Навигация по сайтуНавигация по сайту

Увлажнитель воздуха и профилактика заболеваний

О влажности воздуха.

Увлажнители воздуха используются в бытовых условиях для поддержания необходимой влажности воздуха в жилых помещениях. Они создают нормальный микроклимат помещений, соответствующий естественной влажности. В норме влажность воздуха составляет 40-60%. В наших климатических зонах зимой мы постоянно находимся в отапливаемых помещениях. Системы отопления обеспечивают температурный комфорт, но при этом значительно снижают влажность в помещениях. Зимой она уменьшается настолько, что составляет от 20 до 30%. Недостаток влаги в воздушной среде помещений обычно нами не ощущается. Однако, со временем повышается риск заболеваний дыхательных путей, кожи из-за сухости на их поверхности. Не могу представить здесь конкретных статистических данных, но вероятно риск многих сезонных заболеваний во многом связан с недостатком влаги в отапливаемых помещениях в зимний период. Ярким примером такого факта является то, что зимой из-за сухости воздуха, которым мы дышим, рассыхается мебель, отклеиваются обои в помещениях, рассыхается паркет и т.д.

Влажность воздуха и здоровье.

Если оценить все эти физические явления с позиций нашего здоровья и комфорта домашней воздушной среде, то увлажнение воздуха является необходимым условием крепкого здоровья. Погоня за комфортом и уютом не всегда бывает полезной. Известно, что современный образ жизни человека характеризуется появлением новых заболеваний. Нередко факторы искусственно создаваемой среды обитания являются вредными для организма. Об этом мы можем даже не подозревать. У меня нет сейчас точных данных на этот счёт. Между тем, они наверняка имеются. Поэтому считаю, если произвести всесторонний анализ этого явления, то мы найдём достаточно фактов подтверждающих такой довод. Показатель влажности помещений, в которых мы находимся практически постоянно, имеет прямое отношение к здоровью и к хорошему самочувствию.

О бытовых увлажнителях воздуха.

В этих целях хочу обратить внимание на бытовые увлажнители воздуха. Они позволяют обеспечивать нужный уровень влажности в помещениях. Увлажнители воздуха удобны в эксплуатации. Единственная проблема, это необходимость регулярно менять фильтр. Примерно один раз в три или четыре месяца. Существуют различные увлажнители воздуха, как по конструкции и принципу работы, так и по дизайну. Все они имеют хорошую производительность. В последнее время появились модели, которые выполняют дополнительные функции. Они могут обеспечивать очистку воздуха, ароматизацию.

Как поступить?

Если Вы заинтересовались этой темой, то сделайте правильные выводы. А вывод состоит в том, что необходимо в доме соблюдать не только температурный комфорт, но и комфорт влажности воздуха. Компенсаторные резервы нашего организма или попросту запасы здоровья не безграничные. Всё изнашивается и стареет, возникают болезни, исчерпываются ресурсы, выделенные нам природой. Поэтому, о здоровье нужно проявлять постоянную заботу.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: