Навигация по сайтуНавигация по сайту

Механические методы контрацепции

К механическим средствам защиты от беременности относятся мужской презерватив, женские колпачки и диафрагмы. Иногда этот метод называют барьерным. Суть его заключается в том, чтобы создать препятствие попаданию спермы в полость матки и, следовательно, оплодотворению яйце клетки.

· Презервативы

Применение презервативов (кондомов) — эффективный метод мужской контрацепции. Правильное их использование обеспечивает также и надежное предохранение от заболеваний, передаваемых половым путем. Презерватив не следует надевать слишком плотно (на конце должно оставаться пространство примерно в 1 см для сбора спермы), а снимать его нужно осторожно, чтобы не допустить вытекания содержимого. При использовании презервативов частота зачатий не превышает 3—4%.

Не следует пользоваться презервативами мужчинам с нарушенной или замедленной эрекцией.


· Диафрагма и шеечный колпачок

Диафрагма и шеечный колпачок представляют собой куполообразные резиновые или полимерные изделия с гибкой кромкой, которые плотно надеваются на шейку матки служат препятствием для прохождения сперматозоидов. Диафрагма и колпачок тщательно подбираются по размерам, надеваются и снимаются врачом-гинекологом. Диафрагма надевается за 1—1.5 часа до полового акта и остается во влагалище в течение 6 часов после него. Колпачок в отличие от диафрагмы можно носить в течение 2—3 недель. Но врачи рекомендуют менять его через 10 дней и регулярно проходить осмотр для свое временного предупреждения патологических процессов в шейке матки. Колпачок менее удобен, чем диафрагма. Он часто смещается во время полового акта и может быть причиной неприятных ощущений.

Противопоказания при использовании колпачков и диафрагм — эрозия шейк матки. Эффективность колпачков и диафрагм составляет примерно 85—90%. Этот показатель можно повысить, если одновременно с механическими средствами применять и химические.

У механических методов очень мало неблагоприятных побочных эффектов. Но у некоторых женщин и мужчин может возникнуть аллергия к резине, латексу или к химическим компонентам веществ, разрушающих сперматозоиды.

· Прерывание полового акта

К барьерным методам контрацепции можно отнести так же и прерывание полового акта, когда извлечение полового члена из влагалища производится непосредственно перед эякуляцией — выбросом спермы, которая производится вне влагалища и наружных половых органов женщины.

Этот метод относиться к традиционным методам контрацепции и широко применяется половыми партнерами. Например, в Турции Польше им пользуются приблизительно 30%, в Италии — около 29%, а во Франции — 17,6% всех супружеских пар.

Достоинством прерванного полового сношения является простота применения. Метод не связан с какими-либо материальными затратами, не требует химических средств или инструментов. В то же время главным недостатком метода считается высокий показатель неудач. Процент таких неудач колеблется от 4% до 18%, по разным данным.

Незначительное количество предэякуляционной жидкости (жидкости простаты, секрета, наколенного в железах наружной части уретры) иногда выделяется до эякуляции и в ряде случаев содержит сперматозоиды последнего эякулята. Вероятность наступления беременности увеличивается при попадании такой жидкости во влагалище женщины.

К тому же этот метод существенно влияет на качество секса. Он требует от мужчины полного самоконтроля. Женщина, не уверенная в способности партнера контролировать себя, также не может расслабиться. Поэтому, хотя прерывание полового акта и не приводит к каким-либо серьезным медицинским последствиям, для многих супружеских пар этот метод связан с неполным удовлетворением во время полового сношения, что является причиной его непопулярности.

Опубликовано: 24.06.2011 в 14:14

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: