Навигация по сайтуНавигация по сайту

Месячные биоритмы

Месячные биоритмы человека, в отличие от недельных, являются природными. На протяжении месяца систематически изменяется взаиморасположение Луны и Солнца. В соответствие с этим происходят колебания их суммарного гравитационного влияния на Землю, величина лунной освещенности ночью и др. Связь с фазами Луны наиболее четко выявляется в динамике репродуктивных процессов (менструальный цикл– созревание яйцеклетки в организме женщины за 27-28 дней). Синхронно с этим циклом в женском организме происходит еще целый ряд ритмических колебаний:

· температуры тела;

· обмена веществ, содержания сахара в крови;

· массы тела;

· состояния нервной системы и поведения – в предменструальной и менструальной фазах характерна раздражительность, напряженность, резкие колебания настроения; во время овуляции самочувствие и настроение значительно улучшается. У одних женщин эти изменения малозаметны, у других - выражены очень сильно.

· работоспособности женщин – один «взрыв» физической и умственной активности в предменструальный период (на фоне раздражительности и напряжения), второй – во время овуляции (на фоне хорошего самочувствия и уравновешенности). Во время менструации отмечена меньшая способность к адаптации, повышенная эмоциональная лабильность, снижение способности к ориентации в жизненных вопросах, к планированию, к взаимодействию с окружающими людьми.

Месячный ритм физической работоспособности и настроения наблюдается и у мужчин. Так у группы обследованных спортсменов (легкая атлетика) отмечалось в конце каждого околомесячного цикла улучшение результатов, а новые двигательные навыки давались в этот период значительно легче и быстрее. Отмечается околомесячный ритм роста бороды и усов, что объясняют циклическими изменениями гормонального фона у мужчин.

На многие месячные ритмы оказывает влияние Луна (один из разделов хронобиологии – селенобиология). Так в новолуние отмечается минимальный уровень физической и умственной работоспособности. К полнолунию он увеличивается, отмечается увеличение активности детей на уроках, в то же время именно в полнолуние характерны неуравновешенность, раздражительность, агрессивность, нарушения поведения. К следующему новолунию эти показатели снижаются до минимума. Это связывают с тем, что Луна влияет на выработку мелатонина и серотонина, которые регулируют психику и поведение человека.

Есть наблюдения, что в фазе растущей Луны тело человека как бы настроено на «вдох», аккумуляцию энергии, бережливость, собирание, накапливание, организм более расположен к отдыху, сильнее реагирует на прием лекарственных средств, эффективнее сказывается действие рефлексотерапии с целью усиления функции какого-то органа.

Наоборот, на убывающей Луне организм настроен на «выдох», расход энергии, активность, выведение. В этот период более благоприятно протекают хирургические операции, удаление зубов, очистительные процедуры, борьба с бородавками, эффективна рефлексотерапия с целью снятия напряжения.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: