г.
  • v Краткая медицинская энциклопедия под ред. Б.В.Петровского, М, «Советская энцилопедия», 1989
  • v Сексопатология: Справочник/ Васильченко Г.С., Агаркова Т.Е., Агарков С.Т. и др., М, «Медицина», 1990г.
  • v Малая медицинская энциклопедия под ред. В.И.Покровского, М, «Советская энциклопедия», 1991г.
  • v Claude A.Villee, Vincent G.Dethier "Biological Principles and Processes", W.B.Saunders Company, Philadelphia-London-Toronto, 1971

Введение _________________________________________________ 1

Часть первая. Памперс - это плохо! _______________________ 2

Часть вторая. Памперс - это хорошо! _____________________ 4

Заключение _______________________________________________8

Список литературы _______________________________________9

Опубликовано: 28.03.2008 в 19:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: