Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гиперплазия щитовидной железы у детей

Заболевания эндокринной системы нередко влияют на здоровье ребёнка. К этому относится гиперплазия щитовидной железы. Она негативно отражается на ребёнке, а иногда приводит к серьёзным последствиям, особенно, если заболевание имеет врождённый характер. Гиперплазия связана с изменением размеров и увеличением форм щитовидки. Все вопросы касательно лечения разрешаются только детским врачом – эндокринологом после проведения тщательного обследования. Здесь потребуется обследование, направленное на гормональное состояние. Какое количество центральных гормонов содержится в гипофизе и самой щитовидной железе.

Для детей существуют другие нормы, отличающиеся от взрослых людей. Если обследование взрослого человека показало, что у него есть гипотиреоза, то это не значит, что ребёнку, имеющему такой процент гормонов, поставят этот диагноз. Для диагностирования детей применяются другие таблицы. Кроме лабораторных и объективных обследований щитовидки, врач учитывает и другие параметры.

Рост и развитие ребёнка.

·Его возраст.

·Успеваемость в школе.

·Поведение и взаимоотношение с окружающими людьми.

 Эндокринолог сопоставляет все факторы, проводит обследование, а это позволяет ему подобрать оптимальный вариант лечения. Дозировки взрослого человека категорически неприемлемы для детей. Традиционным и самым лучшим методом исследования считается применение ультразвукового аппарата. Благодаря УЗИ врач делает полное заключение о железе, её размерах, объёме и чем охарактеризовано патологическое изменение в паренхиме щитовидки. В медицине разработаны специальные стандартные таблицы, где занесены все размеры, соответствующие возрасту детей или взрослых. Измерять показания объёма органа и оценивать степень его изменения можно исходя из результатов УЗИ при инструментальном исследовании. Существует двойная шкала норм, в которой учитываются возраст и площадь поверхности тела ребёнка. Этой шкалой пользуются эндокринологи во время обследований. Цифры шкалы считаются максимальными показателями для нормального значения. Если после замеров объём железы выше этих данных, тогда есть наличие гиперплазии.

Опубликовано: 19.03.2013 в 04:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: