Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неприятный запах изо рта: Причины появления и как избежать

Неприятный запах изо рта: Причины появления и как избежатьНеприятный запах изо рта - явление довольно распространенное.Однако часто сам человек не замечает этой проблемы. Или же замечает, но не сразу. Обычно что-то можно заподозрить по реакции людей рядом с вами. Или кто-то близкий вам скажет об этом напрямую. В таком случае не стоит обижаться на это замечание, а сделайте наоборот — поблагодарите. И сразу же приступайте к выявлению причины этого неприятного запаха изо рта и его устранению.

Определить запах довольно просто. Сложите ладони около рта и дыхните в них. Чувствуете? А представьте, что чувствуют окружающие? Ведь к своему запаху человек быстро привыкает, а со временем совсем перестает замечать. А вот для вашего окружения это очень резкий запах. Можно, кстати, еще для определения наличия неприятного запаха изо рта провести нитью между зубами, а затем понюхать ее.

Причин для такого явления может быть много

index37

1) Употребление каких-то продуктов с резким запахом. Например, чеснок и лук. Некоторые частицы (не переварившиеся) выходят с мочой и дыханием, отсюда и запах.

2) Курение и употребление алкоголя также бывают виновниками появления запаха. Алкоголь и сигареты снижают бактерицидные вещества в слюне, поэтому и создается прекрасная атмосфера для размножения гнилостных бактерий.

3) Плачевное состояние полости рта может послужить хорошим условием для развития бактерий. И, как следствие того, появится неприятный запах изо рта. То есть кариес, остатки пищи, зубной налет и прочее должны вас настораживать и своевременно удаляться.

Если неприятный запах изо рта преследует вас только по утрам, до чистки зубов, то пугаться не стоит. Все это допустимо. Ведь ночью слюны вырабатывается меньше, а бактерий в свою очередь становится больше.

image150

Если вы болеете хронической ангиной или фарингитом (то есть у вас воспалено горло), то неприятный запах изо рта тоже может иметь место быть. Вызвано это тем, что в воспаленных лимфатических узлах образуются сгустки гноя. Они-то и издают запах. Кстати, из-за того же запах может вызвать гайморит, сифилис, заболевания легких и ЖКТ, тонзилитт и многие другие болезни.

На возникновение неприятного запаха изо рта могут повлиять некоторые лекарственные препараты. Например, антидепрессанты, транквилизаторы и мочегонные. Они уменьшают количество слюны, поэтому и бактерии начинают размножаться активнее.

Иногда запах изо рта явно представляет собой запах ацетона. Особенно часто такое бывает у детей. Дело в том, что у ребенка очень активный обмен веществ (в том числе и жидкость выходит очень быстро). Но вместе с жидкостью выходят и многие полезные вещества. И вот от такого дисбаланса и появляется запах. А вот если такой же запах у взрослого человека, то это как минимум повод для полного обследования. Ведь в итоге это может оказаться, что у него, например, сахарный диабет.

aromat-diety

Избавление от запаха займет у вас, конечно, много времени. В первую очередь, как всегда, нужно выяснить причину. Если вы курите, тогда бросайте! Но если запах сохранился и после этого, то сходите к стоматологу. Он вылечит и приведет в порядок ваш рот. А также даст дальнейшие рекомендации. Хотя многие вы должны знать уже сейчас. Чистить рот нужно минимум два раза в день, причем очень тщательно. Используйте также зубную нить. Чистите не только зубы, но и язык, и щеки. Не забывайте чистить зубы перед сном. А после процедуры можно воспользоваться ополаскивателем. Это, кстати, избавит вас от неприятного запаха по утрам. Стоит сказать, что прекрасной профилактикой станет употребление здоровой пищи.

092295001400140650

Вы следуете всем рекомендациям, но неприятный запах изо рта остается? Тогда стоит сдать все анализы и пройти полное обследование организма. Скорее всего, что именно так вы доберетесь до истины. А истиной может оказаться какое-то давно протекающее, но не подающее никаких признаков заболевание.

Если вы приверженец народной медицины, то имеется пара советов. Вам подойдут различные полоскания.

1) Равные части ромашки, полыни и земляники залейте стаканом кипятка, на полчасика оставьте настаиваться, а затем процедите.

2) Точно также действовать можно с мятой и кипятком (в пропорции 2:20).

3) Измельченную дубовую кору (большую ложку) залейте стаканом воды (кипяченой), затем эту смесь кипятите примерно полчасика.

4) При срочной необходимости избавиться от «аромата» можно пожевать петрушку, яблоко или выпить крепкий чай.

Кстати, каждым раствором нужно ополаскивать рот три-четыре раза в день в течение нескольких недель.

5) Еще один способ пришел к нам с Тибета. Рот можно полоскать растительным маслом. Каждый день полощите рот по два раза в течение 15 минут. Притом сначала полощите маслом, выплевывайте его и полощите водой. Глотать масло нельзя! Можно сильно отравиться!

6) Полоскание перекисью водорода — тоже очень хороший метод. Смешайте воду и перекись (3%) в соотношении 1:1. Полощите рот несколько минут. Если вы страдаете пародонтозом, то может возникнуть жжение. Но в этом нет ничего страшного! Через несколько процедур пропадет и пародонтоз, и неприятный запах.

Опубликовано: 21.11.2014 в 09:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: