Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ночное переедание: Как побороть?

С синдромом ночного переедания, пожалуй, сталкивался каждый второй современный человек. Жизненный ритм человека не позволяет ему придерживаться расписания дня и трапезничать в специально отведенное время. В течение рабочего дня силы израсходовались, а время пополнения для большинства происходит в ночное время.

Медицинское исследование выявило, что употребление более 70% суточной нормы калорий вредит здоровью человека. Причина того заключается в том, что в ночное время организм не справляется с перевариванием пищи также хорошо, как в дневное. Такое поведение организма связано с естественными биоритмами, поэтому не стоит думать, что если вы "сова", то в вашем организме происходит переваривание несколько иначе. Употребление большого количества калорий перед сном выльется не только в жировые отложения, но и повредит желудочно-кишечному тракту.

Конечно, соблюдать правила правильного питания не всегда получается, особенно, если из-за работы домой возвращаться приходится поздно, а до этого было застолье и т.д. Такое поведение будет опасным для полных людей, чьи привычки не меняются, а о здоровом обмене веществ и речи не может идти. Вредная привычка наедаться перед сном наблюдается и у здоровых людей, что является первым шагом к проблемам.

Как оказалось, ночное обжорство связано и с психологическим состоянием человека. Ученые установили связь между депрессией и перееданием, которая усугубляется нездоровой пищей и серьезными расстройствами. "Заедая" проблемы и переживания, мы лишь навлекаем на себя такую проблему, как избыточный вес и нарушение метаболизма. Кроме того, ночное переедание становится вредной привычкой.

Если проблема ночного переедания коснулась и вас, и вы согласны с наличием проблемы, пора выбираться с этой пучины. Несколько простых правил поможет избавиться от этой привычки и почувствовать себя лучше и легче.

Начать нужно с суточного рациона. Начните есть в день по 5-6 раз небольшими порциями. Будет это легкий перекус или обед - не важно. Рекомендуется сытно поесть в 6-7 вечера или более поздние время, но главное, чтобы прием пищи произошел за 3-4 часа до сна. Не нужно принимать пищу за чтением книги или просмотром фильмы. Наблюдая за тем, как еда в тарелки уменьшается, вы будете не только физически, но и психологически сыты.

Интересной идеей является ведение "пищевого дневника". Заведите себе небольшой блокнотик, где будет отмечена вся еда, употребляемая за день. Напротив каждого блюда или продукта пишите количество калорий. Если перед вами стоит цель похудеть, то суточная норма калорий не должна превышать 1500 ккал. Если с весом все нормально, 2000 ккал подойдет для любого, кто хочется оставаться в форме. За день до приема очередной порции пищи продумайте меню.

Если в первое время вам все так же хочется открыть холодильник и набрать кучу еды, то придерживайтесь следующих советов:

  • не стоит ложиться спать с чувством голода. Выпейте перед сном теплое молоко или кефир - они прекрасно справляются с голодом;
  • почистите перед сном зубы, чтобы малоприятный вкус зубной пасты отбил аппетит;
  • перед сном выпейте чашку чая, примите душ, чтобы расслабиться и спокойно уснуть;
  • займитесь чем-то, чтобы избавиться от мыслей о еде.

Наблюдения вывели, что зачастую ночное переедание может быть связано со скукой и бездельем. Но лучше избегать это следующими способами:

  • вместо просмотра телевизора, посмотрите интересный фильм, который с головой окунет вас в его сюжет. Избегайте рекламы еды, чтобы не щекотать терпение;
  • начните больше гулять вечером;
  • организуйте для себя интересное хобби, чтобы голова была занята, а вы получали удовольствие;
  • подумайте об интересных и полезных курсах, которые также смогут отвлечь от мыслей о еде.

Мало кто способен принять тот факт, что ночное переедание - это не нормально. Съев сегодня половину торта, завтра вы будете страдать от лишних килограммов или плохого самочувствия. Не стоит ободрять себя едой. Почаще отвлекайтесь от безделья и найдите интересное хобби. Забудьте про лень или вы никогда не избавитель от синдрома ночного переедания.

Опубликовано: 13.04.2013 в 00:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: