Навигация по сайтуНавигация по сайту

Образование молока

Молоко образуется в эпителиальных клетках альвеол, причем каждая клетка производит все составные части молока. Образовавшееся молоко выделяется в полость альвеол. Каждая альвеола окружена густой сетью миоэпителиальных клеток, кровеносных и лимфатических сосудов. Переполнение альвеол тормозит секрецию. Молоко образуется в молочной железе непрерывно со скоростью 0,5-1,5 л/час. По мере заполнения 80% полости железы давление внутри нее уменьшается и синтез молока замедляется.

Предшественники молока поступают из крови при участии гормонов и ферментов. При полном заполнении альвеол вымени в кровь обратно всасываются компоненты молока ( у КРС через 12-14 часов). Вымя с удоем до 5000 л в год вмещает до 17 кг молока.

Секреция молока происходит последовательно в три стадии:

  • I. Синтез основных компонентов молока в альвеолярных клетках;
  • II. Внутриклеточный транспорт составных частей молока;
  • III. Выход составных частей молока в молочные цистерны вымени.

Опыты с мечеными аминокислотами показали, что фракции казеина молока синтезируются в секреторных клетках молочной железы из свободных аминокислот крови. Иммуноглобулины и альбумин сыворотки крови поступают в молоко непосредственно из крови почти без изменений.

Отдельные белковые фракции синтезируют рибосомы, связанные с мембранами эндоплазматической сети. Казеиновые мицеллы формируются в вакуолях аппарата Гольджи, откуда они поступают в полость альвеол молочной железы.

Молочный жир синтезируется в две стадии. На первой стадии образуются жирные кислоты и глицерин, на второй - триглицериды. Глицерин синтезируется в клетках молочной железы из глюкозы или поступает из крови. Основными предшественниками высокомолекулярных жирных кислот являются липиды крови - триглицериды и свободные жирные кислоты (главным образом стеариновая, которая в тканях железы превращается в олеиновую). Низкомолекулярные жирные кислоты и некоторая часть высокомолекулярных кислот синтезируются клетками молочной железы из ацетата и оксибутирата, которые интенсивно образуются в рубце животного при сбраживании клетчатки корма микроорганизмами.

Включение отдельных жирных кислот в триглицериды регулируется специальными ферментами. Обычно низкомолекулярная жирная кислота комбинируется с двумя высокомолекулярными жирными кислотами. Таким образом ограничивается синтез жира с высокой точкой плавления. Синтез триглицеридов молочного жира и формирование из них жировых шариков различного диаметра происходят в эндоплазматической сети секреторных клеток молочной железы. Там же синтезируются и фосфолипиды молока (лецитин, кефалин и др.). Предшественник молочного жира - глицерин - поступает из крови в составе триглицерида, который частично расщепляется до ди- и моноглицеридов. Примерно 17% глицерина синтезируется заново из глюкозы.

Как показали электронно-микроскопические исследования, во время выхода из клетки жировой шарик окружается плазматической мембраной клетки и вместе с ней поступает в просвет альвеол. Предполагают, что после выхода жирового шарика из клетки она разрушается и происходит ее перестройка в оболочку шарика.

Синтез лактозы (и углеводной части гликопротеидов) осуществляется в аппарате Гольджи секреторных клеток молочной железы из D-глюкозы и D-галактозы, которые в крови отсутусвуют, и синтезируются из глюкозы. Выход углеводов из клетки происходит одновременно с выходом белковых мицелл.

Установлено, что основной предшественник обеих гексоз - глюкоза, поступающая в молочную железу из крови.

Синтез лактозы катализируется ферментом лактозосинтазой, состоящей из двух специфических белков, один из которых - a-лактальбумин.

Опубликовано: 26.03.2008 в 20:18

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: