Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как влияет кофе на здоровье и продолжительность жизни

КофеС возрастом кровеносные сосуды часто становятся жёсткими, и увеличивается риск высокого кровяного давления.

Исследование, проведенное в университете Афин греческими исследователями, показало удивительную связь между употреблением кофе и снижением высокого кровяного давления. Предыдущие исследования, проводимые ими, не были неокончательными относительно того, плох ли кофе или хорош для сердца. Это новое исследование было проведено у 485 мужчин и женщин в пределах возрастной группы 65 – 100 лет, которые живут на одном из островов Эгейского моря. Уроженцы этого острова имеют среднюю продолжительность жизни около 90 лет. Исследователи хотели узнать тайну их долголетия.

У всех участников исследования было высокое кровяное давление, и им было проведено дополнительное исследование состояния кровеносных сосудов. Из них 11 % выпивали 3 или больше чашки кофе каждый день. 56 % выпивали 1 - 2 чашки кофе в день. 33 % выпивали меньше чем одну чашку или вообще не употребляли кофе. У участников группы, которая потребляла 1 - 2 чашки кофе в день на 25 % эластичность кровеносных сосудов была выше, чем те, кто не пил кофе вообще. Это исследование также приняло во внимание другие факторы, которые могут влиять на старение кровеносных сосудов. К ним были отнесены такие факторы, как пол и курение, физическая активность и возраст, образование, кровяное давление, масса тела, диета, и диабет. Исследование показало, что те участники, которые выпивали 1 - 2 чашки кофе каждый день, имели меньшую вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, высокого холестерина, диабета, избыточного веса.

В чём здесь дело?

Мужчины и женщины, у которых проводилось исследование, в основном употребляли традиционный греческий кофе в маленьких порциях. Этот греческий кофе намного более крепкий и содержит больше кофеина. Кроме этого, этот кофе содержит в своём составе магний, калий, флаваноиды, витамин Е. Они благоприятно влияют на изменения кровеносных сосудов у пожилых людей. Эти элементы блокируют вредное воздействия окисления, которое может вызывать воспаление в кровеносных сосудах и приводить к высокому кровяному давлению.

У традиционного греческого кофе имеется богатый составов полезных веществ. Он выше, чем состав другого кофе, которое отфильтровано и вскипячено. Результаты исследования показали, что гипертоникам полезно выпить этот кофе по 1 - 2 чашки в день, чтобы замедлить процессы артериального старения.

Важен другой интересный аспект исследования. Следует обратить внимание на культуру употребления кофе. Участники исследования обычно употребляли свой кофе дома или в кафе, где они отдыхали и расслаблялись. Это означало, что могла быть психологическая польза от регулярного и традиционного стиля употребления кофе. Думаю, что это интересная и полезная новость для всех любителей кофе.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: