Навигация по сайтуНавигация по сайту

Основные проявления нервно-психических нарушений


В последние годы педагоги и медики обеспокоены ухудшением состояния здоровья школьников, которое тесно с их нервно-психическим статусом: у большинства детей наблюдаются различные формы неврозов и невротических состояний, которые не только формируют свою клинику, но и способствуют развитию нарушений жизненно важных органов и систем организма. Отмечается взаимосвязь между состоянием здоровья детей и подростков и их успехами в учебе. Состояние нервно-психического здоровья детей влияет на их социальную адаптацию, репродуктивне возможности. Ранимость и чувствительность детской и подростковой нервной системы делают школьников особенно уязвимыми в современных условиях информационной перегрузки, дефицита времени и т.д.Все психические процессы неразрывно связаны между собой и представляют различные стороны единой психической деятельности человека:

- Интеллектуальные (познавательные);

- Эмоциональные, благодаря которым проявляется отношение человека к окружающим его влияниям и самому себе;
- Волевые, которыми обусловливается деятельность человека.
Следовательно и расстройства психического здоровья можно разделить на
1. расстройства познавательной деятельности
2. расстройства эмоций
3. расстройства волевой деятельности.
Расстройства познавательной деятельности могут быть:
- расстройства восприятия (иллюзии – искаженное восприятие реально существующих предметов – зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные, вкусовые; галлюцинации (мнимые восприятия) – патологическое нарушение, сотоящее в восприятии объектов, которые в данный момент не воздействуют на соответствующие органы чувств);

- расстройства памяти (нарушение запоминания – утрачивается способность усваивать новый материал; нарушение воспроизведения, в (том числе амнезия – выпадение воспоминаний);

- расстройства мышления (ускоренное мышление, замедленное мышление, разорванность мышления, навязчивые состояния, бред, слабоумие, т.е. снижение способности понимать связь между явлениями, отделить главное от второстепенного).

Расстройства эмоций могут проявляться:

-повышенной эмоциональностью (эйфория – повышенное радостное веселое настроение, состояние благодушия и беспечности, когда все окружающее воспринимается в радужных тонах, не соответствующее объективным обстоятельствам; тревога, страх)

- пониженной эмоциональностью (эмоциональная тупость, безразличие – крайняя степень снижения эмоцональности, нет планов на будущее, болные холодны и черствы даже к близким; депрессия – аффективное состояние, характеризующееся отрицательнм эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, общей пассивностью поведения).

Расстройства волевой деятельности наблюдаются пр психозах, неврастении, органических поражениях головного мозга и могут проявляться:

- повышением волевой активности (возникает двигательное и речевое возбуждение, деятельность носит целенаправленный характер, но нарушение внимания лишает при этом деятельность завершенности);

- понижением волевой активности (человек может часами сидеть в одной позе, ничем не занимаясь, на вопросы отвечает медленно, односложно).

Распространенность психических расстройств среди населения развитых стран весьма значительна. Однако большинство людей не знают о проявлениях этих заболеваний, поэтому они остаются нераспознанными и не лечатся, хотя таким детям, подросткам и взрослым можно было бы помочь.

Психические нарушения не проходят самостоятельно. Если не обращать на них внимание, то они утяжеляются, а прогноз ухудшается. Особенно важна своевременная диагностика именно в детском и подрастковом возрасте. Многие психические нарушения взрослых – следствие того, что их своевременно не лечили в детстве. Все это относится и к так называемым пограничным состояниям (психопатиям, неврозам).

Педагогам, воспитателям знания о пограничных психических нарушениях помогут объективно оценить особенности характера ребенка и найти правильный подход к нему.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: