Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нужно ли нам беспокоиться о том, сколько белков мы потребляем?

  1. Помешаны ли мы на белках?

Раньше эта тенденция ограничивалась лишь спортивными энтузиастами и бодибилдерами, но сейчас белковые диеты пользуются большим спросом и среди неспортсменов.

Кроме того такие системы питания, как палеолитическая диета, диета Аткинса, Зона, Дюкана, предлагают людям употреблять большое количество рыбы, мяса, яиц, орехов и сыра, чтобы сбросить вес. Например, только в Великобритании 37% населения верят, что белки помогают избавиться от лишнего веса, а 43% женщин стараются потреблять больше протеинов, чтобы избежать набора веса.

Однако многие ученые убеждены, что потребление большого количества белков повышает риск развития рака, диабета и уровня смертности среди людей средних лет. А отказ от продуктов с высоким содержанием пищевых волокон, например, фруктов и овощей, может вызвать проблемы со здоровьем: от запора до недостатка витаминов.

Так нужно ли нам беспокоиться о том, сколько белков мы потребляем?

  1. Зачем нам вообще нужны белки?

Белки содержатся фактически во всех тканях нашего организма. Как минимум 10.000 различных видов белков делают нас такими, какие мы есть. Кроме того протеин необходим для роста и восстановления организма.

Белки состоят из аминокислот, которые организм создает «с нуля» или преобразует из других аминокислот. Жизненно важные аминокислоты поступают в организм с пищей,  а белки животного происхождения поставляют все аминокислоты, необходимые нашему телу.

Тем, кто не употребляет мясо, рыбу, яйца и молочные продукты, необходимо есть множество других протеиносодержащих продуктов растительного происхождения.

  1. Сколько нам требуется?

Многие добавляют белки в свой рацион через специальные протеиновые порошки или напитки, но какое количество белков в день нам действительно необходимо?

По грубым подсчетам, одна порция белка должна вмещаться в Вашу ладошку

Согласно  британским экспертам в области здравоохранения, одна порция белка должна умещаться в Вашу ладошку. Взрослым рекомендовано потреблять 0,75 г белков на каждый килограмм веса, согласно рекомендуемым нормам потребления, действующим в Великобритании. Таким образом, если Ваш вес составляет, например, 70 кг, Вам необходимо съедать 52,5 г белка в день.

В среднем мужчинам требуется 55 г протеина, а женщинам - 45 г ежедневно. Это количество примерно равняется двум умещающимся в ладонь порциям мяса, рыбы, тофу, орехов или бобовых.

Большинству людей не составляет никакого труда съедать больше установленного количества. По статистике, мужчины и женщины потребляют на 45-55% больше белка, чем им требуется, согласно опросам в области питания, проводимым в Великобритании.

В общем, превышение норм потребления белка даже в 2 раза неопасно, но диетолог Хелена Кроули (Helen Crawley) утверждает: «Определенно, преимуществ от потребления бо́льшего количества белка нет, а тем, кому в силу каких-либо обстоятельств требуется потреблять много калорий, следует рассмотреть другие альтернативы того, каким образом повысить количество поступающей энергии, не увеличивая количество поступающих белков слишком сильно».

  1. Что случится, если съесть слишком много?

Некоторые продукты, содержащие много белков, менее полезны, нежели остальные, так как помимо протеинов содержат в себе много жира, волокон и соли.

Переваривание чрезмерного количества белков скажется на здоровье почек. Кроме того чрезмерное потребление белков животного происхождения связано с увеличением риска появления камней в почках или даже почечных заболеваний при наличии предрасположенности. Некоторые эксперты утверждают, что большое количество белка может оказать негативное воздействие на здоровье костей, а также, согласно Британскому диетологическому обществу, может вызвать побочные эффекты, такие как тошнота.

Риск развития рака?

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, США, обнаружило, что чрезмерное потребление белков животного происхождения увеличивает риск развития рака и повышает уровень смертности среди людей до 65 лет.

Однако то же самое исследование выявило, что у людей среднего возраста, потребляющих много белков животного происхождения, наблюдалась тенденция в развитии рака и смерти в более раннем возрасте, тогда как та же самая диета, наоборот, улучшала здоровье испытуемых пожилого возраста.

Другое исследование установило, что соблюдение диеты с повышенным содержанием протеинов способствовало сокращению риска развития рака и преждевременной смерти даже у людей до 65 лет. Министерство здравоохранения Великобритании объясняет расхождение в полученных результатах тем, что необходимо учитывать также другие факторы риска и что реального увеличения уровня смертности от следования беловым диетам не наблюдается.

Попробуйте следующие белковые продукты (по часовой стрелке, начиная сверху): соевый тофу, яйцо или яичный белок, арахисовое масло, семена чиа, семена подсолнуха, ядра какао-бобов, грецкие орехи или овес - для приготовления белковых смузи с использованием натуральных ингредиентов

Избавляемся от бекона

Согласно исследованиям Министерства здравоохранения Великобритании, подвергшиеся технологической обработке мясные продукты содержат излишнее количество соли и консервантов, что может способствовать развитию рака кишечника.

  1. Нужны ли нам протеиновые добавки?

В игру вступают протеиновые порошки и продукты с маркой «с высоким содержанием белка» и захватывают внимание публики.

Протеиновые коктейли могут помочь добавить в диету дополнительное количество белков. Белки способствуют накоплению мышечной массы и помогают восстановиться после физических нагрузок. Однако согласно некоторым исследованиям, сбалансированная диета и так снабжает организм необходимым количеством белка. По словам диетолога Азмины Говинджи (Azmina Govindji), шоколадное молоко является идеальным напитком после тренировки. Доктор сообщает, что соотношение белка и углеводов в нем оптимально, чтобы восстановить запасы гликогена в мышцах.

Два исследования, проводимых в Коннектикутском университете, США, установили, что бегуны, выпивавшие 450 мл нежирного шоколадного молока после 45-тиминутной пробежки, быстрее восстанавливались после изнурительной физической нагрузки, нежели те, кто выпивал углеводный напиток с тем же количеством калорий.

Опубликовано: 05.12.2016 в 15:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: