Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение насморка настойкой прополиса на спирту

Прополис от насморка отлично зарекомендовал себя и в народной медицине считается одним из самых эффективных средств против инфекционных патологий носа и носоглотки. Прополис недаром признается природным антибиотиком — это вещество, вырабатываемое пчелами, активно борется с воспалением и ринореей. Лечить насморк нужно обязательно, даже если он протекает в легкой форме, ведь в противном случае болезнь может перейти в хроническую форму. Прополис в таких ситуациях будет идеальным лекарством — без вреда для здоровья он «погасит» патологический процесс и принесет только пользу организму.

Содержание

Эффективность прополиса против насморка

Прополис (пчелиный клей) уникален по составу и происхождению. Он представляет собой продукт пчеловодства, производится самими насекомыми и содержит их выделения, пергу, воск, пыльцу, смолы растений — почек, листьев, побегов. Химический состав прополиса чрезвычайно сложен и может быть неодинаковым, в зависимости от чего меняется и цвет этот продукта — от желтовато-коричневого до темно-зеленого.

Лечение насморка прополисом основывается на присутствии в его составе кислот — кофейной, бензоловой и других, которые обладают мощным бактерицидным свойством. Они могут угнетать размножение бактерий, разрушают из стенки, тем самым снимают воспаление. Кроме того, прополис при рините укрепит капилляры, за счет присутствия витаминов и прочих биологически активных веществ окажет сильное антиоксидантное и иммуномодулирующее действие. Продукт снимет боль и раздражение, уменьшит чихание и прочие неприятные симптомы.

Прополис может использоваться при любом виде насморка, но особенно высокую эффективность он проявляет при простуде, когда количество бактерий на слизистой оболочке носа является минимальным. Также в качестве средства дополнительной терапии пчелиный клей подойдет для избавления от ОРВИ, бактериального ринита, насморка на фоне гайморита, полезен при хроническом насморке.

Противопоказания к применению

Настойка прополиса и другие средства на его основе широко применяются народной и даже традиционной медициной, поскольку ограничений на лечение пчелиным клеем очень мало. Прополис мягко очищает слизистую оболочку носа от бактерий и слизи, не раздражая ее, и может быть рекомендован даже детям с года, беременным, кормящим (для наружного применения). Противопоказанием служит только аллергия на прополис или другие продукты пчеловодства, непереносимость их (встречается у 1-2% людей).

С осторожностью следует лечиться прополисом в любой его форме людям с:

  • бронхиальной астмой;
  • нарушениями свертываемости крови;
  • аллергией на салицилаты.

Прекратить терапию пчелиным клеем следует за 14 дней до предполагаемого хирургического вмешательства.

О полезных свойствах прополиса для организма расскажет врач:

Рецепты лечения прополисом

Чаще всего для проведения терапии применяется настойка прополиса на спирту, которая продается в аптеке. Стоит она недорого (в пределах 30-50 руб. за флакон) и подходит для избавления от всех видов ринита. Но изготовить такое средство можно и в домашних условиях, так как прополис легко растворяется в спирте.

Чтобы сделать настойку дома, нужно взять 25 г прополиса, положить в морозилку. Когда продукт станет твердым, его следует нарезать как можно мельче теркой, ножом. Поместить прополис в темную посуду из стекла, залить 100 мл спирта 70% (можно применять также водку). Средство взболтать, поставить в темное место на 2 недели. Перемешивать настойку надо ежедневно, чтобы пчелиный клей хорошо растворился в спирте. Полученное в итоге средство хранится 2-3 года и может применяться аналогично аптечной настойке.

Рецепты с настойкой прополиса против насморка могут быть следующими:

  • Соединить 2 столовые ложки оливкового масла и столовую ложку настойки прополиса. Тщательно смешать, капать в нос по 3 капли трижды в день.
  • Смешать по 2 части сока свеклы и моркови, 1 часть настойки прополиса. Применять, как в предыдущем варианте.
  • При гнойном насморке соединить 10 г настойки прополиса, 30 г персикового масла и 5 г сока хрена. Закапывать в нос по 2 капли 6 раз в день.
  • При хроническом насморке чайную ложку настойки развести в стакане воды, затем смазывать нос изнутри или проводить промывание трижды в день.
  • На 100 мл воды добавить 10 мл настойки прополиса, смочить ватные турунды, поставить в нос на 15 минут. Делать лечение дважды в день.
  • Во флаконе взболтать поровну настойку пчелиного клея, камфарное масло, касторовое масло, растительное масло. Капать в нос по 2 капли трижды в день.

Рецепты с прополисом в чистом виде от ринита тоже очень эффективны:

  1. Мелко натереть 10 г прополиса, соединить со столовой ложкой сливочного масла и тем же количеством масла персика. Мазь перемешать до однородности, оставить на 6 часов. Затем сделать ватные тампоны, намочить их в мази, вставить в нос на 15 минут. Повторять дважды в день. Этой же мазью полезно натирать крылья носа, переносицу. Хорошо подойдет рецепт для терапии ринита у детей.
  2. Мелко нарезать 1 часть прополиса, смешать с 4 частями вазелина, 1 частью рыбьего жира и 1 частью сливочного масла. Всю массу подогреть на водяной бане 15 минут, процедить через марлю. Мазать нос изнутри при насморке до 5 раз в сутки.
  3. Взять небольшой кусочек прополиса, рассасывать его во рту как конфету дважды в день. Активные вещества продукта будут попадать в носоглотку и положительно влиять на очаг воспаления.
  4. Развести 1 г прополиса в столовой ложке теплой воды, закапать в нос полученное средство по 5 капель трижды в день.

Для лечения ребенка лучше готовить средства на основе водного экстракта прополиса. Его делают таким путем: 20 г замороженного пчелиного клея измельчают в порошок, залить 100 мл воды, поставить на водяную баню. Томить раствор на огне около получаса, потом процедить его. Хранить средство в холодильнике можно 7 дней, а капать в нос малышам по 1-2 капли трижды в сутки. Если в доме есть только настойка, то детям 1-6 лет дают 1/10 часть ее от взрослой дозировки, ребенку 6-1 лет — 1/5 часть, детям с 10 лет — взрослую дозировку.

Опубликовано: 19.01.2023 в 00:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: