Навигация по сайтуНавигация по сайту

Наука наукой, но не забывайте и о этике

В прошлом году Великобритания стала первой страной, формально одобрившей проведение терапии, известной как «замена митохондрий», которая предотвращает риск наследования серьезных генетических нарушений, сообщает New Scientist.

Решение было принято с трудом. Теперь наука позволяет проводить данную процедуру безопасно и эффективно. Однако это также стало шагом на пути к генетической модификации человека – «запретная зона» для некоторых людей.

Возможно, это было верное решение, если учитывать степень развития науки и этические приоритеты, существующие в обществе. Особенно можно ручаться за последнее, ведь инициатива рассматривалась под пристальным вниманием общественности, и все негативные факторы также обговаривались.

Для многих в политических кругах этот проект стал «золотым стандартом» решения остальных неоднозначных проблем.

Продвижение науки позволяет нам воздействовать на нашу жизнь все в большей степени. И по мере нашего пути нам необходимо быть очень осторожными. Решения, которые мы принимаем, не только задают направление развития науки или медицины, но и влияют на настроения в обществе, основные принципы, по которым мы живем, и ценности.

Споры вокруг ребенка с тремя родителями показывают, что в биомедицине уже научились справляться с подобного рода проблемами. Другие области науки должны брать пример. Климатологи должны учитывать этические аспекты геоинженерии; крупные предприятия промышленной программной продукции и правительства должны всерьез задуматься о соблюдении конфиденциальности.

В настоящий момент большинство подобных дебатов проходят за закрытыми дверями. Эксперты полагают, что общество недостаточно информировано в таких вопросах, чтобы принимать взвешенные решения. В свою очередь, общество относится к ним с недоверием.

Так мы никогда не достигнем согласия. Делая такие дискуссии более открытыми, чиновники будут вынуждены передать часть контроля в руки общественности. Однако если мы продолжим игнорировать мнение общества, это будет недемократично. Участие общественности не всегда предполагает отторжение инициативы. Наоборот, не давая людям участвовать в принятии важных решений, мы поступаем глупо и неэтично.

Опубликовано: 11.07.2017 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: