Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грецкий орех — применение в медицине

Своей формой грецкий орех напоминает головной мозг человека, может именно этим мудрая природа хотела обратить наше внимание на грецкий орех. Пришел он к нам из Древней Греции более 2000лет назад, тогда насладиться его вкусом могПерегородки грецких орехов лечебное действие далеко не каждый, грецкий орех считался пищей избранных, для простолюдин была предусмотрена смертная казнь за саму попытку попробовать орех. Называли грецкий орех «царским желудем» и молодые люди прежде, чем вступить в брак должны были запасти грецких орехов не менее чем на год.

В медицинских целях грецкий орех используется со времен Гиппократа и Авиценны. Его применяли как кровоостанавливающее, антисептическое, тонизирующее, очищающее, противоглистное, улучшающее пищеварение средство.

Грецкий орех против рака молочной железы

Сенсацией стало открытие ученых о том, что грецкий орех может активно бороться с раком молочной железы. Испытания проводились на мышах, самки ели орехи в период беременности и лактации, орехами продолжали кормить и родившихся мышей на протяжении всей жизни. Риск возникновения рака молочной железы в этой группе мышей был ниже в два раза, по сравнению с теми мышами, кому орехи не давали. Даже если опухоли у мышей из этой группы появлялись, то они не носили злокачественный характер. Полученные результаты впечатлили ученых, они рекомендуют употреблять каждой женщине 50-55 г грецких орехов ежедневно.

Какие еще полезные свойства грецкого ореха

Оказывается, что грецкий орех защищает организм от радиации, снимает нервное напряжение и улучшает память. Постоянное употребление грецкого ореха восстанавливает остроту зрения. Происходит это все благодаря богатому содержанию в орехах минеральных веществ, витаминов и микроэлементов. Например, в зеленом грецком орехе очень большое содержание витамина «С». Хочу предупредить, что усваивается организмом и оказывает лечебный эффект только 5-8 орехов скушанных за день. Кушать орехи нужно на сытый желудок, тщательно их пережевывая, таким образом все питательные вещества грецкого ореха попадут по назначению.

Применение перегородок грецкого ореха

Действительно грецкий орех просто уникальный продукт, ведь польза от него не только в самом орехе, но и во внутренних перегородках ореха. Настойкой ореховых перегородок можно нормализовать мозговое кровообращение, улучшить память и повысить умственные способности, нормализовать психический фон организма, снять головную боль и повысить иммунитет, при сахарном диабете способствует снижению сахара в крови( не заменяет сахароснижающие препараты!),устраняет дефицит йода в организме.

Приготовление настойки:

На 1 бутылку водки (0,5л) взять 1 стакан перегородок, настаивать 2 недели, периодически встряхивая содержимое. Принимать по 5-6 капель разводя водой 3 раза в день перед едой , курс приема 10 дней. Такая настойка рекомендована для улучшения мозгового кровообращения, для купирования головной боли и при сахарном диабете.

Для восполнения йода в организме готовят отвар : 0,5 стакана перегородок заливают 2 стаканами холодной воды, варят на слабом огне 10-15 минут, после остужения процеживают. Принимать по 1 глотку 3 раза в день до еды.

Противопоказания к приему грецкого ореха

Грецкий орех категорически противопоказан при заболеваниях поджелудочной железы, нейродермите, острых кишечных заболеваниях и при повышенной свертываемости крови.

Людям, страдающим ожирением, следут кушать грецкий орех в небольшом количестве, так как он является высококалорийным продуктом. Категорически запрещено употреблять заплесневелые орехи, под действием плесневого грибка вырабатываются афлатоксины, которые провоцируют рост раковых клеток.

Чрезмерное употребление грецкого ореха за один прием может быть причиной воспаления миндалин, спазма сосудов головного мозга. Передозировка настойки из внутренних перегородок грецкого ореха может вызвать признаки отравления и стать причиной диспепсии.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 19.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: