Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение кашля народными средствами

Этот пост будет посвящен народным средствам лечения кашля. В статье «Лечение кашля у детей» приведены рецепты народных средств лечения кашля, тут их список будет дополнен.

Фармацевтическая промышленность предлагает большой арсенал противокашлевых препаратов, разобраться в которых трудно не только пациентам, но порой и врачам.

Кашель используется организмом для механической очистки дыхательных путей, и так как он не всегда бывает симптомом воспалительного заболевания, то и в применении медикаментов не всегда есть необходимость. Людям с повышенной аллергической готовностью организма прием некоторых лекарств может не помочь, а усугубить состояние. У маленьких детей при лечении кашля лекарственные препараты иногда дают противоположный эффект. Это совершенно не значит, что не надо обращаться к врачу и использовать фармакологические средства в лечение кашля. При лечении бронхо-легочной патологии необходимо придерживаться всего комплекса мероприятий назначенного врачом. Но при многих респираторных заболеваниях, или в дополнение к основному лечению, иногда в самом начале заболевания применение народных средств для лечения кашля помогает намного быстрее справиться с недугом.

Лечение кашля народными средствами.

При самых первых признаках простудного заболевания, с кашлем или без него, хорошо помогает горячее молоко с медом( или без него если есть аллергия на мед), сливочным маслом, содой и 1 ч. л. коньяка. Этот рецепт можно использовать даже у детей, начиная с 3-х лет.

Мелко нарезанный лук, пересыпать сахаром, положить в банку и поставить на водяную баню на 15-20 минут, получившийся сироп принимать по 1ч.л детям до 3-х лет, по 1 д.л. детям до 7 лет и по 1 ст. л. всем остальным 3-4 раза в день.

В лечении кашля при различных воспалительных заболеваниях ( ларингит, бронхит и т. д.) проводятся ингаляции с содой, при отсутствии противопоказаний эфирными маслами эвкалипта, мяты, шалфея, бергамота. Можно использовать пар отварного картофеля: накрыв голову полотенцем дышать над кастрюлей с вареным картофелем.

 

При лечении кашля различного происхождения необходимо чаще полоскать горло, при этом растворы для полоскания чередовать не давая вашей флоре привыкнуть к одному раствору.

Для лечения кашля при бронхите и длительного затяжного кашля взять 300 гр меда, ½ стакана воды, измельченные листья алоэ, варить на малом огне в течении 2 часов, охладить, переложить в емкость из темного стекла. Хранить в прохладном месте, принимать по 1 ст. л 3-4 раза в день, пока не закончится вся смесь.

Отвар мать-и- мачехи очень прост в применении и приобретение этой травы не составляет сложности. 1ст. л. сухих измельченных листьев заливается 1 стаканом кипятка, настаивается, охлаждается, принимать по 1 ст. л. 5-6 раз в день.

Для лучшего отхождения мокроты при кашле полезно пить брусничный сок с медом. Принимать по несколько раз в день небольшими порциями.

Очень хорошо лечит кашель ( даже самый застарелый и трудно поддающийся лечению) черная редька с медом. Рецепты из этих продуктов и многих других приведены в статье « Лечение кашля у детей»

В качестве отхаркивающего средства заварить плоды малины и листья мать-и- мачехи в равных долях, 1 ст.л. смеси на 1 стакан кипятка, настоять 20 минут, пить как чай.

Свежий сок капусты с сахаром или медом, настоять и принимать по 1 ст. л.

При сухом кашле взять сахарный песок добавить немного воды, подержать на огне, пока он не станет темно-коричневым, вылить в блюдце с молоком, полученную «конфету» медленно рассасывать.

Согревающие растирания, компрессы, горчичники или банки на спину или грудь можно применять только при нормальной температуре тела.

Сложные травяные сборы для лечения кашля народными средствами лучше приобретать в аптеке, там же есть фиточаи в фильтр пакетиках, использование которых значительно проще, при приеме всех фиточаев следует строго придерживаться инструкции, соблюдать все рекомендации, особенно возраста начиная с которого можно применять то или иное средство.

 

 

 

Опубликовано: 20.11.2011 в 03:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: