Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфаркт миокарда. Лабораторная диагностика

Инфаркт миокарда. Лабораторная диагностикаЛабораторная диагностика. Клинический диагноз подтверждается рядом биогуморальных тестов. Лейкоцитоз с полинуклеозом появляется рано (в первые 6 ч) и сохраняется 3—6 дней, реже 2—3 нед.

Существует определенная зависимость между величиной лейкоцитоза и распространенностью инфаркта. Продолжительный лейкоцитоз должен вызвать подозрение на развитие осложнений (повторный инфаркт, эмболия ветвей легочной артерии, бронхопневмония).

РОЭ повышается параллельно с некротическим процессом и рубцеванием в миокарде. Нарастает она медленно в первые 2 дня и достигает наивысших показателей на первой неделе, а затем снижается в течение 5—6 нед.

Гиперфибриногенемия: фибриноген с 2—4 г% нарастает до 6—8 г% в первые 3 дня, затем возвращается к норме через 2—3 нед. Как и лейкоцитоз, уровень гиперфибриногенемии возрастает параллельно величине инфаркта. Гинеркоагулабильность и гипергликемия в меньшей степени свидетельствуют о наличии инфаркта, так как эти тесты непостоянны. Повышение уровня некоторых ферментов является относительно специфическим фактором.

Существует две группы ферментов, уровень которых повышается при инфаркте:

  1. ферменты с быстрым повышением уровня — ТГО (трансами-наза глютамоксалацет и КФК (креатинфосфокиназа). Их уровень начинает расти в первые часы и восстанавливается в течение 3—5 дней.
  2. ферменты, уровень которых повышается, медленнее — ЛДГ (лактат-дегидрогеназа). Он нарастает с первых часов и возвращается к норме к 10—14 дню.

Самым достоверным ферментным тестом является ТГО, отмечающийся в 95% случаев инфаркта.

Этот тест имеет то преимущество, что не наблюдается, при патологии, при которой требуются дифференциальные диагностические решения относительно инфаркта миокарда (промежуточный синдром, перикардит). Если же возрастание уровня этого фермента при другой патологии все же значительно, то оно ниже, чем при инфаркте миокарда.

Не следует, однако, забывать, что цифры ТГО могут увеличиваться и при инфарктах селезенки, кишечника, почки, остром панкреатите, гемолитических кризах, тяжелых травмах и ожогах, повреждениях мышц, после применения салицилатов и антикоагулянтных препаратов кумаринового ряда, при венозном стазе вследствие печеночной патологии. Следовательно, практически из биогуморальных тестов должны быть приняты во внимание:

  • лейкоцитоз, который появляется рано и позволяет сделать некоторые выводы о распространенности инфаркта;
  • ТГО, которая появляется очень рано, но исчезает быстро и является более или менее специфическим тестом;
  • РОЭ, ускорение которой происходит содружественно развитию инфаркта и появляется позже предыдущих двух тестов.

При одновременном анализе перечисленных клинических, электрокардиографических и биогуморальных элементов, проблема дифференциальной диагностики инфаркта миокарда значительно упрощается. Однако в ряде случаев могут возникать диагностические сомнения, поэтому следует иметь в виду ряд заболеваний, с которыми иногда смешивают инфаркт миокарда.

Общим признаком заболеваний, которые следует отличать от инфаркта миокарда, является боль в груди. Боль при инфаркте миокарда имеет ряд отличительных признаков, касающихся локализации, интенсивности и продолжительности, которые в целом придают ей своеобразный характер.

Опубликовано: 01.12.2009 в 01:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: