Навигация по сайтуНавигация по сайту

Глухота

Глухота – это патология органа слуха, резкое нарушение, при котором нельзя воспринимать речь разборчиво, либо вообще не воспринимается звук. Однако полное отсутствие звука встречается редко, практически всегда есть остатки слуха, которые способны воспринимать резкие громкие звуки (гудки, свистки, звонки) и определенные звуки речи или слова, если их произнести громко возле уха.

Глухоту разделяют на врожденную и приобретенную.

Врожденная глухота возникает вследствие аномалий развития слухового органа в период внутриутробного развития. Причиной таких патологий может стать инфицирование плода, травма плода, интоксикация организма матери во время беременности, наследственность.

Приобретенная глухота появляется, в основном, после перенесения инфекционных заболеваний: скарлатины, свинки, кори, цереброспинального менингита, гриппа. Так же глухота может развиться из-за отравлений химическими веществами на промышленных предприятиях, например, ртутью, свинцом, мышьяком. Спровоцировать глухоту может прием лекарственных препаратов, например хинин, стрептомицин, а так же постоянный шум и воздействие вибрации.

При глухоте в основном поражаются слуховой нерв или внутреннее ухо, т.е. нервные элементы уха. Обе формы глухоты в начальной стадии формирования речи не дают ребенку возможности научиться разговаривать без применения специальных средств и методик обучения. Если глухота начала развиваться в момент, когда ребенок начал понемногу разговаривать, то он может утратить полученные навыки из-за отсутствия слуха (попросту начнет забывать слова).


Если глухота наступила в более позднем возрасте, то речь может измениться, могут появиться дефекты произношения, но в целом речь сохранится. Для общения с глухим человеком ему самому и окружающим необходимо научиться выражать мысли с помощью жестов, либо овладеть методикой «Чтение с губ». Если у пациента слух утрачен лишь в некоторой степени, то будет полезным использование звукоусиливающего (слухового) аппарата, который надевается на ухо.

В большинстве случаев лечение глухоты безрезультатно. Объяснение этому факту простое- патологические процессы, произошедшие в нервных элементах органа слуха, являются необратимыми.

Учитывая этот факт, очень важна профилактика нормального слуха. Чтобы предупредить врожденную глухоту, необходимо во время беременности соблюдать все правила гигиены, в первой половине беременности очень важно не заразиться инфекционным заболеванием. В течение всей беременности и во время родов важно не допустить повреждений и травм плода.

Профилактика приобретенной глухоты заключается в том, чтобы своевременно лечить инфекционные заболевания, не допускать осложнений. Стараться избавиться он влияния негативных факторов на производстве.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: