Навигация по сайтуНавигация по сайту

Методы функциональной диагностики при консервативном лечении заболеваний сосудов конечностей

. Методы функциональной диагностики при консервативном лечении заболеваний сосудов конечностей (А.А.Сигаев)

Наиболее часто применяющиеся для диагностики поражений сосудов конечностей методы - это ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование, объемная сегментарная сфигмография и реовазография.
В последние годы центр тяжести диагностических методов отчетливо сместился в сторону ультразвуковых исследований, которые, в сущности, являются аналогами рентгеноконтрастных методов и позволяют выставлять топографоанатомический диагноз. Однако при консервативном лечении локализация поражения совершенно не важна, важны компенсаторные возможности сосудистого русла, степень развитости коллатерального кровообращения, реакция сосудов на медикаментозные средства. В этом свете представляются незаменимыми реографические методы.

Именно реовазография (РВГ) может подтвердить целесообразность консервативного лечения облитерирующих заболеваний сосудов. Так, лодыжечный индекс давления у пациентов может быть менее 0,35, что, согласно Европейскому консенсусу, требует оперативного лечения. В то же время по данным РВГ довольно часто выявляются вполне удовлетворительные показатели кровенаполнения дистальных отделов артериального русла и хорошая реакция периферических сосудов на вазоактивные препараты. Несомненно, это должно являться показанием к консервативному лечению.

При помощи РВГ и различных фармакопроб можно подобрать оптимальный лечебный комплекс для каждого конкретного больного. Так, общеизвестна проба с нитроглицерином: считается, что если реакции на прием 1 таблетки нитроглицерина нет, то консервативное лечение будет малоэффективным. Нами разработана папавериновая проба (П.Г.Швальб, А.А.Сигаев, 1987 г.), заключающаяся в регистрации РВГ до и через 20 мин после внутривенного введения 4,0 папаверина. Снижение показателей РВГ при этом свидетельствует о нецелесообразности назначения спазмолитических препаратов. Подобным образом может оцениваться реакция сосудистого русла на любой вводимый препарат. В частности, нами отмечено, что сразу после введения 400,0 реополиглюкина показатели РВГ могут повышаться на 18-32% по сравнению с исходными и эти показатели могут надежно стабилизироваться после 7-10 ежедневных вливаний. Из сказанного следует, что наиболее надежным и информативным методом оценки проведенного консервативного лечения является РВГ, так как именно этот метод дает возможность оценить общее (суммарное) кровообращение в конечностях.

При венозной патологии эффективность проведенной фармакотерапии также может оцениваться только лишь с помощью РВГ (по изменению диастолической волны).

Все перечисленные достоинства РВГ дополняются еще одним важным обстоятельством: при помощи этого метода изначально дается оценка стадии заболевания (степени ишемии), определяются сохранность коллатерального русла и его компенсаторные возможности.

Реографические методы применяются и при исследовании состояния центральной гемодинамики - это интегральная реография по Тищенко (ИРГТ) и тетраполярная грудная реография по Кубичеку (ТГРГ). Данные методы просты, быстровыполняемы и недорогостоящи. При этом они позволяют определить степень страдания центральной гемодинамики, т.е. установить, требуется ли пациенту медикаментозное вспоможение кровообращения в большом и малом кругах, требуется ли коррекция пост- и преднагрузки и т.п., что, как указывалось выше, имеет значение при критической ишемии конечностей. ТГРГ и ИРГТ дают возможность по соответствующим формулам определять показатели ударного и минутного объемов крови и сравнивать их с должными значениями, определять величину общего сосудистого периферического сопротивления.
Помимо всего сказанного реографические методы позволяют определять недостаточность артериального кровенаполнения конечностей в количественном выражении, что никакими другими методами выполнить невозможно.
Нами разработан способ определения артериальной недостаточности кровенаполнения конечностей, заключающийся в одновременной синхронной регистрации ТГРГ и ИРГТ у одного больного. При любых заболеваниях артерий конечностей показатели ТГРГ оказываются выше показателей ИРГТ, а их разность и отражает недостаток притекающей к конечностям крови. В зависимости от стадии заболевания дефицит кровенаполнения может составлять от 150 до 1300 мл/мин. Данный показатель может использоваться и как диагностический, и как контрольный - для вывода об успешности проведенного лечения.

Реографические методы, в том числе и предложенные нами, достаточно просты и не требуют дорогостоящей аппаратуры. Вместе с тем, они надежны и информативны как в выборе метода консервативного лечения, так и в оценке его результатов.

Опубликовано: 16.02.2008 в 11:46

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: