Навигация по сайтуНавигация по сайту

Не шутите с острым гастритом!

Острый гастрит у ребенкаОн встречается у детей и у взрослых, у женщин и мужчин. Острый гастрит может "случиться" с кем угодно, именно поэтому так важно знать его симптомы, куда обращаться в случае заболевания и как его лечить. Кроме того, всех волнует, какая должна быть диета, что можно, а чего нельзя кушать. Но давайте обо всем по порядку…

Итак, острый гастрит - это внезапное (острое) воспаление слизистой оболочки желудка. Причем существует несколько форм этого заболевания:

  • простой гастрит (по-другому его называют катаральным или банальным);
  • пищевая инфекция (отравление) - у детей встречается чаще, чем катаральный;
  • гастрит аллергический;
  • флегмонозный ;
  • эрозивный;
  • фибринозный.

Для того, чтобы эффективно лечить острый гастрит, нужно в первую очередь знать его причины.

Основные причины острого воспаления желудка

Итак, причины делятся на внешние и внутренние (эндогенные, которые происходят от внутреннего сбоя в организме).

Из внешних можно выделить следующие:

  • непривычная еда (обычно при турпоездках в жаркие страны);
  • грубое нарушение привычной диеты (прием большого количества алкоголя или жирной пищи);
  • неправильное сочетание пищевых продуктов (всем известные огурец плюс молоко);
  • переедание (говорят, что известный писатель Крылов умер именно от того, что съел сразу большое количество блинов);
  • суррогатные продукты (тот же алкоголь);
  • немытые фрукты, обсемененные бактериями - это точно было и у детей, и у взрослых;
  • острые отравления кислотой или щелочью, такие пациенты чаще всего попадают в токсикологические отделения больниц;
  • прием пищи, вызывающей у конкретного человека аллергическую реакцию.

Внутренние причины врачи называют такие:

  • при ожогах или переливании крови часто происходит массовый распад белков, это вызывает острый гастрит;
  • азот в крови при некоторых заболеваниях;
  • болезни печени и почек;
  • нарушения обменных процессов;

Симптомы заболевания, одинаковые и у детей, и у взрослых

Чаще всего встречается острый гастрит простой (катаральный, от слова "катар" - истечение жидкости). Первые симптомы начинают проявляться через несколько часов после попадания в организм ядовитого вещества или других вредоносных агентов.

Симптомы катарального воспаления желудка

Пальпация живота при гастритеСначала нарушается общее самочувствие, появляется тошнота, боли в верхней части живота (эпигастрии), противный вкус во рту, иногда отрыжка. У маленьких детей симптомы те же, только они не могут сказать, где у них болит. Но тут лечение уже в компетенции врача-педиатра.

Если вовремя не поставить диагноз и не начать лечение, болезнь развивается, появляются такие симптомы, как высокая температура, головокружение, общая слабость, рвота.

У пожилых людей и детей иногда случается коллапс (резкое падение артериального давления, обморок). Такие симптомы обычно бывают после многократной рвоты, когда снижается общее количество жидкости в организме, происходит обезвоживание.

Когда врач осматривает пациента, то обращает внимание на язык - он сухой, обложенный налетом серого цвета. Давление чаще всего пониженное, пульс учащенный. При надавливании на "подложечную область" пациент чувствует боль (у детей это проявляется в гримасах или плаче).

Если вы успели к врачу вовремя, то простой острый гастрит длится не дольше 4 дней. После этого состояние улучшается, все симптомы постепенно исчезают, болезнь уходит (в случае, если это не было обострением хронического недуга).

Обычно симптомы заболевания выражены так ярко, что дополнительного обследования не требуется, гастроскопию не делают.

Лечение острого простого воспаления слизистой

Обычно лечение катаральной формы болезни начинают с промывания желудка. Вдобавок делают клизму. Когда доктор подозревает инфекционную природу, то назначает антибиотики.

Необходим и прием адсорбентов - активированного угля (у взрослых расчет идет на 10 килограмм веса, у детей педиатр рассчитывает по схеме), энтеросгеля.

Такие симптомы, как боль и обезвоживание, снимают следующим образом: при сильных болях в животе внутривенно вводят обезболивающие средства, а при большом обезвоживании - специальные растворы.

Симптомы и лечение аллергического воспаления

Когда в желудок попадают аллергены, то развивается аллергическое воспаление. Интересно то, что одни и те же продукты являются для конкретного человека чуть ли не смертельным ядом, а на другого не подействуют никак.

Хорошо, когда вы знаете, на что может появиться аллергическая реакция. Тогда вы, конечно, не будете рисковать и пытаться съесть то, что вам нельзя (кстати, детей это не касается, они тянут в рот что попало, поэтому и животики у них болят намного чаще).

Какие же симптомы у этой болезни? Через некоторое время после попадания аллергена в желудок у пациента начинает внезапно кружиться голова, возрастает частота сердечных сокращений. Больной беспокоен, часто бывает рвота и боль в животе.

Характерные симптомы - сыпь на коже и головная боль.

Лечение обычно сводится к двум вещам: устранение аллергена из питания, прием препаратов десенсибилизирующего характера.

Диета при различных формах острого гастрита

Диета при воспалении желудкаИтак, помимо лекарственного лечения, это заболевание требует соблюдения жесткой диеты. И это не удивительно, ведь болит желудок - орган, который первый встречает пережеванную пищу.

Кстати, необходимо сказать несколько слов о тщательной обработке пищи в ротовой полости, другими словами, пережевывании, это не менее важно, чем лечение! Чем лучше вы прожуете кусочек еды, тем обильнее он пропитается слюной и ее ферментами, что облегчит желудку его работу по дальнейшему перевариванию.

Но вернемся к диете. При воспаленном желудке вам и самим не захочется есть острое или горячее. Но все равно мы дадим главное правило лечения и диеты при данном заболевании - воздержитесь от приема пищи хотя бы сутки. Пить можно травяные настои, аптечные растворы, которые пропишет врач.

Когда острота немного утихнет, диета на несколько дней остается щадящей - теплой температуры, с исключением жареного, жирного, алкоголя (особенно это касается детей, такие погрешности в детской диете могут привести к очень печальному исходу).

При аллергическом гастрите диету надо подбирать особенно тщательно. После того, как пройдет острый период, продуктов-аллергенов все равно следует избегать, желательно это делать всю жизнь и не искушать судьбу.

Посмотрите видео про острый гастрит у детей:

Опубликовано: 13.11.2013 в 23:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: