Навигация по сайтуНавигация по сайту

Конъюнктивит аллергический

Объективно изменяются конъюнктива или лимб либо то и другое вместе, что позволяет различать пальпебральную или тарзальную, лимбальную или бульбарную и смешанную формы катара.

Первая форма характеризуется небольшим птозом (опущением века). массивными, плоскими, похожими па булыжную мостовую, полигональными, молочно-розового или голубовато-молочного цвета сосочковыми разрастаниями на конъюнктиве хряща верхнего века, которые держатся годами, но, исчезая, не оставляют рубцом.

При лимбальном весеннем катаре отмечаются плотные стекловидные, желтовато-серые или розово-серые разрастания конъюнктивы по верхнему лимбу, иногда восковидно-желтые узлы. Смешанная форма объединяет поражение конъюнктивы верхнего хряща и лимба. При всех формах отделяемого из разрастаний мало, оно вязкое, тянется нитями, в мазках и соскобах нередко встречаются эозинофилы.

Большинство исследователей так или иначе связывают весенний катар с ультрафиолетовым облучением, наследственным предрасположением, эндокринными влияниями.

Диагностика

Такое заболевание, как аллергический конъюнктивит находится в сфере интересов двух медицинских специальностей: аллерголога-иммунолога и офтальмолога (окулиста). Их вам и следует посетить в первую очередь. Начать следует с офтальмолога, так как целый ряд заболеваний глаз сопровождается схожими с аллергическим конъюнктивитом симптомами.

Офтальмолог обязательно проведет осмотр и составит анамнез больного. В некоторых случаях типичная картина заболевания или четкая связь его с воздействием внешнего аллергенного фактора не вызывают сомнения в диагнозе. В большинстве же случаев диагностика сопряжена с большими трудностями и требует применения лабораторной диагностики.

Поход к аллергологу позволит подтвердить факт наличия аллергии и найти причину заболевания. Для постановки правильного диагноза необходимо установить аллергологический анамнез — выяснить о наследственной аллергической отягощенности, особенностях течения заболеваний, способных вызывать аллергическую реакцию, периодичность и сезонность обострений, наличие аллергических реакций, помимо глазных.

Врачи могут направить больного на исследования и тесты:

При умеренной выраженности симптомов, стертой клинической картине обязательным является соскоб с края века на микроорганизм demodex. Звучит страшно, но бояться не надо. Врач или лаборант вырвет одну-две реснички и исследует их под микроскопом. Безусловно, умываться и накладывать косметику перед тестом не стоит. Demodex — достаточно распространенный микроорганизм, обладающий способностью вызывать похожие симптомы. Большое диагностическое значение имеют специально проводимый тест, в частности выявление эозинофилов в соскобе с конъюнктивы. При подозрении на инфекцию могут потребоваться посевы отделяемого из глаза на микрофлору. Постановка кожных проб. Достаточно старый, но, тем не менее, один из самых информативных (если не самый информативный) способов выяснить на что аллергия. Оптимальный возраст пациента до 50 лет. Не ставиться детям до 3. 5-4 лет. Перед исследованием нельзя принимать антигистаминные препараты (зиртек, диазолин и т.д.). Противопоказания для постановки кожных проб: обострение аллергического заболевания на момент исследования, беременность, кормление грудью, туберкулез, наличие онкозаболеваний, болезни кожи. Достоинства метода: очень высокая диагностическая ценность, результат будет известен через 30 минут. Анализ крови на IgE-специфические (специфические иммуноглобулины Е). Для аллергического конъюнктивита характерно повышение IgE общего (иммуноглобулина Е общего) в анализе крови выше возрастной нормы (больше 100-150 МЕ). Для данного метода нет противопоказаний (можно делать в любом возрасте, на фоне обострения и приёма медикаментов). Минусы: относительно высокая стоимость и достаточно высокая (до 13-20% в зависимости от производителя реактивов) частота ложных результатов. Провокационные тесты. В ходе исследования в глаза закапывают различные растворы аллергенов и оценивают реакции слизистых. Если возникла местная реакция — закапанный раствор содержит причинно-значимый аллерген. Достаточно опасный для больного способ с большим числом осложнений. Если подобный метод вам будет предложен, то рекомендую найти предлог отказаться и подумать о смене лечебного учреждения.

Из перечисленных выше методов аллергологического обследования наиболее предпочтительным являются кожные пробы. Если к ним есть противопоказания, то выбирают диагностику по анализу крови (крови на IgE к различным аллергенам) .

Лечение аллергического конъюнктивита проводится только после окончательного подтверждения диагноза и подтверждения аллергической природы конъюнктивита. В противном случае, лечение не будет иметь клинического эффекта и может способствовать прогрессированию воспаления, а также развитию осложнений.

Основные принципы терапии:

исключение аллергена, если это возможно; это самый эффективный и безопасный метод предупреждения и лечения аллергических конъюнктивитов; диета с ограничением углеводов и с повышенным содержанием витаминов А, С, D и группы В; лекарственная симптоматическая терапия (местная, с применением глазных препаратов, общая предполагает применение антигистаминных препаратов внутрь при тяжелых поражениях) занимает главное место в лечении аллергических конъюнктивитов; специфическую иммунотерапию проводят в лечебных учреждениях, если недостаточно эффективна лекарственная терапия и невозможно исключить «виновный» аллерген.

Лечение аллергического конъюнктивита складывается из комплексного назначения следующих групп препаратов:

1. Антигистаминные препараты. Следует отдавать предпочтение препаратам второго (кларитин, кестин, цетрин и т.д.) и третьего (эриус, телфаст, ксизал и т.д.) поколений. Препараты назначаются в средней возрастной дозировке 1 раз в сутки.

Средняя продолжительность курса лечения 10-14 дней. Некоторые схемы лечения предусматривают длительное (по несколько месяцев) ежедневное использование антигистаминных препаратов третьего поколения из-за их мембраностабилизирующего эффекта.

Препараты третьего поколения, безусловно, обладают большим профилем безопасности, но при этом и большей стоимостью.

Использование только таблетированных препаратов для лечения аллергического конъюнктивита, как правило, не приносит достаточного эффекта. В связи с этим рекомендуют проведение топической (местной) терапии (лечения) .

2. Топические антигистаминные препараты. Назначаются в виде глазных капель (аллергодил, гистимет, опатанол). Препарат закапывают в глаза два-четыре раза в день. Длительность лечения определяется врачом.

3. Производные кромоглициевой кислоты. Одна из самых часто используемых групп препаратов в лечении аллергического конъюнктивита. Примеры: глазные капли кромогексал, хай-кром, оптикром. Эти лекарственные препараты требуют длительного применения.

Эффект наступает не ранее чем через 10-14 дней от начала использования.

Выпускаются в виде глазных капель и назначаются по 1-2 капли в каждый глаз 3-4 раза в день. Считаются одной из самых безопасных групп препаратов, используемых в лечении аллергического конъюнктивита. К минусам можно отнести необходимость частого использования (3-4 раза в день). длительное время от начала лечения до развития терапевтического эффекта, умеренную клиническую эффективность.

4. Топические кортикостеройдные препараты. Назначаются при тяжелом течении воспалительного процесса. Представители данной фармакологической группы лекарств: дексаметазоновые глазные капли, гидрокортизоновые глазные капли, гидрокортизон глазная мазь.

Препараты назначает 1-3 раза в день. Длительность курса лечения определяется врачом.

При выявлении причинно-значимого аллергена и отсутствии противопоказаний рекомендуют проведение аллерген-специфической терапии (синоним: специфической иммунотерапии). Данный вид лечения аллергии проводится только врачом аллергологом на базе аллергологического кабинета или аллергологического стационара. Лечение состоит в введении в организм небольших доз аллергена в постепенно увеличивающихся концентрациях.

В результате у пациента вырабатывается толерантность (привыкание) к данному аллергену и симптомы заболевания уменьшаются или проходят совсем. Это один из самых радикальных способов лечения аллергического заболевания.

Профилактика

Удаление аллергена, провоцирующего обострения аллергического конъюнктивита, из окружающей больного среды — важнейший компонент лечения аллергического конъюнктивита. Список аллергенов, подлежащих элиминации выявляется после проведения аллергологического обследования (для этого оно по большому счёту и нужно). Если полностью устранить контакты с аллергеном, то симптомы заболевания исчезнут и без медикаментозного лечения. К сожалению, это получается не всегда.

Характер элиминационных мероприятий определяется видом аллергена.

Например, если аллергический конъюнктивит возникает как следствие аллергической реакции на шерсть кошки, то животное из жилого помещения надо удалить и провести после этого многократную влажную генеральную уборку. Без тщательной очистки помещения аллергены животного могут сохраняться в квартире до полугода. Это наиболее радикальный и действенный вариант.

Но бывают случаи, когда избавиться от кошки не получается. Например, пациент живет в частном доме и кот является единственным фактором, сдерживающим популяцию мышей.

Тогда животное не допускают в спальню к человеку, страдающему аллергией, и используют специальные средства ухода, для уменьшения концентрации аллергенов животного в окружающей среде, а также регулярно моют животное (1 раз в неделю) с использованием специальных шампуней. Уход за кошкой, безусловно, должен осуществлять человек без аллергии к ней.

А в спальне больного нужно установить очиститель воздуха, который должен работать круглосуточно. Очень частая причина аллергического конъюнктивита — аллергия на бытовые аллергены и в первую очередь на домашнюю пыль и клещей домашней пыли (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae). В этом случае необходимо проведение целого комплекса мероприятий.

Подушки, одеяла, матрасы должны быть из искусственных, гипоаллергенных материалов. Если это невозможно, их держат в специальных противоаллергических защитных чехлах. Причем необходимо менять все постельные принадлежности.

Частая ошибка — свою подушку меняют, а при этом рядом, на той же кровати спит другой член семьи на перьевой подушке.

Необходимо регулярно обрабатывать квартиру противоклещевыми (акарицидными) препаратами. Регулярность обработки колеблется от одного раза в месяц до 1 раза в пол года и зависит от марки выбранного вами средства. Наиболее популярные акарициды в настоящее время: Allergoff спрей и ADS — спрей.

Стирайте постельное бельё при температуре 60 градусов. Это также способствует гибели клещей. Дома необходимо устранить все источники домашней пыли: ковры, тяжёлые занавески, шторы, гобелены, большие мягкие игрушки и т.д.

Мебель должна быть из материалов, которые можно часто вытирать. Используйте в квартире очистители воздуха, при этом в каждой комнате должен быть свой аппарат. Не следует покупать один очиститель на всю квартиру. Это будет малоэффективно.

Если финансовые возможности ограничены, в первую очередь установите очиститель в спальне. Ежедневно проводите легкую влажную уборку. Генеральная уборка не реже чем один раз в 5-7 дней.

Используйте пылесосы с НЕРА фильтрами. Обычные пылесосы с мешками для мусора — неэффективны для проведения противоаллергических мероприятий. Они не способны удержать самые мелкие частички пыли, как раз и вызывающие аллергию.

Если уборку проводит пациент с аллергическим заболеванием, что в принципе нежелательно, то оно должен одевать маску и плотно примыкающие к коже очки. После уборки промыть глаза большим количеством проточной воды.

Телевизор, компьютер и другую бытовую технику надо убрать из спальни больного, так как на них обычно оседает большое количество пыли. Следите за влажностью воздуха в квартире. Оптимальной считается влажность 40-50 %. Повышенная влажность воздуха в помещении (больше 75%) создаёт идеальные условия для размножения клещей домашней пыли.

Разработаны рекомендации и для пациентов с аллергией на пыльцу растений. Наиболее радикальный вариант — переезд в другую климатическую зону в период цветения растений, вызывающих обострение аллергического конъюнктивита.

Если это невозможно — необходимо минимизировать время пребывания вне помещения. Из дома лучше выходить после 11 часов утра, когда концентрация пыльцы несколько ниже. На улице следует носить плотно прилегающие к лицу очки.

Вернувшись домой смените одежду, примите душ, промойте глаза и носовые ходы, прополощите рот. Не следует сушить вещи после стирки на улице, там на них оседает пыльца. Открытые окна и форточки надо закрыть влажной марлей, это уменьшит поступление аллергена в помещение.

Используйте очистители воздуха. Если вы пользуетесь кондиционером, он также должен быть снабжен фильтром воздуха на выходе. При поездках по городу в машине держите окна закрытыми.

Не пользуйтесь фитопрепаратами, косметикой на травах, продуктами пчеловодства.

В любом случае, характер проводимых мероприятий необходимо обсудить с вашим лечащем врачем-аллергологом.

Опубликовано: 30.03.2022 в 22:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: