Навигация по сайтуНавигация по сайту

Медико-психологические основы полового воспитания

Суть полового воспитания сводится к тому, чтобы подготовить к взрослой жизни здоровых мужчин и женщин, способных адекватно осознавать свои физические и психологические особенности, устанавливать нормальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни, реализовывать свои потребности в соответствии с существующими в обществе нравственными и этическими нормами. В конечном счете это означает воспитание эмоционально зрелой личности.

Основные задачи полового воспитания – неотъемлемая часть общего воспитательного процесса и осуществляются в различных видах общения и совместной деятельности.Поведение человека зависит от конкретной жизненной ситуации. И в этой связи следует изучать и пропагандировать гибкие психологические механизмы, управляющие поведением человека, которые при непосредственных контактах с противоположным полом не причиняли бы излишних страданий, а были бы понятны и естественны.

Основные направления полового воспитания (по В.В.Кагану) сводятся к следующему:

- Половое воспитание, помогающее формированию психологической мужественности (женственности). Обучение нормальному общению со сверстниками противоположного пола.

- Сексуальное воспитание, направленное на оптимизацию формирования сексуально-эротических ориентаций и сексуального сознания.

- Подготовка к сознательному и ответственному супружеству.

- Подготовка к сознательному и ответственному родительству, выработка оптимальных репродуктивных установок.

- Формирование здорового образа жизни через разъяснение значимости сексуальности, супружества, родительства от венерических заболеваний, СПИДа, наркомании и др.

- Профилактика нарушений психосексуального развития, особенно на ранних стадиях развития личности подростка.

- Предупреждение растления и совращения детей и подростков.

Основные принципы полового воспитания (по Ю.М.Орлову):

1. Принцип целеустремленности (соотнесение целей полового воспитания с фазами психосексуального развития детей).

2. Самовоспитание (половое воспитание во многом зависит от стремления ребенка к самовоспитанию, для этого ребенку, подростку надо ясно представить себе цели и хотеть достичьих).

3. Принцип «не навреди».

4. Принцип «не стыди».

5. Принцип опоры на положительное, в том числе на положительные примеры поведения авторитетных для ребенка взрослых. Психологическая основа этого принципа – положительное эмоциональное подкрепление, которое создает положительную мотивациюлюбому поведению, деятельности.

6. Принцип индивидуального подхода.

7. Принцип невозбуждения полового влечения. К.Ильменский формулирует его так: в основе этого принципа лежит тезис, утверджающий, что половую жизнь не следует начинать до полного физического созревания. В пользу этого тезиса свидетельствуют аргументы как педагогического, так и медицинского характера. Чем меньше энергии, сосредоточенной на объекте полового влечения, будет израсходовано на половую жизнь, тем большая ее часть пойдет на развитие и укрепление организма в целом – скелета, мышц, мозга и связанных с ним функций высшей нервной деятельности. Принцип невозбуждения полового влечения связан с требованием сублимации.

8. Принцип единства обучения и воспитания.

9. Принцип системности, последовательности, комплексности.

Следует отметить важность сексуального образования подростков. Причем на возраст 12-15 лет приходится собственно период полового созревания, а на 16-24 года – становление сексуальности.

Одной из особенностей этого периода является неспособность подростков сознательно управлять своей сексуальной активностью. И как следствие этого, большинство сексуально активных подростков не задумываются над последствиями своего поведения.

В период полового созревания половые гормоны определяют интенсивность и энергетику сексуальности, а среда – направленность и стиль сексуальной активности. Но сексуальная активность может опережать сексуальную зрелость и потребность. Помочь подростку управлять своим поведением – одна из важнейших задач сексуального образования и воспитания.

В сложном мотивационном комплексе начала половой жизни выделяют несколько причин: любовь, потребность в доверительном общении, любопытство, настояния партнера, сексуальный импульс, пример сверстников («быть как все»), совращение, сострадание, жалость, экономические соображения, алкогольное (или другое) опьянение, средство самоутверждения, демонстрация взрослости и др. Подростку нужно дать самостоятельно решить: быть или не быть сексуально активным в соответствии с его внутренней потребностью. Ему необходимо понять, что сексуальная активность для него совершенно не обязательна и если он(она) не хочет вступать в интимные отношения, то это тоже совершенно нормально. Важно также подростку понять, что всегда существуют три аспекта ответственности, возникающей в любых сексуальных отношениях: перед собой; перед своим сексуальным партнером (что особенно нелегко осознать мальчикам, т.к. они в этом возрасте эгоистичны, заняты собой); перед возможным потомством.

Во взрослой культуре есть много путей для снятия сексуального напряжения (широкий круг литературы, сексуально-эротический фольклор, «смеховая культура» и т.д.). Потребность в подобного рода разрядке сущесьвует и в подростковом возрасте, причем в ней даже больше психозащитного смысла, чем у взрослых. Психологические исследования показывают, что наибольшей сексуальной стимуляции подвергаются как раз те, кто не умеет и не решается выразить свои сексуальные переживания, а лишь слушает других: переживания копятся, принимая порой самые невероятные формы и создавая ситуацию для неожиданного «прорыва» в поведении.Средством разрядки сексуального напряжения, вызываемого физиологическими причинами (переполнение семенных пузырьков и др.) служит подростковая мастурбация (никаких последствий – ни преступного, ни страшного – для здоровья нет).

Следует различать сексуальное ( половое) воспитание, образование и просвещение (имеют много общего, но есть и отличия). Сексуальное воспитание в рамках нравственного воспитания осуществляется в семье (осознанно или бессознательно со стороны родителей).

Сексуальное образование, акцент которого перемещен в школу, должно дополнять и (или) корректировать семейное воспитание. При этом рекомендуется избегать уклона в «гинекологизацию» проблемы (это удел врачей), но включать обсуждение таких вопросов, как любовь, страсть, чувственное удовольствие и т.д.

Сексуальное просвещение – это подраздел, составная часть и сексуального образования, и воспитания. Можно сказать, что сексуальное просвещение – это информирование по вопросам пола. Первые посвящения в тайны пола желательно проводить в семье. Лучше всего это делать иносказательно, с помощью прессы и искусства. Главной его целью является сохранение репродуктивного здоровья и достижение некоторой свободы в сочетании с ответственностью за свое поведение. Оно должно включать все имеющие к этому отношение вопросы: кроме биологических процессов и методов контрацепции подростки хотят говорить о любви, о дружбе, о поцелуюх, ласках, об отношениях между полами, о своей роли в воспроизводстве потомства, о самоутверждении, свиданиях, о равноправии – словом, о том, как общаться с противоположным полом.

В образовании молодых людей должны быть сбалансированы положительные стороны совместной жизни и сексуальных отношений, а также риск и проблемы, связанные с ними. При этом нельзя допускать у подростков возникновения страха перед первым сексуальным опытом. Говоря только о негативных моментах сексуальных отношений, взрослые не могут способствовать улучшению сексуального здоровья будущих поколений. Единственный выход – это дать грамотную информацию, уравновешивающую удовольствие и риск.

Сексуальное (половое) воспитание должно способствовать формированию половой культуры людей, формированию гармоничных отношений между мужчиной и женщиной, что основывается на понимании феномена мужчины и женщины.

Мужчина и женщина – это два разных мира, два взаимопорождающих и взаимодополняющих начала (янь и инь). Оба пола равны. Мужчина является выражением активного, сознательного, дающего начала, реализующего себя в материальной жизни, женщина – пассивного, материального, воспринимающего начала, стремящегося к познанию себя Вместе они символизируют инволютивную и эволютивную части одного кольца жизни.

Биологические различия мужчины и женщины детерминированы на хромосомном уровне.

По своим физиологическим особенностям мужчины более симпатотоничны, а женщины более ваготоничны.

Психика и сексуальная сфера мужчины и женщины имеют существенные отличия, что требует высокой культуры общения мужчины и женщины. Этому нужно обучаться. Чем больше информации по этому вопросу будет накапливать ребенок, подросток, тем увереннее он будет чувствовать себя в общении с противоположным полом и осознаннее и адекватнее будет его отношение к жизни своего тела, сексуальности и деторождению.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: