Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неврит лицевого нерва - Неврит

Неврит лицевого нерва - НевритНеврит лицевого нерва характеризуется асимметрией мышц лица (из-за пареза или паралича мимической мускулатуры). Мышцы на пораженной стороне становятся дряблыми, вялыми, нарушается мигание век, глаз закрывается не полностью, носогубная складка сглажена, угол рта опущен и перетянут в здоровую сторону, движения губ отсутствуют, речь становится невнятной, человек не может наморщить лоб, насупить брови, отмечается потеря вкуса, слезотечение и непроизвольное прикусывание щеки с парализованной стороны. При неврите лицевого нерва могут развиться осложнения: контрактуры в парализованных мышцах (углубляется носогубная складка с пораженной стороны и суживается глазная щель), синкинезии — непроизвольное оттягивание угла рта при попытке закрыть глаз на той же стороне или, наоборот, непроизвольное закрывание глаза при поднимании угла рта. В зависимости от глубины поражения неврит лицевого нерва длится от двух недель до нескольких месяцев и не всегда заканчивается полным восстановлением нормального состояния.

повязка при неврите лицевого нерва

При неврите лицевого нерва на лицо накладывают лейкопластырную повязку (рис.), занимаются лечебной физкультурой, учатся произвольно расслаблять и дифференцированно и по возможности изолированно напрягать отдельные мышцы, применяют массаж и самомассаж.

Лечебная гимнастика при неврите лицевого нерва направлена на быстрейшее устранение мимических двигательных расстройств. Сокращение мышц здоровой стороны лица приводит к постоянному растяжению и дальнейшему ослаблению парализованных мышц, поэтому необходима фиксация лейкопластырем мышц здоровой стороны с перетягиванием их в сторону пораженных мышц. Это облегчает пережевывание пищи, препятствует вытеканию жидкости изо рта и улучшает речь. Лейкопластырную маску накладывают в первый месяц на 1,5 ч в последующем на 3,5—5 ч 3—4 раза в день. В интервалах между наложением этой маски занимаются лечебной гимнастикой (перед зеркалом), делают массаж.
При неврите лицевого нерва рекомендуются следующие упражнения.

Специальные упражнения при неврите лицевого нерва

1. Поднять и опустить брови.
2. Свести брови к переносице (нахмуриться), затем снова развести.
3. Надуть щеки: один раз свободно, второй — надавливая на них руками (преодолевая сопротивление).
4. Закрыть и открыть глаза.
5. Сложить губы, как для свиста, и медленно выдохнуть.
6. Открыть рот, высунуть язык и вращать им в разах направлениях.
7. Не размыкая зубов, раскрыть губы.
8. Выдвинуть нижнюю челюсть вперед и сместить ее сторону пораженной щеки.

При выполнении движений помогайте себе пальцем например, подтягивайте веко, угол рта на пораженной стороне). Специальные упражнения дополните комплексом общеразвивающих и дыхательных упражнений (все они также выполняются перед зеркалом).

Чтобы избавиться от асимметрии лица, рекомендуется спать на том боку, где пораженная сторона; пережевывать пищу на обоих рядах зубов; по 10—15 мин несколько 13 в день сидеть, склонив голову в сторону поражения, поддерживая ее рукой и опираясь на локоть; подтягивать мышцы со здоровой стороны на парализованную — снизу вверх при помощи платка; произносить звуки «о», «и», «а», «п», «ф», «р», «в», «щ», «ж», петь.

Источник - Блог о здоровье Не Болей

Опубликовано: 22.04.2013 в 06:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: