Навигация по сайтуНавигация по сайту

Недельные биоритмы работоспособности

Считают, что они были искусственно выработаны человечеством для удобства общения, т.к. в природе нет недельных циклов. Семидневная неделя (чередование 6 дней работы и 1 дня отдыха) создавалась людьми интуитивно, вбирая в себя народную мудрость и исторический опыт тысяч поколений, и только сейчас, благодаря исследованиям эндокринолога Хамбургера, установлено, что в строго недельном ритме меняется уровень гормонов коры надпочечников – важнейшего регулятора многих жизненных функций человека. Ученый проводил ежедневные исследования своей мочи на выделяемые гормоны и за 17 лет исследований установил эту зависимость. Русский физиолог П.Я.Пэрн в книге «Ритмы жизни и творчества», которая явилась результатом 18-летних наблюдений за своими настроениями, ощущениями, интимными переживаниями, описал наличия 7-дневного (наряду с другими) ритма изменение ясности мышления, интимной восприимчивости и др. функций организма.

Также установлено, что при вращении Солнца вокруг своей оси (за 27 дней) возникают постоянные изменения межпланетного магнитного поля. Приблизительно каждые 7 дней (точнее 6,75 суток) Земля оказывается в разнообразных его секторах, что влияет на геомагнитные процессы на нашей планете, на ее погодные условия и на живые организмы. Особенно неблагоприятными для живых организмов бывают дни, когда происходит смена магнитного сектора. В эти дни происходит резкое снижение работоспособности, возникает сонливость, усиливаются проявления хронических заболеваний.

Однако вопрос о природе недельных ритмов (эндогенны они или экзогенны) до сих пор остается дискуссионным. Что касается человека, то все-таки считается, что его недельный цикл работоспособности носит в основном социальный, а не физиологический характер, является приобретенным условным рефлексом на время, что продолжается в течение всей жизни цивилизованного человека. Как условный рефлекс он может быть изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (пятидневная рабочая неделя).

График работоспособности человека в течение недели сопоставим с изученными фазами работоспособности: фаза вхождения в работу (понедельник, вторник), фаза оптимальной стойкой работоспособности (среда, четверг) и фаза утомления (с пятницы и далее). Это нужно учитывать при составлении учебного расписания на неделю.

К сожалению, календарная неделя не обеспечивает синхронизацию физиологических процессов с природными изменениями магнитного поля, что объясняется разницей в величине периода этих ритмов. Поэтому неблагоприятные для здоровья изменения в природе не всегда совпадают с выходными днями, когда человек имеет возможность уменьшить уровень нагрузки на организм. Если в повседневной трудовой деятельности люди вынуждены подчиняться ритму, навязанному календарной неделей, то п ри разработке индивидуальных систем воздействия на организм (например, цикличность тренировок) желательно учитывать естественный недельный цикл и уменьшать нагрузки в неблагоприятные дни месяца.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: