Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечебные свойства имбиря

Богатое содержание в имбире витаминов А, В. С, цинка, калия, натрия, железа, кальция, фосфора и магния – обуславливают лечебные свойства имбиря. Кроме этого имбирь содержит эфирные масла и гингерол, который и придает имбирю жгучий вкус. Лечебные свойства имбиря придают ему и содержащиеся в нем незаменимые аминокислоты – метионин, триптофан и другие.

По своим лечебным свойствам имбирь не уступает чесноку, а отсутствие у имбиря неприятного запаха позволяет более широко употреблять имбирь. Имбирь прекрасно повышает иммунный ответ организма на внедрение любого инфекционного агента и помогает быстрее справиться с болезнью.

Применение имбиря

Про лечебные свойства имбиря было известно с давних времен. Наши предки применяли имбирь как противорвотное, болеутоляющее, отхаркивающее и потогонное средство. Имбирь применяли как противоядие от некоторых ядов животного происхождения, использовали для устранения диспепсии, тошноты, болезненных спазмах.

Применялся имбирь и для повышения мужской силы. В арабских странах имбирный чай заваривали мужчинам в гаремах, используя для этого, в основном, корень имбиря в сушеном, молотом или тертом виде. Лечебное действие имбиря, в это случае, объясняется повышением кровотока в органах малого таза, что в свою очередь усиливает потенцию.

 

Лечебные свойства имбиря способны предотвратить рак

Знайте ли Вы , что вещества содержащиеся в корне имбиря способны предотвратить развитие рака. Ученые доказали, что добавки с имбирем значительно уменьшают показатели воспалительных маркеров в кишечнике.

В группе добровольцев из 30 человек в произвольном порядке раздали капсулы с 2 граммами имбирного порошка или плацебо. Добровольцы принимали их ежедневно в течение 4 недель вместе с едой, прием других лекарств в это время был запрещен. Некоторые ощущали побочные эффекты, в виде расстройства желудка, тошноты, изжоги и газообразования.

До и после эксперимента ученые брали образцы выстилки кишечника для исследования. В полученных образцах проверяли наличие соединений под названием эйкозаноиды. У людей принимавших имбирный порошок количество маркеров воспаления в забранных тканях оказалось значительно меньше, чем у участников принимавших плацебо.

Как еще используются лечебные свойства имбиря

Имбирь давно и широко используется в кулинарии, теперь его полезные свойства востребованы и в медицине. Косметология очень часто применяет имбирь в различных рецептах. Желающие похудеть, пьют с этой целью имбирный чай.

При первых признаках простуды помогает чай с имбирем и медом. Для этого натирается на терке ¼ стакана имбиря, добавляется мед и эта смесь варится на малом огне до готовности. В чай добавляется по ½ ч.л этой смеси.

При болях в спине, суставах, при некоторых видах головной боли применение компрессов из корня имбиря помогает облегчить боль, а регулярное применение таких компрессов при ревматизме способствует более быстрому выздоровлению. Компресс делается из смеси сухого порошка корня имбиря с водой, такая смесь выкладывается на марлю или бинт и прикладывается к больному месту на 20-30 минут.

Можно пожевать свежий имбирь после приема пищи, это не только освежит дыхание, но и избавит от многих проблем в полости рта. Если пожевать имбирь невозможно, просто протрите зубы имбирем, это не менее полезная процедура.

Противопоказания для приема имбиря

Не смотря на то, что имбирь обладает прекрасными лечебными свойствами, он имеет определенные противопоказания для приема. Имбирь не рекомендован при таких состояниях как:

  • — беременность;
  • — период лактации;
  • — язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • — мочекаменная болезнь;
  • — при воспалительных заболеваниях сопровождающихся высокой температурой тела.

Больным страдающим любыми хроническими заболеваниями, прежде чем применять имбирь, необходимо проконсультироваться с врачом. Особенно это актуально для больных с сердечно-сосудистой патологией, гипертонической болезнью, теми или иными видами аллергических реакций. Не стоит и злоупотреблять имбирем, из-за содержания в нем эфирных масел возможны аллергические реакции, при передозировке понос, рвота.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 18.11.2011 в 02:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: