Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как растворить тромб глубоких вен голени домашним способом

При установленном диагнозе тромбофлебита пациенты очень часто задаются вопросом, как домашним способом растворить тромб глубоких вен. Такое лечение в домашних условиях возможно и имеет положительную динамику. Тем более, что многие люди совершенно не выносят больниц и согласны на любые методы лечения на дому.

Но не стоит забывать, что эта болезнь крайне коварная, и без должного лечения осложнения могут привести к смерти пациента.

Содержание

Тромбоз нижних конечностей: причины развития

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) в области голени является заболеванием, которое по статистике встречается чаще, чем другие виды тромбоза. При развитии болезни начинается образование кровяных тромбов, которые закрывают просвет в венозных сосудах и нарушают нормальное кровообращение в организме.

Основополагающими факторами, влияющими на развитие болезни, можно обозначить:

  • излишнюю свертываемость крови;
  • истончение стенок кровеносной системы;
  • медленное кровообращение в организме и застои крови.

Также существует и ряд других факторов, которые влияют на развитие этого заболевания:

  1. Возраст пациентов. У пожилых людей из-за малоподвижного образа жизни довольно часто встречается тромбоз вен голени.
  2. Наличие пагубных привычек.
  3. Хирургическое вмешательство в нижних конечностях, приведшее к травме сосудов.
  4. Беременность.
  5. Проблемы с весом.
  6. Проведение химиотерапии при раковых заболеваниях.
  7. Прием препаратов, влияющих на гормональный фон.

Все эти факторы могут влиять на проявление заболевания. Кроме того, очень часто наложение одного негативного фактора на другой приводит к быстропрогрессирующему ТГВ.

Для того чтобы узнать причины развития заболевания, нужно провести диагностирование и выявление причин, повлекших за собой сбой в организме.

Симптоматика заболевания и диагностические меры

Как правило, такое заболевание, как тромбоз глубоких вен развивается очень быстро и буквально за несколько дней переходит в острую форму. При этом следует помнить, что чем обширнее будет локализация воспаления вен, тем сильнее будут боли в голени у пациента.

Присутствуют следующие симптомы заболевания:

  1. Сильные болевые ощущения во всей воспалённой зоне сосудов кровеносной системы.
  2. Голень начинает отекать.
  3. При таком методе диагностирования, как пальпация, пациенты испытывают болевые спазмы, но такое явление отмечается в отдельных случаях. На это влияет именно образование тромбов в расположении глубоких вен нижних конечностей.
  4. Появление синяков в области локализации заболевания. Кроме того, кожный покров голени начинает приобретать синий оттенок.
  5. Повышение температуры тела пациента.
Как правило, такой диагноз, как тромбоз глубоких вен голени, опытный врач сможет поставить без особых исследований даже при первом осмотре пациента. Но, конечно же, основываться только на своем мнении врачи не имеют права, поэтому существует диагностика тромбоза глубоких вен.

Обследование врач начинает с осмотра конечностей ног. Осмотр проводится от стопы до поверхности бедра. В этом случае врач проверит ноги, присутствуют ли отеки на стопе и голени. Далее в анамнезе отмечается наличие синяков или изменения цвета кожного покрова. При пальпации оценивается болевой синдром у пациента. Измеряется температура тела.

Затем для подтверждения такого диагноза, как тромбоз глубоких вен, диагностика продолжается с применением различных медицинских аппаратов и клинических анализов. Диагностика требуется для выявления места локализации тромба в венозной сетке. Верный и точный диагноз, а самое главное, быстрый, поспособствует скорейшему выздоровлению пациента.

На сегодняшний день выделяют следующие процедуры диагностирования тромбоза глубоких вен медицинским оборудованием:

  1. Ультразвуковое исследование и допплерография.
  2. Для уточнения спорного диагноза часто прибегают к дополнительным исследованиям на аппарате МРТ или КТ.
  3. Для определения показателей свертываемости крови берут клинические анализы.

Если у пациента имеются хронические и генетические заболевания, способные отягощать лечение, созывается консилиум для решения и назначения терапии.

Проведение лечения тромбоза глубоких вен голени

Для того чтобы лечить тромбофлебиты, выделяют несколько методик, к ним относятся следующие:

  • применение лекарственных препаратов;
  • плановая хирургическая операция;
  • процедуры с врачом-физиотерапевтом;
  • средства гомеопатии;
  • народная медицина.

Так как домашним способом растворить тромб глубоких вен? Медицина насчитывает большое количество рецептов мазей и отваров, которые можно применять дома для лечения ТГВ. Лечение тромбоза такими методами давно известно знахарям и народным целителям.

Самое главное, что отвары и настойки для лечения и растворения тромбов изготавливают из натуральных компонентов. Стоит отметить, что эти средства ничем не уступают медикаментозным препаратам.

На данном этапе времени выделяют ряд преимуществ при лечении тромбоза народными средствами:

  1. Лечение тромбоза глубоких вен нижних конечностей в домашних условиях не является дорогостоящим, в отличие от применения медикаментозных препаратов. Ведь очень многие пациенты не могут позволить себе дорогостоящее лечение. Процесс восстановления долгий и очень сильно отразится на бюджете семьи. А народная медицина предлагает воспользоваться ингредиентами, которые доступны для выращивания дома на огороде. Кроме того, многие растения можно найти в парках отдыха.
  2. Одним из плюсов лечения на дому можно отметить то, что проводить процедуры вы сможете в любое удобное для вас время суток. Тем более, как известно, дома и стены лечат. И с этим высказыванием очень сложно поспорить. Ведь когда человек находится в привычной для него обстановке рядом с близкими и любящими его людьми, положительные эмоции будут влиять на его выздоровление.
  3. Народная медицина, не отягощённая медикаментозными препаратами, не имеет противопоказаний, которые могут отразиться на здоровых органах пациента.
  4. Широкий спектр выбора именно тех компрессов и настоев, которые подходят именно вам.

Следует ознакомиться с некоторыми рецептами лечения на дому:

  1. Можно использовать отвар из трав для снижения температуры и снятия воспаления. Для этого берут зверобой, цветки ромашки, листья подорожника и шалфея. Заваривают в пропорциональности 1 к 1. После того как настой постоит и остынет, можно делать компрессы с его применением на предварительно подготовленную кожу, где находится воспалённый участок вен. Голень нужно предварительно обмыть с хозяйственным мылом и обсушить полотенцем. Компресс привязывают на два часа.
  2. Для укрепления стенок кровеносной системы в течение двух недель требуется прикладывать компрессы, изготовленные из высушенной и истолченной коры дуба, желудей, каштана и коры березы. Все ингредиенты настаивают в крутом кипятке и прикладывают на пораженные заболеванием голени. Можно привязывать компрессы на всю ночь.
  3. Воздействуя на восстановление стенок сосудов, не стоит забывать и об их эластичности. Для восстановления этого свойства вен потребуется делать массаж голени с втиранием яблочного уксуса в кожные покровы. Именно вещества, содержащиеся в яблочном уксусе, положительно влияют на защитные функции организма, запускают работу иммунитета и восстанавливают трофику тканей вен. Такой метод лечения можно проводить с утра, так как на ночь лучше прикладывать компрессы.
Конечно, кроме компрессов, следует пить отвары из природных компонентов, таких как кора ивы, сухие шишки хмеля, зелень свежей моркови, плоды каштана, а также его цветков, сухих сборов вербены. 

Кроме того, важно придерживаться специальной диеты в питании и потребления большого количества питьевой воды. Ну и, конечно же, не стоит забывать о визитах к специалистам для осмотра и установления эффекта проведённых мероприятий, а, возможно, и корректировки каких-либо методов лечения заболевания в домашних условиях.

Опубликовано: 25.03.2022 в 00:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: