Навигация по сайтуНавигация по сайту

Миопия

[]Миопия – патология, проявляющаяся в нарушении фокуса зрения. Пациент с миопией плохо видит дальние предметы и объекты.

Второе название миопии – близорукость. Вблизи себя больной с миопией видит очень хорошо.

Из статистических данных известно, что миопией болеют больше одного миллиарда людей на нашей планете.

Миопия – разновидность аметропии (патология преломляющей функции глазного яблока).

У здорового человека свет преломляется хрусталиком (главной глазной линзой) и проецируется непосредственно на сетчатку. На сетчатке формируются изображения видимых предметов.

При дальнозоркости изображение предмета проецируется за сетчаткой, а при близорукости (миопии) – перед сетчаткой. Если фокус находится перед сетчаткой глаза, то больной хуже видит дальние предметы. Если близорукость интенсивно прогрессирует, то больной начинает хуже видеть и вблизи.

Причины миопии

1. Физиологические причины

Патологии аккомодационных глазных мышц и изменение камер глаза. Если камеры глаза удлинены, то свет не достает до сетчатки и фокусируется перед ней. Также может наблюдаться неправильное преломление световых лучей. Свет преломляется сильно в случае искривления хрусталика или перенапряжение цилиарной мышцы. Свет не доходит до сетчатки по причине истончения склер (оболочек глаза) и ослабления мускулатуры глазницы.

2. Наследственные причины

3. Факторы, способствующие приобретенной миопии:

- постоянное напряжение глазной мышцы письмом, чтением (зрение снижается в школьные годы, когда человек наиболее перетруждает глаза)
- профессиональная вредность (часовщики, лаборанты, писатели постоянно напрягают мышцы глаз)
- нарушение давления внутри глаза приводит к изменению формы глаза (повышенное внутриглазное давление провоцирует развитие глаукомы, пониженное давление наблюдается после травмирования глазного яблока)
- истончение склеры глаза, которому способствуют гормональные нарушения, негативные факторы окружающей среды. При этом глазное яблоко становится более плоским и вытянутым в длину
- хронические болезни (ревматизм влияет на аккомодативную функцию глаза)

Развитие миопии

Различают три степени миопии:

1. Слабая миопия – до трех диоптрий

2. Средняя миопия – от 3,25 до шести диоптрий. Показано лазерное лечение зрения

3. Сильная миопия – свыше шести диоптрий. Для лечения и восстановления нормального зрения нужно пересаживать хрусталик или вживлять за роговицу специальную линзу. При данных значениях миопии больной является негодным к военной службе.

В некоторых случаях миопия не прогрессирует и остается на одном уровне всю жизнь. Зачастую миопия временно прогрессирует (до двадцати лет), затем патология аккомодации останавливается на одном показателе. Если миопия прогрессирует всю жизнь, это является основанием для получения инвалидности.

Лечение миопии

Миопию можно лечить различными методами. Самый простой способ скорректировать зрение – это носить очки и контактные линзы. Правильно подобранные очки исправляют фокус, и пациент начинает нормально видеть. При близорукости пациенты надевают очки для рассмотрения дальних предметов. Если миопия прогрессировала, то больному необходимо носить очки постоянно (и для близких расстояний).

Раньше считали, что ношение очков еще больше усугубляет зрительную патологию. Но на самом деле без правильно подобранных очков человек напрягает и перенапрягает аккомодационную мышцу, а в очках зрение не напрягается. Если носить очки с неправильно подобранным фокусным расстоянием или неподходящими диоптриями. Зрение может заметно снизиться. Если вы носите контактные линзы, не забывайте о правилах личной гигиены.

Хирургическое вмешательство исправляет аккомодационные свойства глазного яблока. В настоящее время широко распространена лазерная коррекция близорукости (миопии). Во время операции лазер исправляет форму роговицы. Лазерная коррекция – безопасная и быстрая операция, проводится амбулаторно, не требует времени для приживления различных имплантантов. При помощи лазера можно исправлять миопию до пятнадцати диоптрий. Если же у пациента тяжелая форма миопии, то рекомендуется пересаживать хрусталик. Данный метод применяют при миопии до двадцати диоптрий. При миопии в двадцать пять диоптрий требуется имплантация линзы за радужку глаза пациента.

Профилактика миопии

Легкую степень миопии можно исправить упражнениями, которые направлены на укрепление цилиарной мышцы. Если у вас нет проблем со зрением, но у ваших родственников миопия, делайте зарядку для глаз в профилактических целях. Не перенапрягайте глаза, не читайте в полутьме, носите солнечные очки летом и зимой, когда много снега и солнца. Никогда не носите чужие очки. Помните, что очки и контактные линзы должны подбираться индивидуально!

Опубликовано: 15.03.2016 в 19:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: