Навигация по сайтуНавигация по сайту

Классификация тромбофлебитов

Для обозначения тромбообразования используется четыре термина.

1. Флебитом – воспаление венозной стенки.

2. Тромбофлебит – развитие воспалительного процесса в венах, влекущее за собой образование тромбов.

3. Флеботромбоз – возникновение тромба в результате изменения состава крови, повреждения сосудов и т.д., не сопровождающееся воспалением. Однако при попадании инфекции уже через неделю флеботромбоз превращается в тромбофлебит.

4. Тромбоз – формирование в крови сгустков, замедляющих ток крови.

Причиной тромбообразования может быть замедление тока крови или повреждение сосудов. В любом случае, одной из основных причин возникновения тромбофлебитах глубоких вен может быть именно замедление тока крови. Такие патологии могут быть вызваны падением давления, влекущим за собой сужение сосудов, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сдавливанием вен опухолями или увеличенной маткой. Вероятность возникновения тромбов наиболее высока в тех участках, где ток крови замедляется благодаря физиологии: в местах слияния венозных артерий, в варикозных узлах и воспалительными инфильтратом.

Все лечение сводится к тому, что врач всеми средствами стремится ограничить рост тромба. Однако постельный режим и строгие ограничения движения, которые прописывают некоторые доктора, может послужить причиной возникновения эмболии, что повлечет за собой увеличение тромбозов.

При этом одной из самых эффективных мер все-таки является неподвижность: пораженную конечность следует держать без движения в течении трех дней, что позволит тромбу зафиксироваться на стенке сосуда и не позволит ему закупорить ток крови. При флеботромбозе срок может быть увеличен до недели, так как этот вид тромба закрепляется гораздо медленнее. И только после этого назначается серьезное лечение с курсом лекарств, призванных «разбить» тромб.

Опубликовано: 21.11.2014 в 21:18

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: